Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления политики





1. Изменения в структурах управления государством

- упразднение Верховного Тайного Совета (1730)

- создание Кабинета министров (1731)

 

2. Социальная поддержка дворянства и начало расширения

их привилегий

- отмена петровского указа о единонаследии (1730-1731)

- сокращение срока службы до 25 лет (1736)

- жалованье русских офицеров установлено на уровне

оплаты иностранцев

 

3. Рост производства продукции металлургии и резкое

увеличение экспорта

- железа (в 5 раз)

- хлеба (в 22 раза)

 

       
   
 
 


РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II

Гг.

 
 


Тема 6. Основные тенденции общественно – политического развития Европы, США и России в первой половине XIX в.

План

1. Мировая история: формирование индустриальной цивилизации и противоречия политической модернизации.

2. Эволюция российского государства и общества в первой половине XIX в. Правление Александра I.

3. Декабристы и их роль в общественно-политической жизни России.

4. Политическая реакция и реформы при Николае I.

5. Общественно-политическая мысль в России в 30-50гг.XIX века.

Словами-символами XIX века стали термины «капитализм», «промышленная революция», «индустриальное общество». Под промышленной революцией (или переворотом) принято понимать переход от экономической системы, основанной на аграрном производстве и отчасти торговле, к экономике индустриального типа, для которой характерно преобладание городской промышленности и связанных с нею интересов. В процессе промышленной революции ручной труд вытеснялся машинным, мануфактура уступала место фабрике. В отличие от мануфактурного, фабричное производство осуществлялось посредством машин, заменявших руки человека на рабочих операциях. Внутреннее разделение труда достигло при этом более высокого уровня.

XIX век начался Французской революцией – в 1789г. Это было событие мирового значения, которое оказало большое влияние на ход мирового развития, в том числе на Россию. Каковы главные итоги революции?

1. Она консолидировала и упростила сложное многообразие дореволюционных форм собственности. Появилась современная индивидуализированная частная собственность.

2. Революция смела все сословные барьеры и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Введение принципа равных возможностей способствовало социальной мобильности, открыло доступ к образованию, высокопрофессиональной деятельности, предпринимательству людям из разных слоев. Принятая Конвентом новая Декларация прав человека и гражданина объявляла правами человека свободу, равенство, безопасность и собственность.

Старт его экономическому развитию был дан еще раньше, в 80-х годах XVIII века Великобританией. Промышленная революция в Великобритании началась в текстильной промышленности. («Летучий челнок» Джона Кея, механическая прялка «Дженни» Джеймса Харгривса, водяная механическая прядильная машина Ричарда Аркрайта, мюль-машина К.Вуда, паровой двигатель Джеймса Уотта.) Второй отраслью, преображенной промышленной революцией, стала металлургия, потребовавшая развития угледобычи. Следующий шаг был сделан в развитии путей сообщений. 15 сентября 1830 началось движение на первой железной дороге, связавшей Манчестер и Ливерпуль. В 1807 г. первый рейс совершил пароход Роберта Фултона.

Развитие промышленности привело к фундаментальным социальным переменам. Центр общественной жизни переместился из деревни в город. Сформировался класс промышленной буржуазии, представленной владельцами капиталов и средств производства. Возник промышленный рабочий класс.

Промышленная революция породила и свою идеологию. Либерализм XIX века отстаивал индивидуальную экономическую свободу в качестве важнейшего условия хозяйственного процветания. Государство должно стремиться к воплощению принципов конституционализма, представительной демократии, всеобщего избирательного права, незыблемости свободы слова, собраний, печати, политических и общественных объединений. Государство не подчиняет себе общество и личность, но обеспечивает необходимые условия для их спонтанного саморазвития и реализации. Либерализм противостоял различного рода консервативным течениям. Это противостояние было острым, подчас непримиримым. Стихийное недовольство низов придало политической борьбе неконтролируемый характер, различного рода радикальные течения нашли в этой обстановке достаточно активный отклик.

Важнейшим фактором развития европейской государственности стало оформление национальной идеологии и национальных движений. Усилилось брожение народов, входивших в состав многонациональных империй и не имевших собственной государственности (поляки, чехи, венгры, южнославянские народы и др.)

Идеи либерализма расходились как с политической реальностью самодержавной России, так и с экономическим строем и культурными традициями жизни народа (господством натурального хозяйства и преобладанием коллективистских ценностей у населения). Российская империя довольно поздно вступила в стадию капитализма. В ней не существовало правовой основы для предпринимательства- главного фактора капитализма. Промышленное развитие страны не сопровождалось социальным прогрессом. Эти обстоятельства негативно влияли на жизнь российского общества.

Особенности социально-экономического развития России в первой половине XIX века:

• страна аграрная (9/10 населения - крестьяне);

• экстенсивное развитие сельского хозяйства. Исключение: Украина, За­волжье, Предкавказье;

• развитие в основном мелкой крестьянской промышленности;

• в 30-50 гг. XIX века - начало промышленного переворота: переход от мануфактуры к фабрике;

• формирование буржуазии и класса наемных рабочих;

• деление общества на привилегированные (дворянство, духовенство, купечество) и податные (крестьяне и мещане) сословия.

Стране нужны были реформы и реформаторы. Но когда бы ни проводились в нашей стране реформы, они оставались «реформами сверху». Это означало, что любая преобразовательная деятельность со стороны высшей власти сопровождалась усилением деспотизма. Отсутствие свобод и прав людей не могло обеспечить успех реформам. Все проводимые преобразования, как правило, были непоследовательными и не завершены. За периодом реформ обычно следовал период контрреформ.

На содержание политики Александра I повлияла деятельность «Негласно­го комитета» (молодые аристократы, «друзья царя»), который занимался раз­работкой проектов реформ. В 1808-1810 гг. по поручению царя М.П.Сперанский разработал проект конституционной реформы. В основу го­сударственного устройства он положил принцип разделения властей - зако­нодательной, исполнительной и судебной. Предлагалось создать Государст­венный совет, который стал связующим звеном между императором и орга­нами центрального и местного управления. Избирательными правами поль­зовались все граждане России, владеющие землей или капиталом, включая государственных крестьян. Сенат превращался в высшую судебную инстан­цию, избираемую думой и утверждаемую царем.

Реформы М. Сперанского, направленные на модернизацию и европеиза­цию государственного управления России встретили жестокое сопротивле­ние дворянства и были отвергнуты Александром I.

Демократические преобразования Александра I.

В 1802 - 1811 гг. созданы министерства, заменявшие коллегии (8 мини­стерств вместо 12 коллегий). Установлено единоначалие министра.

В 1810 г. образован Государственный совет — высший законосовеща­тельный орган при императоре.

-1803 г. — указ «О Вольных хлебопашцах», разрешал освобождение кре­стьян за выкуп.

-1804 г. - отменено крепостное право в Прибалтике.

-1804 г. - учреждение уездных училищ, губернских гимназий и универси­тетов (предоставление автономии университетам).

-1805 г. - страна разделена на 6 учебных округов с попечителями во главе (появление системы народного образования).

-1808-1809 гг. - указы, ограничивающие произвол помещиков: запрет продавать крестьян на ярмарках и пр.

-1815 г. - дарована Конституция Царству Польскому.

Реакционная политика Александра I.

1816-1817 г. - созданы военные поселения (Новгородская, Херсонская, Витебская, Подольская, Киевская губ., Кавказ). Жесткая регламентация жиз­ни, тяжелые повинности вызывали недовольство военных поселян.

1819, 1821 г.г. - гонения на просвещение и печать. Опалы в Казанском и Московском университетах.

1822, 1823, 1824 г. г. - запрещение крестьянам жаловаться на помещиков, право последних ссылать своих крепостных в Сибирь.

Либеральные преобразования Александра I были непоследова­тельными и не затронули политической системы самодержавия. Напротив, они укрепили ее, способствуя централизации власти и ее упорядочению. Это была политика просвещенного абсолютизма, ориентированная на создание «цивилизованного» образа России в глазах европейского общественного мнения.

Незавершенность реформ, усиление консерватизма привели к тому, что проекты введения конституции в России стали вызревать подпольно, в тайных обществах, которые вошли в историю под названием декабризма.

Причины, условия и исходные идеи декабристов.

• Специфика международной обстановки. Волна революционных вы­ступлений в Европе.

• Европейская философия Просвещения (учение Локка, Монтескье, Дидро и др.)

• Отечественная война 1812 года. Знакомство с Западной Европой в хо­де зарубежных походов русской армии 1813- 1814 г.г.

• Идеи русских просветителей к XVIII - нач. XIX в. в. (Н. Нови­ков. Радищев).

В 1816-1818 г.г. создаются тайные организации будущих декабристов «Союз спасения» (братья М. и С. Муравьевы — Апостолы, А. и Н. Муравьевы, С. Трубецкой, И. Якушкин), «Союз Благоденствия», которые ставили своей задачей пропаганду антиправительственных идей и изменение политики са­модержавия, но отказ правительства от реформ заставил декабристов изме­нить тактику.

В 1821-1822 г.г. создаются два новых общества - Южное (в г. Киеве) и Северное (г. Петербурге).

Date: 2015-08-24; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию