Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы большого пути. Какими должны быть ответы России на вызовы глобализации, проходящей в условиях острой конкуренции различных цивилизаций и культур за первенство в новом





Какими должны быть ответы России на вызовы глобализации, проходящей в условиях острой конкуренции различных цивилизаций и культур за первенство в новом глобальном мироустройстве?

Опираясь на свой статус одного из главных гарантов мировой стратегической стабильности, Россия должна приложить все силы, чтобы не допустить развала сложившейся вокруг ООН системы международных отношений. Ее разрушение неизбежно повлечет за собой торжество хаоса и произвола. Если центр мировой политики окончательно переместится из ООН в теневые лаборатории архитекторов «нового мирового порядка», то всему человечеству будут грозить величайшие политические катаклизмы и социальные потрясения.

Одновременно России следует постепенно интегрироваться в международные торговые, финансовые или экологические структуры. Главное, не забывать, что такая интеграция не самоцель, а лишь средство для скорейшего решения своих собственных проблем. И оправдана она лишь в том случае, если способствует возрождению страны.

Надо четко понимать: сегодня большинство таких организаций находятся под контролем стран «золотого миллиарда» и служат их интересам. А это значит, что ни в ВТО, ни в МВФ нам никто льготных условий не создаст и добровольно своим «куском пирога» не поделится.

Статистика свидетельствует: несмотря на бурный рост числа различных глобалистских экономических и финансовых структур, за последние 40 лет разрыв в уровне жизни между богатейшими и беднейшими государствами вырос более чем в два раза. Следовательно, чтобы уравновесить влияние Запада, России жизненно необходимо целенаправленно продвигаться и по пути создания альтернативной сети торговых, финансовых, политических, военных и иных союзов с ключевыми цивилизациями Евразии – Китаем, Индией, а также нашими проверенными партнерами из числа арабских стран.

Активность и многовекторность российской внешней политики в сложившихся условиях – главный залог успеха. Определенные предпосылки для этого созданы. Обрела авторитет на международной арене Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Примечательно, что совокупная территория стран ШОС составляет 60 % территории Евразии.

Координируется и усиливается геополитическое влияние четырех быстроразвивающихся стран – Бразилии, России, Индии и Китая в рамках БРИК.

Предпринимаются усилия по укреплению коллективных сил оперативного реагирования странами ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) – Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Арменией и Узбекистаном.

В целях проведения единой внешнеэкономической политики действует ЕврАзЭС – Евразийское экономическое сообщество в составе Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Однако в деятельности этих международных организаций России для достижения своих целей еще не достает политической воли и настойчивости, дипломатического искусства, гибкости и уважительного отношения к партнерам. Так, параллельно с созданием Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) вспыхнула очередная газовая война с Белоруссией, было спровоцировано обострение политических отношений между руководством двух стран.

Программу борьбы за обретение Россией достойного места в мире можно с известной долей условности разделить на три этапа. Главная цель первой фазы российского возрождения – воссоздание геополитического союза, исторического наследника Российской империи и СССР; всесторонняя консолидация евразийского пространства вокруг российского ядра.

Суть второго этапа – справедливое перераспределение политического влияния и возможностей доступа к ресурсам. Это позволит повысить качество жизни народов и государств, сохранить многообразие культур и цивилизаций в условиях постоянного усиления их глобальной взаимозависимости. Для решения данной задачи необходимо осуществить ряд мер. Это прежде всего установление и развитие более тесного стратегического союза России с «центрами сил» основных евразийских цивилизаций, в первую очередь, с Китаем и Индией. Далее – всемерное развитие наших партнерских отношений со странами исламского мира. Нужно добиться от Запада прекращения попыток силой навязать всему миру дискриминационный вариант глобального мироустройства. В первую очередь следует заложить фундамент мирового баланса сил, основанного на многообразности и равноправии.

Третий, «строительный», этап российской программы глобализации предполагает создание эффективных механизмов поддержания мира и стабильности в новых исторических условиях. Основной целью на этом этапе станет создание международных структур, гарантирующих каждому народу и государству максимальную безопасность, социальную справедливость в распределении ресурсов, свободу самобытного развития.

 

Date: 2015-08-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию