Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро консолидации. Чтобы осмыслить, как вести державное строительство в XXI веке, надо сначала разобраться, как и почему произошло крушение исторического и геополитического





Чтобы осмыслить, как вести державное строительство в XXI веке, надо сначала разобраться, как и почему произошло крушение исторического и геополитического предшественника нынешней Российской Федерации – Советского Союза. Вкратце методику развала СССР можно сформулировать следующим образом: «раскол – конфликт – тупик – взрыв – обвал».

Сначала в правящую политическую группировку вносится семя раскола. Затем соперничающие фракции искусственно поляризуются на основе заданной идеологической пары: коммунизм – демократия; космополитизм – национализм; рынок – план и т. п. Противоречия целенаправленно подогреваются, превращая противостояние в открытый конфликт. Далее следует политический тупик, затем жестокий кризис, в ходе преодоления которого одна из группировок ликвидируется… Именно в рамках этой политической технологии стала возможной катастрофа с СССР и трагедия «черного октября» 1993 года.

Логика исторического развития подсказывает: теперь необходимо самым активным образом приступить к реализации созидательной программы, которая неизбежно должна происходить по формуле «консолидация – централизация – мобилизация – реинтеграция – возрождение».

Первым и основным этапом преодоления нынешнего раскола в обществе должна стать консолидация, объединение всех здоровых общественных и политических сил, способных получить широкую народную поддержку. Главной объединяющей идеей может стать концепция смены нынешнего курса на основе национализации стратегических отраслей, преодоление сырьевой зависимости, усиления роли государства в экономической и социальной сферах.

Пока практические действия руководителей страны показывают: они избрали для России иной путь. Несмотря на обильную патриотическую риторику, страну продолжают вести по старой, грязной и вороватой дорожке, уже не раз показавшей свою бесперспективность и пагубность для страны.

Сколько правильных и красивых слов было сказано представителями исполнительной власти на всех уровнях о «необходимости консолидации и объединения» для решения острейших проблем страны! Но на деле разговоры так и остались разговорами. Как результат – дальнейшее снижение госсектора в экономике, разгул стихийного рынка, усиление имущественного расслоения, грозящего социальным взрывом.

Требуются тщательная инвентаризация и мобилизация всех ресурсов, оставшихся у нас после «перестройки», «демократического» погрома и нескончаемой череды либеральных реформ, усиление реинтеграции постсоветского пространства, возрождение новой формы многовекового союза народов.

Сегодня невозможно детально ответить на вопрос: каким должен быть этот союз. Одно несомненно: в XXI столетии его государственно‑политическая структура будет иной, нежели у великого предшественника нынешней России – Советского Союза. В новых мировых реальностях мир потребует нестандартных решений многочисленных стратегических проблем, стоящих ныне перед нашей страной и народом. В их числе гармоничное развитие человека, личности, без инициативы и энергии которой невозможно поспеть за стремительными переменами технотронного века с его общепланетарными угрозами и проблемами.

Мы непременно возьмем с собой в будущее всепоглощающую жажду социальной справедливости, вдохновившую наших дедов и отцов на великие свершения. Мы восстановим и укрепим дружбу братских народов, лежащую в основе могущества нашей державы, закаленную в сражениях Великой Отечественной и преступно разрушенную могильщиками Советского Союза. Мы добьемся возрождения общенационального единства, которое утверждается на превосходстве общественных интересов над личными и превращает народ в несокрушимую соборную общность, движимую едиными идеалами и стремлениями, возвышающими народ до нравственных высот подлинной святости и чистоты.

Но все это необходимо совместить с новыми формами государственно‑политических, межнациональных, межрелигиозных и общественных отношений. Только тогда российское возрождение станет стремительным и необратимым.

Неизбежность воссоздания очередной державной формы тысячелетней российской цивилизации не вызывает сомнений. Более того, уже сейчас с высокой степенью вероятности можно определить ее ключевые характеристики.

Ядро нового союза составит прочное двухсотмиллионное единство трех ветвей великого народа – русских, украинцев и белорусов, – к которому смогут присоединиться все, кто готов связать свою судьбу с судьбой России.

Геополитическим результатом таких процессов станет восстановление контроля над континентальным ядром Евразии – «сердцем мира». Для будущего развития России, ее союзников и друзей этот момент принципиально важен. Лишь опираясь на огромные ресурсы своей земли, мы сможем быть конкурентоспособными в условиях глобального мира третьего тысячелетия. Речь не только о сырьевых ресурсах. Контроль над континентальной Евразией – это и новые транспортные коридоры, и новая энергетика, и уникальные возможности для развития высокотехнологичных производств.

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию