Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему возникают психологические блоки и как нужно переживать негативные эмоции?





00:22:09 И сейчас я хотел бы немножко вернуться в наш прошлый семинар на буквально минут 10 для того, чтобы напомнить вам о том, чем отличается этот якорь, который принято называть психическим блоком или в ведическом ключе он ещё называется анартха, лишнее. Лишнее значит мешает. Мешает чему? Движению мешает, анартха, анартха. Чем отличается такой психический блок от негативных эмоций? Негативные эмоции – 4 как бы базовых вида таких основных негативных эмоций, которые нами принято называть негативными только потому, что нам очень болезненно их переживать, мы очень болезненно их переживаем. Почему болезненно переживаем? Потому что это имеет прямое отношение к нашим грехам. Негативные эмоции, проявление их, когда мы переживаем их, означает что в сердце у человека есть грехи, какие-то результаты неблагочестия в прошлых жизнях.

00:23:06 И этими 4-мя негативными эмоциями являются, напомните мне, может быть, гнев один из них, стыд, страх и можем назвать его унынием, сожалением, тоской (какой термин больше вам нравится), мы назовём его сожалением. Итак, 4, порядок я их напомню, потому что в этом порядке очень важно их знать, в этом порядке, да: гнев, уныние, страх и стыд. Вот в таком порядке их лучше знать, то есть общепринято, что эти проявления, что эти эмоции являются негативными. Но мы много с вами говорили о том, что они не более негативны, чем всё что происходит, например, с телом человека после того как он поел. Вместе с тем как он получает энергию от пищи, точно также появляются и отходы, отходы жизнедеятельности организма человеческого. И это факт всем известный, этому особенно никто не удивляется, как бы люди в своей квартире и дома частные оборудуют соответствующими помещениями, и как бы в этом нет ничего зазорного, просто есть определённая культура, как это люди делают.

00:24:08 Так вот оказывается, негативные эмоции названы нами негативными, но всё что они требуют, они требуют не подавления, сдерживания, они требуют культурного их проявления, культурного. Человек должен иметь культуру проявлять негативные эмоции. Но если эти эмоции не проявляются правильным образом, не проявляются вообще никак правильным или неправильным, это приводит к формированию блоков, психологических блоков. Они также будут в программке упомянуты, каждый из которых блокирует одно из проявлений нашей естественной природы. То есть эти 12 чудес света становятся недоступными нам из-за 12 видов психологических блоков, сложенных из-за того, что мы считаем какие-то из эмоций негативными и отказываемся их проявлять.

00:24:57 В конечном счёте, в конечном счете, самое страшное, что мы отказываемся просто вообще чувствовать что-либо. Фактически мы отказываемся жить как живое существо, вот в чем дело. Основное присущее качество живой душе - это проявлять любовь. Так вот, самое неприятное, что подавление так называемых негативных эмоций приводит к неспособности проявлять любовь. Это то, на чем строятся любые отношения, потому что если отношения строятся просто на том, что кто-то кого-то без конца критикует, то это один из блоков. Психологический блок, человек заклинен, заклинило его, у него устойчивая тенденция всё время критиковать других, всё время искать недостатки в других. Устойчивая тенденция, она не присуща душе, это патология, это болезнь, которая сложилась из-за того, что человек не проявлял правильным образом негативные эмоции, потому что негативные они неприятные. Любить хотят все, всем нравится говорить приятные друг другу слова, всем нравится чувствовать покой, умиротворение, нежность в сердце. Это кажется естественным, да.

00:26:01 Но оказывается, что определённая цена за это, чувствовать гнев, сожаление, стыд и страх, страх и стыд, в таком порядке, страх и стыд. Оказывается, там неотъемлемой частью процесса эти блоки на самом деле являются предвестниками психологических и физиологических расстройств, болезней в конечном счёте, о которых много достаточно написано, то есть книги, много литературы есть. Одно время очень популярны, я думаю, что и сейчас популярны книги автора Лууле Виилмы из Эстонии, сейчас её уже нет в живых, но книги до сих пор, как бы люди читают их, и делают из этого, достигают определённых реализаций, мудрости.

00:26:45 Но именно эти блоки психологические, они создают дурную репутацию негативным эмоциям, которых мы начинаем называть негативными. Когда мы становимся придирчивыми к людям, то мы в этом состоянии устойчивой придирчивости такого критического умонастроения по отношению к происходящему, по отношению к тому, что делают люди вокруг, в том числе близкие люди. На самом деле это является последствием стыда, нереализованного стыда, оказывается. То сеть то, что когда-то мы либо сами не решились стыдиться должным образом не нашли в себе сил, стыдиться должным образом, потому что стыдиться это означает признавать свои несовершенства. Несовершенства идут как результат, несовершенства проявляются как результат определённой греховной деятельности в прошлой жизни, человек в чем-то недоразвит как бы. Он недоразвит, у него не хватает какой-то компетенции, например, человеку не хватает разума, чтобы говорить с правильным ударением, произносить правильно ударения в словах или он никак не может запомнить как правильно произносятся те или иные слова, то есть у него речь может быть не очень утонченная, не очень культивированная речь, да, то есть не очень интеллигентно говорит человек.

00:27:53 Оказывается, это большой талант человека краснеть и стыдиться. Это показывает, что он может посмотреть прямо на свои грехи. Страх также является проявлением того, что есть чего бояться (у меня есть внутри грехи, у меня есть перспектива очень сильно страдать из-за того, что в моей природе есть какие-то качества, которые заставляют меня причинять страдания другим живым существам, я испытываю страх, что однажды мне придётся за это рассчитываться). Понимаете? Но сам страх показывает, что ты соприкоснулся с грехами, что ты заглянул внутрь себя. Говорится, что это самое, самое большое покаяние, самая большая эпетимия заглянуть внутрь себя. Она снимает блоки, оказывается, именно это, то что мы признаём, что во мне есть определённые отголоски проявления моих грехов в форме 4-х этих негативных эмоций. Оказывается, именно это позволяет оставить в покое людей во вне, перестать их критиковать, перестать пребывать в депрессии, игнорировать жизнь. Депрессия это определённое игнорирование жизни, то есть человек игнорирует жизнь, она идёт мимо, а он её игнорирует просто, он её наказывает. Депрессия это способ наказать свою жизнь. Мы хотим наказать жизнь за то, что она нам всё время доставляет какие-то негативные эмоции, всё время надо чего-то переживать. Мы её хотим наказать, мы говорим, а я не буду ничего переживать. Тогда жизнь говорит: но ты тогда не сможешь и радость переживать, если ты ничего не будешь переживать. Говорим, ну ладно, ничего, я не против, я готов на такую жертву.

Date: 2015-08-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию