Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша справка. Начнем с майя. Вот что пишет о них Я. Н





Начнем с майя. Вот что пишет о них Я.Н. Нерсесов в книге «250 веков доколумбовой Америки» (издательство «Мирос»). Первым индейским народом, с которым столкнулись в Центральной Америке испанские конкистадоры, были майяодна из вечных загадок древней Америки. Их великий гений создал самый точный в мире календарь, неповторимую иероглифическую письменность и колоритную живопись, необычайно причудливую каменную скульптуру и величественные архитектурные памятники. Майя использовали в математике понятие нуля раньше индусов и арабов, но они так и не узнали преимуществ развитого скотоводства, тягловых и вьючных животных, плуга, колеса, металла (привозные золото и медь не в счет), цилиндрического арочного свода в домостроительстве и многого другого, столь привычного цивилизациям Старого Света. Монументальные строения майя выполнены исключительно мускульной силой человека при помощи примитивных орудий труда из дерева, камня и кости. Кто они, создатели этой неповторимой культуры древней Мексики? «Греки» Нового Света?

Сегодня известно около 1000 различных памятников культуры майядревних городов, поселений и отдельных сооружений. Эта великая цивилизация возникла еще в конце I тысячелетия до н.э. и просуществовала до начала XVI века н.э. В истории майя принято выделять два периода: Древнее Царство (I — IX вв.)время расцвета и Новое Царство (X —начало XVI в.)майя‑тольтекский период.

Остановимся на одном любопытном факте. Как известно, майяские пирамиды, в отличие от древнеегипетских, не были пирамидами‑усыпальницами или гигантскими гробницами вождей (верховных жрецов), кроме одной, найденной в древнем городе Паленке в 1945 году мексиканским археологом А.Русом и названной пирамидой Храма Надписей (на вершине пирамиды, высота которой 23 м, находится храм с надписями). Глубоко внутри этой пирамиды была спрятана каменная гробница верховного вождя (верховного жреца или правителя?) майя (объемом 7 ми весом 20 т), к которой можно было спуститься по извилистому многоступенчатому коридору. Перед входом в гробницу лежало шесть скелетов, принесенных в жертву представителей майяской знати. В глубине гигантского саркофага обнаружены останки знатного мужчины и драгоценности: нефритовые бусы, кольца, браслеты, серьги и др.

Что касается письменности майя, до нас дошло лишь несколько экземпляров их рукописей. Все они написаны на бумаге, изготовленной из луба фикуса, поверхность которого покрывалась клейким составом и белой известью, что напоминает древнейшие методы выделки бумаги в Китае и Японии в V — VIII веках. На подготовленную таким образом поверхность с обеих сторон с помощью волосяной кисточки растительными и минеральными красками наносили сложные иероглифические знаки и многоцветные рисунки. После написания текста и выполнения рисунков манускрипт складывался наподобие веера, складки как бы отделяли одну страницу от другой. «Книгу» помещали в деревянный или кожаный футляр.

Долгое время иероглифы майя не поддавались разгадке. Только в середине XX века, в 1951 году, выдающийся советский ученый Ю.В. Кнорозов расшифровал письменность майя.

Значительны достижения майя в области астрономии. Наблюдение за небесными светилами они вели сквозь длинные и узкие прорези окна, своего рода «прицелы», направленные на важные астрономические объекты на небосводеточки восхода и захода Солнца и Луны в переломные дни времен года (21 марта и 23 сентябрядни весеннего и осеннего равноденствия; 22 июня и 22 декабрядни летнего и зимнего солнцестояния). Им были известны планеты (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий) и созвездия (Плеяды, Скорпион, Малая Медведица, Близнецы), Млечный Путь. Наиболее известные астрономические «обсерватории» найдены в Тикале, Копане, Паленке, Вашактуне, Чичен‑Ице и Майяпане.

Майя создали точный календарь, который был особенно необходим для ведения земледельческих работ. Календарь майя состоял из восемнадцати 20‑дневных месяцев и 365‑дневного года. По точности исчисления он ближе всего к современному. Ни у одного народа не только Нового, но и Старого Света не было тогда такого точного календаря! Вот сравним данные о протяженности года наиболее известных календарей:

юлианский календарь 365,251000 дня; григорианский календарь 365,242500 дня; календарь майя 365,242129 дня; современные астрономические исчисления 365,243298 дня.

Культура майя погибла. В результате ожесточенных междоусобиц в XV веке на полуострове Юкатан образовалось более десятка мелких городов‑государств, постоянно враждовавших друг с другом. Правители городов, расположенных в разных частях страны, «делали друг другу пищу безвкусной»: один, заняв побережье, не давал рыбы и соли другому, а тот, в свою очередь, не разрешал поставлять противнику дичь и фрукты.

Опустошительные междоусобные войны постепенно разоряли страну и привели к упадку культуры майя. С конца XV века над потерявшими былую мощь юкатанскими майя (жившими на полуострове Юкатан) нависла угроза завоевания достигшим к тому времени наивысшего расцвета государством ацтеков. А 3 марта 1517 года здесь появились европейские завоеватели.

Испанцы, вооруженные огнестрельным оружием, закованные в стальные латы, сражались против индейцев, одетых в хлопчатобумажные «панцири», подбитые ватой, единственным оружием которых были копья и стрелы с обсидиановыми и кремниевыми наконечниками. Дольше всех в Мексике сопротивлялись европейским захватчикам именно майя. Островной город Тайясаль, на озере Петен‑Ица, укрытый непроходимыми джунглями, пал лишь в 1687 году!

 

Но самое интересное для нас при обсуждении творений Мулдашева то, что к строительству огромных пирамид Солнца и Луны, о которых частенько вспоминает Мулдашев, майя‑то никакого отношения не имели! Их постройки намного меньше. А пирамиды Солнца и Луны построил народ ольмеки задолго до появления здесь майя. Разумеется, трудно отрицать участие в сооружении этих пирамид также атлантов в состоянии сомати и лично г‑жи Блаватской, но Я.Н. Нерсесов в той же книге считает иначе. Вот что он пишет.

Одна из древнейших и самобытнейших культур — загадочная культура ольмеков с юго‑восточного побережья Мексики (штаты Веракрус и Табаско). Здесь, во влажных и жарких тропических низменностях, в I тысячелетии до н.э. жили ольмеки (условно переводится с ацтекского языка «жители страны каучука» или с майяского — «люди рода Улитка», что вернее). Мексиканские легенды связывают их появление с пришельцами, неожиданно приплывшими сюда на лодках вдоль побережья Мексиканского залива с севера. Как все было на самом деле, сегодня установить трудно. Своего расцвета культура ольмеков достигла в VIII‑IV веках до н.э.

Внезапно появившись, ольмеки столь же неожиданно в III веке н.э. исчезают. Скорее всего, они растворились среди новых племен, пришедших в эти места.

Значительны культурные достижения ольмеков: они применяли агроклиматический календарь, были знакомы с основами письменности, астрономии, возможно, математики, создали удивительные архитектурные памятники. Вопрос о влиянии культуры ольмеков на развитие культуры соседних народов и на дальнейшее культурное развитие Центральной Америки носит спорный характер, и однозначно ответить на него затруднительно.

Когда Римская империя уже клонилась к закату, Теотиуакан («Город богов» — привет доктору офтальмологии!) достиг своего наивысшего расцвета. Эта одна из наиболее развитых культур Мексики I тысячелетия н.э. возникла в благоприятных природно‑климатических условиях долины Мехико. Столица государства Теотиуакан располагалась на берегах большого озера Тескоко, и в этом огромном городе площадью почти 20 кв. км могло проживать около 50‑70 тысяч человек.

В Теотиуакане были возведены два грандиозных здания — Храм Солнца и Храм Луны. Оба храма размещались на ступенчатых пирамидах. Пирамида Храма Солнца представляет собой колоссальное пятиярусное сооружение, высота которого достигает 64,5 метра, а длина сторон основания — 211, 207, 217 и 209 м, общий объем — 993 м. Сейчас доказано, что не менее 20 тысяч человек строили пирамиду в течение 20‑30 лет. Высота пирамиды Храма Луны — 42 метра. Впрочем, по поверью, они созданы мифическими гигантами, предками людей. Надо полагать, мулдашевскими лемурийцами и атлантами с помощью тантрических сил и эффекта Кирлиан. И надо еще поискать, нет ли где‑нибудь на глобусе каких ни на есть заметных сооружений. Хватило бы ниток!

И вот, теперь наши геометры протянули свою нитку к острову Пасхи по несколько другому направлению и наткнулись на монумент Стоунхендж в Англии. Эге, сообразили они, это не случайно! Ведь Стоунхендж — это наверняка одно из мест приложения мантрической силы асури в состоянии сомати! Кстати, а как на самом деле?

 

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию