Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические формы сложных защитных действий





 

К сложным тактическим приемам защитных действий •относятся комбинированные защиты, которые складываются из нескольких (двух-трех) уходов или поворотов туловища, следующих один за Другим. Контратакующие удары наносят как после отдельного движения защиты, так и в темпе этих движений. Наибольший эффект эти защиты имеют в бою с непрерывно атакующим противником.

Все приемы сложных комбинированных защит слитными уходами и поворотами туловища необходимо применять в сочетании с защитами подставкой или отбивом. Дополни­тельные защиты имеют целью обеспечение страховки и уси­ление защитного действия, а также способствуют созданию исходного положения для перехода в контратаку.

Примеры комбинированных защитных действий после­довательными уходами и поворотами туловища:

1. Уход назад шагом правой — шаг вперед левой с контр­ударом или серией ударов*. Этот прием защиты и контрата­ки наиболее распространен и успешно применяется от большинства одиночных и простых серий ударов (рис 23).

 
 


 

2. От двух следующих один за другим ударов в голову или в туловище и голову (например, прямой левой в туло­вище, боковой правой в голову) — уход назад шагом пра­вой, поворот направо на правой ноге.

3. На атаку двумя ударами правой и левой в голову или туловище, начинающуюся ударом правой, — yxo;i назад шагом правой, поворот влево на правой ноге.

4. От двух ударов левой и правой в голову или тулови­ще — уход назад шагом правой, поворот направо на левой ноге.

5. На атаку, начинающуюся ударом в туловище с после­дующими ударами в голову или туловище, — уход назад шагом правой, шаг правой вправо с поворотом налево.

6. От серии ударов в голову или туловище, закапчиваю­щейся ударом правой, — уход назад шагом правой, шаг ле­вой влево с поворотом вправо на левой ноге.

7. На атаку двумя-тремя сериями ударов в голову и ту­ловище с движением вперед — уход назад шагом правой, шаг левой влево с поворотом вправо, шаг правой вправо с поворотом налево.

8. От бокового или снизу левой и прямого правой в го­лову — уход назад шагом левой, шаг правой вправо с пово­ротом направо.

9. От ударов левой и правой в голову или туловище — уход назад шагом левой, шаг левой влево с поворотом направо.

10. На атаку серией прямых ударов, начинающуюся уда­ром в туловище, — уход назад шагом левой, шаг правой вправо с поворотом налево.

11. От серии прямых ударов с движением вперед — уход назад шагом левой, шаг левой влево с поворотом направо, шаг правой назад с поворотом налево.

12. От повторных прямых ударов левой в голову или туловище — уход вправо шагом правой, шаг правой назад с поворотом налево.

13. На атаку прямыми ударами в туловище — уход влево шагом левой, поворот вправо на левой ноге.

14. От повторной серии, начинающейся прямым ударом правой, — уход влево шагом левой с поворотом направо, шаг назад правой с поворотом налево (рис. 24).

15. От серии коротких ударов в туловище — шаг пра­вой вправо с поворотом влево, шаг левой влево с поворотом вправо.

16. От повторных ударов левой — двумя последую­щими шагами правой вправо с поворотом влево.

17. От повторных ударов правой — двумя последующими шагами левой влево с поворотом вправо.

18. От одиночных и повторных прямых ударов левой в голову — уход вперед, вправо шагом правой, поворот влево на правой ноге*.

Для выхода из угла ринга и ухода от канатов приме­няют такие защитные действия:

1. На удар левой в голову — с уклоном или нырком впра­во шаг левой вправо и поворот налево на правой ноге.

2. На удар правой в голову — с уклоном или нырком влево шаг правой влево-вперед и поворот направо на левой ноге.

Приведенные примеры далеко неполно исчерпывают варианты тактического применения сложных защитных дей­ствий, имеющих место в разнообразной и динамической практике боев.

Творческая работа большого коллектива тренеров, бок­серов и методистов должна постоянно охватывать вопросы выявления оригинальных и эффективных приемов боевых действий, способов и тактики их применения.

Это, безусловно, окажет положительное влияние на рост технического и тактического мастерства наших боксеров.

 

СОДЕРЖАНИЕ

От автора

Защитные действия в практике работы по боксу

Основы методики обучения боксеров защитными действиями

Методические установки обучения

.Методические приемы обучения защитным действиям

Содержание и последовательность обучения защитным действиям

Классификация и систематизация защитных действий

Специально подготовительные упражнения

Последовательность обучения

Некоторые особенности тактики защитных действий

Обучение элементам тактики защитных действий

Тактические формы сложных защитных действий

 

 

Date: 2015-08-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию