Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности тактики защитных действий





 

Усвоить защиты — это значит уметь, применять их в бою в соответствии с конкретной обстановкой, правильно определять дистанцию и время выполнения. Все это придает боксеру ту уверенность и непринужденность действий, на основе которых он может тактически правильно строить бой. При обучении боксеров технике защитных действий необходимо одновременно разъяснять и тактическое наз­начение данной защиты, целесообразность ее в различной обстановке (в связи с особенностями занимающегося).

В зависимости от дистанции боя защитные действия различаются по форме. Так, на дальней дистанции преиму­щественно применяются следующие виды защитных дей­ствий: уходы, подставки, отбивы, уклоны, нырки; на сред­ней дистанции к перечисленным видам добавляются оста­новки; на ближней дистанции — преимущественно подстав­ки, остановки, уклоны, нырки.

Следовательно, в зависимости от индивидуальной манеры боя боксер может использовать преимущественно опреде­ленные виды защитных действий.

Защитные действия могут быть также затруднены поло­жением боксера в различных частях ринга — в углу, у канатов. Выход из угла ринга и уход от каната могут быть выполнены как сдвижением защиты, так и после нее. В первом случае лучшими защитами будут разноименные (по отношению к удару) уклоны и нырки с уходом в сторону движения защиты (уход может начинаться как одноименным, так и разноименным шагом движения). Во втором случае непосредственно после защиты (в момент возвращения руки противника после удара) производится уход в сторону, одноименную предшествовавшему удару, нанесенному чаще всего левой рукой.

В ходе боя защитные действия применяются как в усло­виях атаки, так и в условиях контратаки. В этой связи их следует различать как сопутствующие защиты и как соб­ственно защиты.

Сопутствующие защиты применяются для того, чтобы сохранить непрерывность атаки, а при контратаке — для страховки от контрудара.

Собственно защиты применяются для того, чтобы уто­мить противника, оправиться от сильного удара, а также в тех случаях, когда боксер не успевает применить защиту с контрударом на стремительную атаку противника.

Форма тех и других защитных действий обусловлена конкретными условиями, возникающими по ходу боя, и так­тическими замыслами боксеров. Поэтому сопутствующие наступательным действиям защиты должны быть легкими и подвижными, позволяющими одновременно использо­вать движения рук преимущественно для ударов. К таким защитам относятся: уклоны, нырки, отбивы, остановки, выполняемые в сочетании с движением вперед, вперед-влево или вперед-вправо. В качестве страховки от контрударов применяются подставки. К собственно защитам относятся главным образом сочетания приемов защиты из подставок, отбивов, уклонов, нырков с движением назад и в стороны. К тактическим формам защиты относится и опережение удара или атаки противника отдельными встречными или ответными ударами, если они не развиваются в контрнаступ­ление.

 

Date: 2015-08-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию