Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика присутствия Божьего означает, что Бог — желание нашей души





Многие христиане сегодня ведут скучную жизнь, еле-еле ощущая голод по чему-то более глубокому. Так же было и в дни брата Лаврентия, и он не мог понять этого.

«Я не могу представить, как религиозные люди могут быть удовлетворены, не зная присутствия Божьего. Лично я стараюсь уединяться с Ним в средоточие моей души настолько часто, насколько могу. Когда я нахо­жусь с Ним, я не боюсь ничего, но малейшее отклоне­ние от Него невыносимо...

Необходимо полностью доверяться Богу, откладывая в сторону все споры и даже некоторые особенные формы духовности, которые очень хороши, но часто применя­ются неразумно, потому что сами по себе они лишь средства достижения цели. Итак, когда мы в результа­те такой практики присутствия Божьего оказываемся с Ним, Тем, Кто является нашей целью, то бесполезно возвращаться к средствам, но мы можем продолжать общаться с Ним в любви, проявляя настойчивость в Его присутствии, либо через хвалу, восхищение или страсть, либо через подчинение и благодарение — все­ми средствами, на которые способен наш дух»8.

Брат Лаврентий говорил, что чем больше мы знаем Бога, тем сильнее любим Его, и в конечном итоге именно вера при­близит нас к Богу.

«Пусть все наше служение будет направлено на то, что­бы познать Бога. Чем ближе вы знаете Его, тем сильнее желаете познавать Его. И так как познание — это мера любви, то, чем глубже и обширнее будет наше познание, тем сильнее будет наша любовь. И если бы наша лю­бовь была большой, мы бы любили Его одинаково и в боли, и в радости.

Давайте не будем стремиться к взаимоотношениям с любящим Богом только ради явных значительных бла­гословений, которыми Он может облагодетельствовать нас, какими бы возвышенными они ни были. Такие благословения не настолько велики, чтобы приблизить нас к Нему, как это может сделать одно простое дейс­твие веры. Будем искать Его часто по вере. Он внутри нас. Не ищите Его где-то еще... Начнем посвящать себя Ему с полной серьезностью. Выбросим все постороннее из наших сердец. Он завладеет ими Один. Попросите Его об этом. Если мы сделаем то, что можем с нашей стороны, мы вскоре увидим изменения в нас, к кото­рым мы стремимся»9.

То, чего мы желаем, — это союз с Христом, «одно» с Ним и в Нем. Это не «одно» нирваны буддизма с отмиранием же­лания и индивидуального сознания и растворенностью во Вселенной. Наоборот, «одно» во Христе формирует нашу ин­дивидуальность. Ричард Фостер говорит об этом так:

«Союз с Богом не означает потери нашей индивидуаль­ности. Далекий от того, чтобы вызывать какую-либо потерю тождественности, союз приносит полное осоз­нание личностью самой себя. Мы становимся теми, кем Бог сотворил нас. Созерцатели иногда говорят о своем союзе с Богом, сравнивая его с горящим очагом: пыла­ющее полено настолько соединено с огнем, что оно и есть огонь, хотя в то же самое время оно остается кус­ком дерева. Другие используют сравнение с раскален­ным железом в печи: „Наши личности изменяются, но не теряются в горниле Божьей любви"10.

 

Date: 2015-08-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию