Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции ТНБ





Прием вкладов, кредитные операции. расчетные операции.

Транснациональные банки реализуют такую возможность для рыночной экономики функцию, как свободный перелив капитала между отраслями разных стран.

Достаточно развито участие транснациональных банков в операциях с землей и с другой недвижимостью как в национальном, так и международном масштабе.

Транснациональный банк осуществляет международную кредитную деятельность в нескольких формах:

1. предоставляет фонды непосредственно заемщику

2. помещает фонды на депозит в корреспондентский банк

3. заключает контракты с клиентом о предоставлении фондов в течение некоторого будущего периода

4. дает обязательство возвратить средства другому кредитору (третьей стороне), если клиент не сможет этого сделать.

Необходимо отметить следующие основные черты деятельности транснациональных банков:

· международный характер банковских операций, который в первую очередь достигается за счет мощных филиальных сетей по всему миру и освоения новых информационных технологий, которые позволяют совершать операции в международном масштабе.

· универсализация деятельности ТНБ. Транснациональный банк превращается в так называемый «супермаркет» финансовых услуг, в котором клиент может получить практически любую финансовую услугу, существующую в мире на данный момент. Освоение новых видов финансовых услуг возможных рынков происходит прежде всего в результате жесткой конкуренции со стороны небанковских институтов, т.е. различных инвестиционных фирм, финансово-консультационных, различных пенсионных фондов и т.п.

· высокая степень защищенности практически всех операций ТНБ, предоставление высоких гарантий на совершаемые сделки, другими словами, хорошая степень защиты от возможных рисков в данной области. Это прежде всего достигается за счет политики высоконадежных клиентов, с которыми совершаются сделки и которым ТНБ оказывают услуги, а также за счет политики выбора «надежной» страны в процессе размещения филиалов и проведения операций на зарубежных рынках.

Банковский холдинг – не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Под существенным влиянием понимается возможность определять:

1. решения, принимаемые органами управления юридического лица;

2. условия ведения им предпринимательской деятельности;

3. единоличный исполнительный орган или более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица;

4. избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица, в связи с участием в его уставном капитале и в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы и (или) в состав банковского холдинга.

Управляющая компания банковского холдинга – хозяйственное общество, основной деятельностью которого является управление деятельностью кредитных организаций, входящих в банковский холдинг.

Управляющая компания банковского холдинга не вправе заниматься страховой, банковской, производственной и торговой деятельностью.

Оффшорные Банки оперируют на оффшорных (безналоговых и строго

конфиденциальных) основах. Оффшорные Банки предлагают услуги только

нерезидентам тех государств, где эти банки основаны. Например,

зарегистрированный в Белизе оффшорный банк может обслуживать клиентов из

любых стран, за исключением постоянных жителей Белиза. В этом и состоит

главное формальное отличие оффшорных банков от обыкновенных.

Что более важно - это среда, в которой оперирует оффшорный банк.

Оффшорные Банки ведут финансовую и банковскую деятельность в среде,

свободной от налогового контроля и контроля над обменом валюты, то есть в

безналоговых зонах и зонах с низкими налогами, обычно называемых оффшорными

финансовыми центрами, эти условия часто также включают благоприятствующее

банковское законодательство, заметно менее жесткое, чем в большинстве

обычных государств.

В большинстве оффшорных государств оффшорные банки могут

контролироваться жителями любой страны. В оффшорном государстве получить

лицензию на банковскую деятельность намного проще, чем в обычных странах с

их жестким контролем. Основав оффшорный банк, Вы можете улучшить структуру

своего бизнеса и получить преимущества перед Вашими конкурентами.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию