Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские традиции. Традиция приглашать гостей на чай идет с древних времен и до сих пор не устаревает





Традиция приглашать гостей на чай идет с древних времен и до сих пор не устаревает. Так как чай раньше был большой редкостью, то пригласить гостей на чай считалась большим почетом. На вечерний чай приглашали не только близких родственников, но и соседей и друзей. Некоторые гости приходили со своей заваркой или же сладостями к чаю. Излюбленным лакомством простых людей были блины с медом или вишневое, смородиновое и малиновое варенье.

 

К сожалению, фарфоровые блюдца и чашки очень непрочны. Поэтому для повседневных случаев используются керамические или стеклянные. Они не уступают фарфоровым по красоте, но при этом гораздо долговечнее. Ведь изысканный фарфоровый сервиз обычно дожидается своего часа – наиболее торжественной обстановки.

Современные люди все более и более отдаляются от сложившихся традиций. Это также касается и культуры чаепития. Ведь разрозненные чашки и блюдца на столе еще недавно были бы восприняты как признак дурного тона, и вряд ли кто-то смог бы назвать даму, подающую чай в такой посуде, хорошей хозяйкой. Между тем сейчас такое явление встречается все чаще и чаще.

О чем это может свидетельствовать? Да скорее всего о том, что люди стали обращать больше внимания на удобство, стали более неприхотливы в том, что касается их собственной жизни. Можно как угодно относиться к данному явлению. Но вместе с тем приходится констатировать, что подобное «упрощение» лишает многого. Так не лучше ли спрятать разрозненные чашки и блюдца подальше и поставить на стол красивый сервиз, создающий хорошее настроение? Тогда и чай покажется намного вкуснее, да и беседа за столом потечет в ином русле, ведь внимание сконцентрируется на красивых предметах.

Нельзя не сказать о пластиковых блюдцах, изобретенных в угоду стремительному веку, когда все торопятся и нет ни одной свободной минуты. Такая посуда удобна в применении, к тому же не создает никаких проблем – после однократного использования ее просто-напросто выбрасывают, так что не нужно заботиться о месте и сохранности. Конечно, определенный положительный эффект от этого есть. Но нельзя забывать о том, что такая посуда годится для закусочных или заведений типа «МакДональдс», когда целью посетителей является кратковременная трапеза, не располагающая к длительным беседам за чашкой чая. В доме и для гостей применение подобной посуды недопустимо.

В связи с тем, что процесс заваривания чая постоянно совершенствуется и эти изменения призваны максимально ускорить и упростить его, сохраняя при этом цвет и вкусовые качества чая, в набор посуды для чаепития ввели такое приспособление, как ситечко. Особенно необходимо ситечко при заваривании гранулированного и мелколистового чая, тогда как крупные чайные листья при заваривании оседают на дно заварочного чайника и в бокал при наливании чая почти не попадают.

Ситечко может крепиться как к самому чайнику, чтобы при наливании чая заварка оседала в нем и не попадала в чашки, так и устанавливаться на чашку или стакан. В этом случае назначение ситечка остается прежним – оно собирает в себя чаинки, благодаря чему раствор в чашке остается чистым, без ненужных примесей.

На первый взгляд, функциональное применение ситечка понятно и предельно просто. Но вместе с тем приходится признать, что этот незатейливый и простой предмет тесно связан с самой культурой чаепития, которая сформирована уже очень давно. Большинство современных любителей чая давно уже привыкли обходиться без ситечка, и чайный настой льют прямо в чашку. А иногда даже поступают проще – бросают заварку в стакан, заливают кипятком и пьют этот чай, не получая от него особого удовольствия, ведь чаинки постоянно мешают ощутить его настоящий вкус.

 

Date: 2015-08-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию