Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры технологии организационного развития





Под процессным консультированием понимается подход, направленный на выработку решений, достижение консенсуса и базирующийся на утверждении о том, люди склонны реализовывать скорее свои идеи, чем чужие.

Организационное зеркало ¾ это процедура, проводимая с целью повышения эффективности межгрупповой работы. При этом группа получает от представителей других групп информацию о том, как она ими воспринимается и оценивается.

Технология кластерного управления ориентирована на те фирмы сферы услуг, где велика доля интеллектуального труда. Основные предпосылки использования подобной технологии:

■ сочетание формальной и неформальной власти у руководителя команды;

■ сокращение иерархических уровней управления путем увеличения норм управляемости;

■ руководитель по отношению к подчиненному является учителем, помощником, лидером;

■ процессное консультирование.

Этот вид технологии считается наиболее прогрессивным, так как создает стимулы к созданию «самообучающегося» организационного потенциала.

При радикальных изменениях одновременно с реализацией новой стратегией какое-то время продолжает реализовываться и прежняя стратегия. Для защиты стратегических интересов используется прием разделения текущих и стратегических целей (рис. 22.1) и организуется соответствующий контроль (текущий и стратегический).

Рис. 22.1. Реализация стратегических целей в системах
стратегического управления

Кроме плановых (программных) схем реализации стратегий, существуют и другие модели. Среди них наиболее популярны неформализованные модели (предпринимательские). Они базируются на возможности организации сильного лидерства. Сам руководитель целеустремленно продвигает свою концепцию, контролируя осуществление, убеждая сотрудников в правильности нового направления и при необходимости внося своевременные коррективы.

В данном случае процесс реализации стратегии основывается на следующих постулатах:

1) это процесс творческий, он требует постоянной корректировки в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды;

2) в ходе реализации стратегии создаются условия или предпосылки для осуществления последующих стратегий фирмы;

3) в плановых моделях реализации стратегии исполняются уже принятые решения в рамках четких границ, а в неформализованных ¾ процесс реализации выбранной стратегии совпадает с процессом создания следующей. В ходе реализации выбранной стратегии из внешней среды начинает поступать информация и начинается новый цикл стратегического управления.

Несмотря на жесткую директивность этих моделей реализации стратегии, они находят применение в следующих (достаточно распространенных) случаях:

1) на этапе становления новой фирмы, когда требуется сильный руководитель для завоевания рыночной ниши и сплочения коллектива с целью решения поставленных задач;

2) в период кризиса, когда приходится реализовывать значительные перемены, приводящие к полному изменению фирмы;

3) если фирма постоянно придерживается радикальной концепции развития.

Подобный способ реализации стратегий при двухуровневом управлении могут использовать только небольшие предприятия сферы услуг. Появление дополнительных уровней осложняет возможность прямой личной передачи необходимой информации.

 

 

1 Забелин П. В., Моисеева Н. К. Основы стратегического управления. М.: Маркетинг, 1997.

 

Date: 2015-08-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию