Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погибни или защищайся





 

На протяжении всей тысячелетней истории русского государства, с момента его основания в X веке и до наших дней, попытки уничтожить Россию военной силой (или хотя бы ослабить таким образом ее жизнеспособность и влияние в мире) не прекращались.

«С первых же веков своего существования, – писал Иван Ильин, анализируя геополитическую эволюцию России, – русский народ оказался на отовсюду открытой равнине. Ограждающих рубежей не было – был издревле великий "проходной двор", через который валили "переселяющиеся" народы с востока и юго‑востока на запад. Возникая и слагаясь, Россия не могла опереться ни на какие естественные границы. Надо было или гибнуть под вечными набегами то мелких, то крупных хищных племен – или давать им отпор, замирять равнину оружием и осваивать ее.

Это длилось веками; и только враги России могут изображать дело так, будто агрессия шла со стороны самого русского народа, тогда как "бедные" печенеги, половцы, хазары, татары (ордынские, казанские или крымские), черемисы, чуваши, черкесы и кабардинцы стонали под гнетом "русского империализма" и "боролись за свою свободу"… Россия издревле была организмом, вечно вынужденным к самообороне».

Историческая статистика полностью подтверждает это заключение русского мыслителя. Наш народ миролюбив, терпелив, незлобив – в этом не приходится убеждать никого, кто хоть сколько‑нибудь знаком с русским характером. Наше прошлое не знает военного наемничества, этого повсеместного явления Западной Европы. На Руси испокон веков не было ни ландскнехтов, ни кондотьеров, водивших наемные войска в погоне за добычей, а казацкая вольница быстро трансформировалась из молодецкого буйства в организованную силу по защите русских рубежей.

И все же, несмотря на это, России пришлось воевать постоянно. Знаменитый историк С. М. Соловьев насчитывает с 1055 по 1462 год 245 документальных известий о нашествиях на Русь.

По мере того как формировалось единое, мощное государство во главе с Москвой, усиливался и вооруженный натиск разнообразных противников России, боявшихся ее усиления, видевших в мужающем русском государстве своего опасного геополитического и торгового конкурента.

В книге «Война в истории русского мира», вышедшей в Санкт‑Петербурге в 1894 году, знаток русской военной истории генерал Сухотин подсчитал, что «с XIV века, с которого можно считать возрождение русского государства, и до наших дней, в течение 525 лет Россия провела в войнах… 329 лет, то есть почти две трети своей жизни». При этом 134 раза нашему народу пришлось вести войну одновременно с несколькими врагами. Однажды пришлось воевать сразу против девяти противников, дважды – против пяти, 25 раз – против трех и 37 войн Россия вела против двух врагов».

ХХ век лишь подтвердил ключевую роль вооруженных сил в сохранении независимости и целостности страны. Две мировые войны, в которых мы потеряли более 30 миллионов человек, – страшное доказательство того, что враги не оставят в покое нашу Родину.

Date: 2015-08-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию