Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайные советы. Цитрусовый чай славится своим неповторимым вкусом и хорош как в охлажденном виде, так и в горячем





Цитрусовый чай славится своим неповторимым вкусом и хорош как в охлажденном виде, так и в горячем. В миксере можно измельчить один мандарин, половину апельсина и кусочек лимона. Затем все следует смешать, при желании можно добавить сахар, однако это вовсе не обязательно. При заваривании в чайник вместе с заваркой можно положить несколько ложек приготовленной смеси. Вкус чая вас не разочарует.

 

Лучшим для заваривания чая считается чайник, изготовленный из фарфора. Фарфоровый чайник обладает способностью долгое время удерживать тепло. К тому же специальное покрытие, которым покрывают фарфор, – глазурь – обладает химической нейтральностью. По своей структуре фарфор имеет низкую пористость, именно этим обусловливается способность удерживать тепло в течение длительного времени. Наиболее распространенными считаются керамические заварочные чайники, но по своим свойствам они безусловно уступают чайникам из фарфора и фаянса.

По существующим нормам чайного этикета, в чае, который подается к столу, не должно быть чаинок.

Часто заварочные чайники бывают снабжены специальным фильтром, который при разливании чая по чашкам не пропускает отдельные чаинки. Но использовать или не использовать фильтр при заваривании чая зависит от индивидуального вкуса каждого человека. Наличие или отсутствие фильтра в заварочном чайнике никак не сказывается на качестве получаемого напитка.

Для заваривания травяных чаев и приготовления настоев используют специальные заварочные кружки. Они хорошо подходят прежде всего для приготовления лечебных настоев. Объем таких кружек не превышает 250–300 мл. Как правило, они изготавливаются из фарфора или керамики, имеют толстые стенки и дно, что способствует лучшему завариванию, а также ситечко и крышку. Чай закладывается в ситечко, которое опускается непосредственно в кружку с уже налитым кипятком и плотно закрывается сверху крышкой.

Важный аспект – форма и размер заварочного чайника. Опробовано и доказано, что оптимальная форма заварочного чайника – круглая. Такой формы чайник в большей степени, чем другие, обладает способностью равномерно прогреваться, тем самым способствуя наилучшему распариванию чайных листьев, благодаря чему все пигменты, витамины и ферменты, содержащиеся в чайных листьях, переходят в чай. Особенно это необходимо при заваривании фруктовых, цветочных и зеленых видов чая. На результат заваривания влияет также величина горловины чайника: чем она уже, тем лучшего качества будет готовый напиток. В крышке хорошего заварочного чайника должно присутствовать небольшое отверстие, оно необходимо для беспрепятственного выхода излишнего пара.

 

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию