Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз со Христом учит практиковаться в присутствии Божьем





К сожалению, сегодня в жизни многих и многих христи­ан отсутствует ежедневное, постоянное чувство или осозна­ние присутствия Божьего. Житейские дела, соблазны мира и недисциплинированный образ жизни — все служит тому, чтобы лишить нас чувствительности к присутствию Господа. Научиться сосредотачиваться на Христе посреди хлопот пов­седневной жизни — это вызов, который брошен нам всем. Этому посвящена моя книга. Вспомните совет: «Нажмите кнопку „пауза"»!

Мы можем углубиться в путешествие, так как мы обраща­емся к мудрости и пониманию тех людей, которые прошли этим путем до нас. Одним из них был француз Николас Гер­ман, живший в семнадцатом столетии. Обращенный в возрас­те восемнадцати лет, Герман провел некоторое время во фран­цузской армии в годы Тридцатилетней войны и был серьезно ранен. Впоследствии он много лет служил в местном приходе. Примерно в пятьдесят лет Герман поступил в Парижский мо­настырь ордена Discalced Carmelite (к этому ордену принадле­жала и Тереза Авильская). Приняв имя Лаврентий, он провел оставшуюся жизнь (36 лет), трудясь в окружении котелков и сковородок на монастырской кухне. Именно в таких обстоя­тельствах, способствующих смирению, брат Лаврентий на­учился практиковать присутствие Божье.

Брат Лаврентий был широко известен как внутри, так и за стенами монастыря, и многие люди искали его духовного совета лично или в письмах. Его слова мудрости и помощи сохранились в книге «Практика присутствия Божьего» — произведении духовной классики, которое продолжает вдох­новлять верующих сегодня.

Брат Лаврентий начал с того, с чего нам всем нужно на­чать: с необходимости отдать себя полностью Богу.

«Находя во многих книгах различные методы при­ближения к Богу и разные практические советы по ду­ховной жизни, я увидел, что это послужило бы скорее тому, чтобы озадачить меня, чем могло бы помочь в том, чего я искал, — как стать целиком Божьим. Это привело меня к решению отдать все ради Него; отдав всего себя Богу, чтобы Он мог забрать мои грехи, я от­рекся ради любви к Нему от всего, что не было Им, и на­чал жить так, как если бы не было больше никого, но только Он и я во всем мире. Иногда я представал перед Ним как жалкий преступник у ног своего Судьи; в дру­гое время я созерцал Его в сердце как своего Отца, как своего Бога. Я поклонялся Ему так часто, как мог, хра­ня разум в Его святом присутствии, и возвращаясь туда вновь, когда я обнаруживал, что в мыслях уклонился от Него»4.

По мере роста в этой благодати Божьего присутствия брат Лаврентий обнаружил чудесную свободу и близкие отноше­ния с Богом.

«Но когда мы верны тому, чтобы хранить себя в Его святом присутствии и видеть Его всегда перед нами, то это не только ограждает нас от поступков, огорчающих Его и неугодных Ему, по крайней мере, преднамерен­ных. Это также порождает в нас святую свободу и, если можно так выразиться, фамильярность, с которой мы просим Бога, и довольно успешно, о милостях, в кото­рых мы нуждаемся. В общем, когда мы часто повторя­ем такие действия, они становятся привычными, и при­сутствие Божье делается естественным для нас»5.

 

Date: 2015-08-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию