Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и мировые центры сил. Будущее нашего мира по‑прежнему исполнено и надежд, и угроз





 

Будущее нашего мира по‑прежнему исполнено и надежд, и угроз. Человечество вступает в новую эпоху. Стремительное развитие науки и революционных технологий на глазах меняет нашу жизнь. Новое властно вторгается и в большую политику, и в быт каждого человека.

Мир невероятно усложнился. Континенты, нации и государства переплелись столь тесно и прочно, что их взаимозависимость возросла многократно. Об этом свидетельствует и последний мировой кризис. Когда в 2008 году лопнул финансовый пузырь в США, обвал на Уолл‑стрит в одночасье потряс экономики стран практически всего мира.

И вместе с тем в мире все унифицируется, стандартизируется, глобализуется…

Это колоссальное давление общепланетарных реальностей нового века, усиленное мощными возможностями информационных технологий, вызывает – не может не вызвать – повсеместную бурную реакцию. Чувствуя угрозу своей исторической самобытности, народы Земли ответили на вызов глобализма резким ростом национального и религиозного самосознания, тягой к своим многовековым традиционным корням.

Проснулись и во весь голос заявили о себе новые мировые центры сил, сформировавшиеся на базе древних цивилизаций, навсегда, казалось, погребенных под пеленой политических конфликтов и идеологических догм биполярного мира.

Многополярность и глобализация – вот одно из главных противоречий грядущей эпохи. От того, каким путем оно разрешится, во многом зависит судьба мирового сообщества в XXI веке.

Пока же вопросов гораздо больше, чем ответов. Будущее таит в себе как надежду, так и угрозу. Оно манит невероятными возможностями новой, постиндустриальной, информационной и космической эры. Однако оно же и страшит призраком глобальной диктатуры, мрачной перспективой жестокой борьбы за передел мирового влияния, возможностью кровопролитных и беспощадных межнациональных, межрасовых, межрелигиозных конфликтов.

Удастся ли добиться того, чтобы фантастические плоды научно‑технической революции, объединяя людей и сближая народы, не оказались использованы архитекторами «нового мирового порядка» для очередной попытки завоевать мировое господство? Сохранится ли уникальное многоцветье мира с его величайшим духовным богатством? Сможем ли мы бережно развить все самобытные проявления национального гения, одновременно удержав под контролем международный терроризм и экстремизм, стремящиеся столкнуть мир в пучину бессмысленной войны «всех против всех»?

И, наконец, как быть России, ослабленной и разоренной либерально‑демократическими реформами последних лет? Как ей найти собственный, безопасный и верный путь между Сциллой глобальной диктатуры и Харибдой международного хаоса?

Для ответа на эти вопросы следует в первую очередь разобраться в том, какие силы действуют в современном мире, то сплавляя его в единый конгломерат и стягивая жесткими обручами транснациональных финансовых и информационных империй, то разъедая язвами жестоких международных конфликтов. Пора хотя бы в общих чертах определить основные характеристики глобализации и многообразности – ключевых конкурирующих тенденций современной истории.

Date: 2015-08-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию