Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и вызовы времени





Преодоление последствий развала СССР не решит всех наших проблем. Геополитическая и экономическая реинтеграция постсоветского пространства лишь создаст необходимые предпосылки для деятельного участия России в оздоровлении мировых интеграционных процессов в экономике и политике. На международной арене России придется столкнуться с целым рядом серьезнейших проблем и угроз, достойный ответ на которые потребует напряжения всех наших сил.

Историческое поле развития человечества с незапамятных времен изрыто разнообразными трещинами и разломами. К наиболее серьезным, болезненным и широко распространенным разломам, которые в обозримом будущем будут оказывать максимальное влияние на мировую политику, можно в первую очередь отнести следующие:

геополитические;

социально‑экономические;

расовые и межнациональные;

межкультурные и межрелигиозные;

внутрисистемные в рамках родственных культур.

В нынешнем виде геополитические «водоразделы» начали формироваться еще в XVI веке, когда Великобритания, обретая гордый титул «владычицы морей», сокрушала соперников в борьбе за господство на океанских путях. Тогда же походы Ермака, положив начало присоединению Сибири к Московскому царству, заложили основание для государственной консолидации гигантских просторов Евразии в рамках единого русского государства с ярко выраженным сухопутно‑континентальным характером.

К середине XX века геополитическое напряжение разлома «атлантизм – Евразия» достигло апогея, отлившись в форму «холодной войны». В ее рамках США, как геополитический наследник Британской империи, противостояли Советскому Союзу, олицетворявшему евразийскую геополитическую реальность. Крах биполярного мира вывел «атлантистов» во главе с Соединенными Штатами в единоличные глобальные лидеры. Тем не менее, они вряд ли могут праздновать победу.

В этих условиях России крайне важно найти эффективные средства для адаптации к быстро меняющейся ситуации на мировой арене. Наше уникальное географическое положение вместе с еще сохраняющимися военно‑стратегическими, экономическими и политическими возможностями диктует вариант поведения, в основу которого должно быть положено стремление вернуть себе традиционную многовековую роль своеобразного «геополитического балансира» – гаранта мирового равновесия сил и справедливого учета взаимных интересов.

Тем более что на пороге XXI столетия стало окончательно ясно: цивилизация Запада развила недопустимо высокие темпы потребления невозобновляемых ресурсов планеты, разрушения окружающей среды и эксплуатации дешевой рабочей силы в экономически «отсталых» странах и регионах.

Что можно в таких условиях прогнозировать?

Во‑первых, экологическую катастрофу, которая коснется прежде всего экономически неблагополучных областей планеты, превращающихся постепенно в свалку ядовитых отходов и зону вредных «первичных» производств.

Во‑вторых, возникновение мощнейших конфликтов и смут по линии разлома «богатый Север – нищий Юг», предсказать результаты которых сегодня, наверное, не возьмется никто.

Если уже на заре индустриальной эры, когда в странах преобладали «внутрисистемные» межклассовые противоречия, социальное неравенство вызывало революционные взрывы огромной разрушительной силы, то каков будет заряд глобального межсистемного катаклизма, порожденного беспрецедентным разрывом в качестве жизни населения «развитых» и «развивающихся» стран?

История человечества достигла водораздела, за которым изменение политики становится неизбежным. Более миллиарда человек, не имеющих сегодня возможности удовлетворить основные потребности, требуют революции. У человечества есть возможность предотвратить опасность, хаос и конфликты, которые в противном случае неизбежны.

Однако, несмотря на понимание грозящей опасности, Запад, похоже, стоит перед практически неразрешимой задачей. Чтобы остудить накал страстей и отодвинуть кризис, он должен пойти на самоограничения, которые чужды духу западной цивилизации, ее фундаментальным экономическим и мировоззренческим ценностям, видящим в бесконечном расширении потребления товаров и услуг главную цель человеческого существования.

В таких условиях России чрезвычайно важно определить разумную меру своей интеграции в «мировую хозяйственную систему» и «международное разделение труда». Обилие природных богатств, экономический и интеллектуальный потенциал дают нам уникальную возможность хозяйственной автономии.

Это не призыв к хозяйственной автаркии – нельзя не учитывать тенденций, обусловливающих интеграционные процессы на региональном и глобальном уровнях. Вопрос в том, чтобы, развивая к своей выгоде внешние связи, участвуя в международном разделении труда, не потерять чувства меры, не переступить грань, за которой угроза утери экономической самостоятельности страны станет реальной. Нам надо сделать все, чтобы в максимальной степени использовать все выгоды мировой экономической интеграции, одновременно избежав ее разрушительного влияния.

В России хорошо знакомы с дестабилизирующим и разрушительным воздействием этнических и конфессиональных кофликтов. Межнациональные конфликты, отличаются особой ожесточенностью, непримиримостью и способностью к самовоспроизводству даже после полного, как кажется на первый взгляд, их урегулирования. Наличие многочисленных очагов расового и этнического противостояния в нынешнем мире заставляет с особым вниманием отнестись к их возможным последствиям.

Фактически на планете нет ни одного мало‑мальски значительного региона, который не был бы заряжен потенциалом межнациональной розни. Но особой величины этот потенциал достигает там, где линии этнических разломов совпадают с границами, разделяющими цивилизации и культуры. И наоборот: общие мировоззренческие архетипы сглаживают национальную обособленность, сдерживают противоречия и нейтрализуют их разрушительный заряд.

Линии религиозных разломов также имеют свой огромный конфликтный потенциал, грозящий немалыми потрясениями. И здесь нельзя допустить осложнения межконфессиональных отношений с внешним миром, особенно с исламской цивилизацией, к чему усиленно подталкивают нас западные «доброхоты».

И, конечно же, необходимо разработать государственную конфессиональную политику, которая обеспечила бы защиту и поддержку традиционных религий России, ставящих соборные, морально‑этические ценности выше индивидуалистических и меркантильно‑потребительских.

Ни одна из существующих ныне цивилизаций не может похвастать полным внутренним единством. Каждую беспокоит свой «гвоздь в сапоге». Запад умело, расчетливо и изощренно играет на этих противоречиях, сохранение которых только и может обеспечить жизнеспособность его собственной модели глобализации.

Однако Запад и сам не свободен от этих разломов. Например, «немецкая проблема», связанная с огромным потенциалом объединенной Германии. Общий европейский «смокинг» оказывается для нее тесноват, и это всерьез беспокоит соседей и союзников. В свою очередь, объединенная Европа начинает все яснее сознавать, что ее интересы далеко не всегда совпадают с интересами дяди Сэма. Введение единой евровалюты – лишь первый шаг в ее грядущей жесткой борьбе с финансовой диктатурой американского доллара.

Еще сложнее обстоят дела у других цивилизаций. Высока степень разобщенности мусульманского мира. В то же время фундаменталистские религиозные течения, как влиятельный центростремительный фактор, являются носителями мощных интеграционных тенденций. Можно, например, только догадываться, какова будет энергия государственно‑политического синтеза арабского мира.

В таких условиях Запад кладет в основу своей политики древний, как мир, жесткий и циничный принцип: «разделяй и властвуй». В полной мере это ощутила на себе и наша цивилизация, кровоточащие разрывы которой стали неизбежным следствием Беловежского сговора.

Сегодня можно уверенно сказать: США делали, делают и будут делать все, чтобы затруднить, а если можно, то и сорвать процессы российского национально‑государственного возрождения. Мы же, со своей стороны, должны понять: не решив этого первоочередного вопроса, ни на шаг не продвинемся в решении всех остальных проблем России.

Date: 2015-08-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию