Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайные советы. Чай приобретет неповторимый аромат в том случае, если в чайник вместе с заваркой добавить листья мелиссы и мяты





Чай приобретет неповторимый аромат в том случае, если в чайник вместе с заваркой добавить листья мелиссы и мяты. Такой напиток обладает успокаивающими свойствами, он рекомендуется для употребления перед сном.

 

Существовали самоварные заводы и на Волге-матушке. И хотя они появились там гораздо позднее, волжские мастера сыграли огромную роль в становлении самовара как произведения народного искусства. Они экспериментировали и фантазировали, украшали его чеканкой, старались придать необыкновенную форму и сделать самовар настоящим украшением дома. Так появились самовары-вазы, яйца, желуди, груши, репки, пламя и другие. А в Венгрии в 1873 году был даже изготовлен самовар в форме петуха.

Особой же популярностью самовары стали пользоваться после того, как в 1802 году в селе Олябьево Тульской губернии появился первый сахарный завод. Сахар тут же стал неотъемлемой частью чаепития и неотделимым «другом» самовара.

Купить самовары можно было на любой ярмарке. Но с ними нужно было еще уметь управляться, ведь первые самовары были, разумеется, отнюдь не электрическими, а угольными. Чтобы растопить такой самовар, требовалось долгое время раскочегаривать его сапогом, похожим на меха баяна или гармони. Когда уголь разгорался и начинал согревать воду, сапог убирали, а на его место ставили небольшой заварочный чайник, в который помещали растертые листья мятных трав и чая, залитые кипятком. Затем чайник накрывали грелкой и оставляли завариваться.

Сегодня сыскать настоящий самовар трудно. Его уже вытеснили и заменили более удобные в обращении электрические чайники и кипятильники. Забываются и обычаи заваривать чай в самоваре. Вспоминают о самоварах только изредка, когда хочется тепла и уюта, хочется погрузиться в атмосферу сказки и детства и провести вечер в компании лучших друзей, делясь с ними радостями и печалью.

 

Date: 2015-08-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию