Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение и внешняя политика СССР. Рост влияния СССР в послевоенном мире вызвал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав





Рост влияния СССР в послевоенном мире вызвал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав.

Наиболее сильно она отразилась в речи бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля, с которой он выступил в г. Фултоне (США, март 1946 г.). Признав, что военные победы выдвинули СССР в состав "руководящих наций мира", бывший британский премьер заявил, что тот стремится к "безграничному распространению своей силы и своих доктрин". Поскольку "русские больше всего восхищаются силой", США и Великобритания, создав "ассоциацию народов, говорящих на английском языке", должны разговаривать с ними с позиции силы. При этом допускалось использование американского атомного оружия как "эффективного средства устрашения".

В феврале 1947 г. президент США Г. Трумэн в своем послании к конгрессу конкретизировал позицию У. Черчилля ("доктрина Трумэна"). В итоге по отношению к СССР были определены стратегические задачи: как минимум - не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (доктрина сдерживания социализма), как максимум - заставить социализм уйти в свои прежние границы (доктрина отбрасывания социализма). Были определены и конкретные шаги к достижению этих целей:

- во-первых, оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США ("план Маршалла");

- во-вторых, создать военно-политический союз этих стран во главе с США (HATО, 1949 г.);

- в-третьих, разместить у границ СССР сеть военных баз США (Греция, Турция);

- в-четвертых, поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока;

- наконец, использовать — как крайний случай — свои вооруженные силы для непосредственного вмешательства во внутренние дела стран советской сферы влияния.

Новый внешнеполитический курс бывших военных союзников руководство СССР расценило как призыв к войне с Советским Союзом, что незамедлительно сказалось как на внешней, так и на внутренней политике советского государства. Надежды на всестороннее сотрудничество после войны Стран антигитлеровской коалиции рухнули, мир вступил в эпоху "холодной войны", которая то затихая, то обостряясь, грозя перерасти в третью мировую войну — продолжалась около полувека (1946—1991 гг.).

Меры, принятые СССР после войны по внешней политике, были адекватными мерам США, хотя и менее эффективными. Силы были неравны, прежде всего, потому, что Союз ССР вышел из войны экономически ослабленным, США — окрепшими.

Советский Союз, руководимый КПСС (до 1952 г. - ВКП (б)), содействовал утверждению социалистических правлений в Болгарии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Албании, Восточной Германии, Северном Вьетнаме, Северной Корее, Китае. Он развернул в свою очередь широкомасштабную помощь странам "народной демократии", создав для этой цели специальную организацию - Совет экономической взаимопомощи (СЭВ, 1949 г.), а спустя несколько лет объединил часть из них в военно-политический союз - Организацию Варшавского Договора (ОВД, 1955 г.). СССР активно содействовал коммунистическим партиям и движениям в капиталистических странах, способствовал росту национально-освободительного движения, краху колониальной системы и созданию стран "социалистической ориентации".

В Североатлантический блок тогда вошли США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Норвегия, Исландия, Португалия.

Символом раскола мира на две противостоящие системы - "система капитализма" и "система социализма" — стал раскол Германии на два государства — ФРГ (1948 г.) и ГДР (1949 г.). Ядром противостояния в эпоху "холодной войны" было советско-американское противоборство, острота которого и определяла климат международных отношений.

Самым грозным событием этого противоборства на закате сталинского правления стала корейская война (1950—1953 гг.). Вскоре после победы революции в Китае и создания КНР (октябрь 1949 г.), чему в немалой степени способствовала помощь СССР, руководство Северной Кореи (КНДР) сделало попытку вооруженным путем воссоединить страну, свергнув проамериканский режим Южной Кореи. Успешная на первых порах операция потерпела поражение и грозила перерасти в мировую войну после вмешательства в события войск США под флагом ООН и противостоящих им вооруженных сил КНР ("китайских добровольцев"), выступивших на стороне КНДР. Советское правительство перебросило в Китай несколько дивизий истребительной авиации, которые в течение двух с половиной лет участвовали в отражении американских налетов на КНР, передало Китаю большое количество самолетов и другой техники, содействовало созданию танковых, артиллерийско-зенитных и инженерных войск. СССР снабжал корейскую Народную армию и "китайских добровольцев" оружием, транспортом, продовольствием, медикаментами. Корейская война была прекращена в 1953 г. Корея осталась разделенной на два противостоящих государства как символ раскола на две системы на азиатском континенте. Эту участь разделил и Вьетнам.

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию