Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские традиции. Во второй половине XIX века чаепитие как составная часть светской жизни породило целую систему сервировки стола





Во второй половине XIX века чаепитие как составная часть светской жизни породило целую систему сервировки стола, что вызвало к жизни множество специальных предметов, служивших исполнению этого обряда. Самовар, чайник и чайница стали непременными атрибутами специально сервированного чайного стола, который накрывался в столовой. Немного позже, по новой моде, стол начали накрывать отдельно, в другом помещении – кабинете или гостиной. Чай пили несколько раз в день. Именно с него начинался новый день повсеместно, будь то дворец в Царском Селе или провинциальная усадьба с ее размеренным и неторопливым бытом.

 

А теперь немного истории. В 1908 году американский коммивояжер Томас Салливен стал паковать бесплатно раздаваемые фирмой образцы чайного листа в маленькие шелковые мешочки, случайно опустил один из них в стакан с кипятком и был чрезвычайно удивлен тому обстоятельству, что в результате его неловкости получился весьма вкусный и ароматный чай. После этого курьеза чай, завернутый в шелк или марлю, быстро наводнил американский рынок. Однако такую заварку портил «тряпочный» привкус. Разрешить эту проблему взялся американский инженер Фэй Осборн. Он стал подыскивать сорт бумаги, который оказался бы дешевле шелка и не придавал бы чаю характерного привкуса.

В 1926 году Осборн случайно наткнулся на манильскую коноплю, из которой вили морские канаты. Через несколько лет Осборн достиг блестящего результата: бумага для пакетиков получилась тонкой, прочной и пористой. Победу бумажных мешочков над тряпочными обеспечило еще одно изобретение Осборна. Он стал соединять края пакетиков горячим прессованием вместо сшивания нитками, тем самым решив проблему «тряпочного» привкуса.

Теперь поговорим о том, как принято подавать холодный чай. Для этого обычно используют стеклянную посуду, в частности, фужеры для коктейлей. Если есть свободное время и желание, можно украсить фужеры дольками лимона или апельсина, которую разрезают и закрепляют на крае фужера. Ягоды и фрукты можно наколоть на пластмассовые или деревянные палочки и опустить в бокал.

Холодный чай также подают с цедрой лимона или апельсина. Для этого с половины лимона или апельсина срезают цедру непрерывной лентой и опускают ее в фужер, оставив один конец цитрусовой «ленты» свисающим за край. В качестве украшения нередко используют подкрашенный пищевой лед. На стекле фужера можно изобразить «иней». Для этого внешний край смачивают водой или лимонной кислотой, затем опускают бокал в сахарную пудру или песок, несколько раз прокручивают и встряхивают для получения сахарного снега.

 

Чай «Витаминный»

 

Требуется: 2 ч. л. цейлонского крупнолистового чая, 3 стакана воды, 3 ст. л. сушеного шиповника, 8 ч. л. сахарного песка.

Способ приготовления. 1/2 л воды доведите до кипения и через 1–2 минуты залейте в заварочный чайник, предварительно ополоснув его и поместив в него сухой чай. Оставьте его настаиваться и охлаждаться.

Промытые холодной водой плоды шиповника залейте кипятком и поставьте на слабый огонь на 8—10 минут. Добавьте сахарный песок и хорошо размешайте. Отвар должен настаиваться в течение 10–12 часов. После этого настой шиповника процедите.

Смешайте чай и отвар шиповника. Подавайте чай в бокалах, добавив в каждый по одному кусочку замороженного пищевого льда.

 

Date: 2015-08-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию