Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка стали порошкообразными материалами при ВПО. Введение кальцийсодержащих материалов





 

Высокая реакционная способность вдуваемых порошков и зна­чительная поверхность их взаимодействия с жидким металлом соз­дают благоприятные термодинамические и кинетические условия для раскисления и десульфурации стали. Кальций, магний и их сплавы являются активными раскислителями и десульфураторами стали.

Процесс взаимодействия кальция и магния с кислородом и серой, растворенными в металле, в общем виде можно представить следую­щими реакциями:

 

R+[0] = (RO); R+[S] = [R]

 

(где R — реагент в жидком или газообразном состоянии в зависимо­сти от условий обработки), а также путем растворения реагента в ме­талле: R = [R] и последующего взаимодействия по реакции R+[0] = (RO);.

В случае протекания реакций по границам раздела фаз активность кислорода в металле может быть понижена до весьма малых величин. Так, при 1600 °С и рн = 1, что соответствует условиям выхода всплы­вающего пузырька с парами реагента из объема металла, активность кислорода с парами кальция и магния не должна превышать соответ­ственно 3-109 и 106.

Практически, столь высокая раскислительная способность каль­ция и магния не достигается из-за кинетических особенностей про­цесса и активного поступления в металл кислорода из атмосферы, шлака и футеровки ковша при низкой окисленности металла.

При малых активностях кислорода, которые достигаются раскис­лением стали алюминием, вероятность образования сульфидов каль­ция и магния весьма высока. Это указывает на целесообразность продувки раскисленного металла в ковше порошками кальцийсодержащих веществ через погружную фурму с использованием в качестве несущего газа аргона или азота, а также обработки расплава порош­ковой проволокой.

Под действием температур жидкой стали частицы шлакообразующей смеси (СаО + CaF2) превращаются в капельки шлака, а металли­ческие порошки (Са, Mg) - в парообразные пузыри.

Наряду с реакциями по границам раздела фаз металл—шлак, ме­талл—пар—реагент, наблюдают также взаимодействие растворенного в металле реагента (Са, Mg) с кислородом и серой, например:

 

[Са] + [О] = (СаО); [Са] +[ S] = (CaS).

Растворимость кальция и магния в жидкой стали низкая. Если принять растворимость кальция в металле равной 0,015%, то равно­весное содержание серы при этом составит 7,1-108%, что значитель­но ниже достигаемых на практике концентраций серы в металле.

При малых содержаниях кислорода в металле, достигаемых при использовании для раскисления алюминия, вероятность образова­ния сульфидов кальция превышает вероятность образования его ок­сидов. При аналогичных содержаниях кислорода для магния вероят­ность образования оксидов магния остается выше вероятности обра­зования его сульфидов. На практике состояние равновесия реакций, как правило, не достигается, в результате чего вероятность парал­лельного образования сульфидов и оксидов реагентов (Са, Mg) суще­ственно возрастает

. Продувка металла порошкообразными реагента­ми (Са, Mg, РЗМ и др.) не только раскисляет и рафинирует металл от кислорода, серы, но и изменяет состав и форму присутствующих в готовой стали неметаллических включений. Так, в обработанной кальцийсодержащими веществами стали сера присутствует в виде ту­гоплавких, трудно деформируемых, глобулярных включений, срав­нительно равномерно распределенных в металле, в результате чего вредное влияние серы на свойства стали снижается.

Ковш с металлом после его раскисления, легирования и рафи­нирования шлаком подают мостовым краном или сталевозом на доводочную установку и в сталь вводят через погружную фурму или инертный газ, или в струе газа порошки металлических и шлакообразуюших материалов крупностью 0-2 мм. Обычно расход порош­ка силикокальция (30% Са) составляет 3 кг/т стали. Помол куско­вых металлических материалов до порошка различной крупности осуществляют в атмосфере азота (аргона). Для транспортировки порошков от мельницы к продувочной установке используют пере­носные пневмобункера, из которых порошки перекачивают в пневмонасосы. При продувке стали силикокальцием и карбидом кальция усвоение металлом кремния и углерода составляет 100%. Продувка металла порошком силикокальция обеспечивает десульфурацию стали и глобуляризацию неметаллических включений.

Аналогичный эффект достигают обработкой металла в ковше кальцийсодержащей проволокой.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию