Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы международных интересов субъектов





Международные идеологические интересы (видом которых являются религиозные), естественно, не появляются случайно, а вытекают необходимо из конкретно-исторических условий жизни отдельных социальных организмов, международного сообщества в целом.

Платформой создания международных идеологических интересов становятся соответствующие мировоззренческие системи. Защита основ своего мировосприятия, борьба за превосходство религиозных и иных мировоззренческих догматов, стремление к идеологическому господству в «индивидуальном обществе», в прилегающем регионе, в пределах «очага цивилизации», в глобальном масштабе - есть и борьба за экономическое выживание, экономическое господство.

Международные идеологические интересы имеют широкую дифференциацию, поскольку для «идей» нет границ. С одной сторони интернациональные интеграционные процессы с неизбежностью создают солидарную социально-идеологическую платформу, а с другой, - процессы расщепления, дифференциации человеческого общества приводят к появленню все новых «идей», толкованию старих на основе новационных форматов, к обьединению «людских совокупностей» на нових идеологических позициях.

Особо следует подчеркнуть, что международные идеологические интересы, структурирующиеся в разных «индивидуальных обществах», кроме их включення в международные интересы интернационального характера, проявляются, прежде всего, через международные интересы соответствующих государств, в значительной степени трансформируя их.[1]

Интерес – вектор действия субъекта на определенный раздражитель – объект. Убеждение в правильности, правоте своих взглядов и стремление убедить людей в принятии своей религии, борьба за превосходство своих религиозных догматов, защита своего мировосприятия, защита своих верующих, стремление к идеологическому господству, борьба с деструктивными религиозными течениями (сатанистами, например) с распространением их мировоззрения, взаимопонимание, мирное сожительство религиозных общин, интерес, направленный на противостояние глобализации религий (против их объединения), борьба с упадком общественной нравственности, противостояние злу, завоевание территории и распространение на нее своей религии, экономическое процветание (!), сохранение своей религиозной идентичности, возрождение утраченных ценностей, защита своих приверженцев от экспансии чуждых им религиозных движений, противостояние угрозам национально-культурной самобытности народов, нивелирующим последствия процессов глобализации, экспансии массовой культуры. Настороженное, а порой и негативное отношение в исламской среде к христианам объясняется, кроме того, исторически укорененным отношением к Западу как источнику различных угроз, как обществу бездуховности и порока. Запад ассоциируется у мусульман с христианством. Международный характер этих интересов объясняется тем, что для идей нет границ, а религиозные интересы – это часть идеологических интересов.

С целью реализации интересов религиозных общин существует даже церковная дипломатия.. По словам Патриарха всея Руси Кирилла, сказанным им, когда он был ещё Председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата церковная дипломатия - это «защита интересов людей, входящих в твое сообщество, это построение доброжелательных отношений с другими, выявление точек взаимовыгодного сотрудничества, налаживание мирного диалога с целью разрешения возникающих конфликтов». Главное в церковной дипломатии, это отстаивание нравственных ценностей, религиозных прав и интересов церковной паствы. Ее деятельность заключается в осуществлении зарубежных, а также межконфессиональных и межрелигиозных связей посредством специальных учреждений, созданных для реализации внешних целей и задач конкретных религиозных организаций. Если в межгосударственных отношениях субъектами дипломатии являются государства, то в межрелигиозных отношениях – это религиозные общины. Функция церковной дипломатии в Концепции определяется как содействие укреплению международной безопасности.

Если квалифицировать эти интересы – можно выделить такие группы – интересы самоутверждения, поддержания своей религиозной системы как таковой (сюда входят убеждения в правильности догматов религии, борьба за превосходство, защита мировоззрения, стремление к идеологическому господству) – критерий – идеологический. Вторая группа – интерес борьбы со злом (противостояние и борьба с деструктивными сектами, безбожием, упадком общественной нравственности, борьба против глобализации религий, как процесса, который приведет к исчезновению религий, как они сейчас есть) – критерий – цель религии как системы, направленной на творение добра и уничтожение зла. Третья группа – интересы самосохранения (сохранение религиозной идентичности, возрождение ценностей) – критерий - целевой направленности. Четвертая группа – экономические (завоевание территории, экономическое процветание) – по сфере. Пятая – политические и проблемы выживания (интерес взаимного понимания, мирного сожительства, решения споров мирным путем, борьба с применением силы) – по сфере.

Выводы: сферы МИ

1. По критерию сфер: экономические, политические, идеологические

2. По характеру влияния на других групповых субъектов МО – переубеждение их, борьба с ними, регулирование межрелигиозных отношений.

3. По целям относительно себя, которые появляются как ответ на действия противоположной стороны или других субъектов – интересы самосохранения, самоутверждения, выживания, борьбы со злом.

Date: 2015-08-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию