Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордость - это наш враг





01:03:05 Но что это решает? Это решает только одно. Человек, который полагается во всем только на себя в тот момент, когда по обстоятельствам судьбы он оказывается в критическом состоянии, заболел, уволили с работы, имеет проблемы жилья, ему в голову даже не приходит, что он может получить прибежище где-то еще. Он скорее повесится или начнет пить или принимать антидепрессанты там стимуляторы или еще что-то, чем поверит, что не все люди живут по этой схеме. Понимаете, в чем ужас? В чем ужас идеи, что в этом мире я могу полагаться только на себя, которая результат того, что я никогда никому не желал счастья, ни в чьей жизни не участвовал, никто не был мне дорог, я никого особенно не любил, я не хотел ни ради кого рисковать. И в этом смысле в иудейской традиции есть такие различные притчи, которые содержат моральный смысл определенный. Они пересказываются от раввина раввину в различных богословских беседах, общении с пасвой.

01:04:05 И одна история была о богатом еврее, который умер. Горожанин, богатый горожанин, еврей, который умер от голода. И все горожане они пришли к раввину и сказали. Мы не понимаем, как так может быть, что самый богатый человек. На самом деле его постиг кризис. Он очень в короткое время разорился, его постиг кризис полный. Он остался с очень малыми средствами такими, что сам себя поддержать не мог. И они сказали: Равви, объясни нам, как так могло случиться, что человек самый богатый, один из самый богатых людей в городе умер от голода? На что Раввин сказал: он не от голода умер. Вовсе не от голода, а от гордости.

01:04:45 Гордость, что я великий, я сам могу полагаться на себя. Я могла бы обойтись без мужа запросто. Мне дети чего? Чего там их в попку целовать-то? Нечего, надо главное, чтоб у самой все в порядке было. Может быть, еще в магистратуру поступить или еще что-то сделать. Так? Потихонечку человек утверждается в такой идее, что нет никакой другой возможности получить прибежище. Он сам ее культивирует. Понимаете? Он говорит: он не от голода умер. Его статус самодостаточного богатого того, кто сам может других кормить, в момент кризиса помешал ему пойти и просить хлеба просто. Который бы он запросто получил, нет проблем. Люди не дифференцируют. Нет такой дифференциации. Но он был уверен, что поскольку он жил всегда как бы в основном для себя, дорожа своими как сказать ресурсами финансовыми, то люди его скорей всего ненавидели за его жадность. Так он полагал. То есть его гордость. Люди ненавидели, вряд ли бы кто-нибудь помог мне. То есть он даже не сделал попытки. Вот в чем дело. Поэтому горожане недоумевали. Как самый богатый человек некогда умер от голода?

01:05:47 У нас есть у каждого такая система, которая нам гарантирует якобы безопасность. Но когда она дает сбой нам в голову не приходит, что можно искать где-то еще. Ну, в редких случаях человек достаточно удачлив и он начинает обращаться к духовной практике, к Богу. И через духовную практику к Богу он понимает, что не все люди живут по тем принципам. Духовная практика приводит его в среду людей, которые к его великому изумлению живут не по тем принципам, по которым он прожил всю жизнь. И которым совершенно неинтересно как он прожил. Потому что ими движет в основном сострадание. Их как сказать доминирующая составная их сознания это сострадание. Человек удивлен, человек может быть удивлен приятно на тот момент.

01:06:29 Мы часто не можем принять то, что перед нами происходит сейчас в данной ситуации и поверить, что может быть к лучшему, даже если мы не знаем, как именно все сложится. Нам трудно очень это принять. Мы смотрим какую-то ситуацию, сравниваем ее со своими возможностями, это уже ограниченный взгляд. Кстати говоря, многие люди, их ресурсы, мысли, ресурсы изобретательности мобилизуются в момент особенного кризиса какого-то жизненного. Да? То есть мы даже себя не знаем, мы даже не знаем, что такое Я, когда убрать лень, убрать самонадеянность. Самое главное убрать самонадеянность и гордость. Чего я могу добиться? Я даже могу подойти, приехать к родителям и сказать: Мама, Папа, у меня проблемы. Даже такое могу. Я не предполагаю это, да? Или пойти к друзьям и сказать. Все, нас выселяют. Я не знаю, что делать?

01:07:21 В Риге такого не бывает, в Риге такого не увидишь, это история других территорий и стран, где, когда человек оказывается на улице, его пускают в семью и говорят: ладно, живи пока, где уже человек шесть живет. Живи, пока найдешь чего-нибудь. Хотя тоже здесь я кое-где как мелькает, но в Риге вот не слышал таких историй. Мы такие горожане уже совсем законченные горожане в основном. Наши проблемы, у нас очень дорогое жилье и там отопление, и прочее и прочее и надо приватизировать и то се, пятое-десятое. Портит среда, очень сильно портит.

01:07:54 Поэтому человек может даже не знать как он себя поведет в экстремальной ситуации, какие новые каналы он может раскрыть. Самый новый канал, самый новый канал это то, что понять, что никогда в жизни я ничего не контролировал, ни одного дня я ничего не контролировал. Обычно, когда ко мне приходит панический какой-то клиент, такой тоже в панике человек по поводу работы, по поводу жилья или что, нужно срочно взять кредит, потому что в двух комнатах жить просто больше невыносимо и что поэтому надо тяжело работать, иначе, кто мне денег даст и как я вообще буду жить? Я говорю: а как вы вообще жили? Я дату обычно, у меня на мониторе горит дата человека рождения, да? Введены данные, да? Астрологическая карта, дата рождения.

01:08:24 Я говорю: а каким образом вы жили в эти дни, первые дни своей жизни? Каким образом? Как вы выжили, если вы были три пятьсот, пятьдесят два сантиметра и кроме того не понимали языка, совершенно не знали, где вы находитесь, - раз, не понимали языка, на котором говорят и даже не видели, что вокруг происходит. У ребенка не сфокусировано, нет четкой картины, изображение не сфокусировано. Я не знаю. Те, кто занимаются этим вопросом, знают, сколько дней такое безобразие длится. У нас просто мутные круги. Какие-то приближаются светлые пятна ближе к нам и начинают что-то на непонятном языке: ути, муси, там что-то. Какой хорошенький носик, как у папеньки. Какие-то загадочные слова говорить, которые нам непонятны совершенно. То есть это совершенный кошмар, если посмотреть с точки зрения ребенка. Единственное, что он чувствует это тепло эмоциональное идет, как бы идет тепло эмоциональное. В остальном, если бы не это, он бы сошел с ума, пожалуй.

01:09:30 И многие дети, которых оставляют один на один с миром, которого они не понимают, не узнают потому что просто не видят и ничего с ними не могут сделать и даже не могут противостоять ни одной маленькой опасности, которая бы могла с любой стороны быть, даже с каким-то ничтожным вирусом. Если от них хотя бы на один час убирают вот эту эмоциональную защиту, ощущение, что я не понимаю по-латышски или по-русски, но я понимаю, что любят. Рядом кто-то теплый свой. Если его убирают, у ребенка на всю жизнь начинаются психические расстройства. На всю жизнь может остаться психическое расстройство вот именно этого типа, страх оказаться оставленным, страх оказаться брошенным. Страх.

01:10:06 Вот этот синдром, который может проявиться через 30 лет, когда жена говорит своему мужу: не нравится что-нибудь, так иди себе найди лучше. То есть уже этот страх, что меня оставят, он осел так, это уже де-факто как бы, да? То есть это уже гарантировано, это уже будущее, я в это верю, потому что мой прошлый опыт давит сильно на сознание, да? Такое было раньше, значит, все основания есть полагать, что такое будет снова. Чтобы не затягивать мучительный процесс ожидания этого ужаса, лучше спровоцировать его добровольно самостоятельно, и пережить его контролируемо как бы. Да? Сначала я достану мужа фразой «иди, найди себе другую». Потом когда он скажет: я нашел, я скажу: ну, слава Богу. Вот такая идея, по крайней мере, есть. В противном случае, зачем это делать?

Date: 2015-08-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию