Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство. В отличие от 1920-х годов восстановление народного хозяйства было начато не с сельского хозяйства, а с тяжелой промышленности





В отличие от 1920-х годов восстановление народного хозяйства было начато не с сельского хозяйства, а с тяжелой промышленности. Расходы на оборону не сократились. Государство усилило внеэкономическое принуждение крестьян. Вознаграждение за труд носило символический характер. Колхозники были вынуждены жить в основном за счет личного подсобного хозяйства. В последние годы войны эти хозяйства часто росли за счет колхозных земель. Городские жители разбивали огороды и садовые участки на общественных землях. А когда в 1946 г. сильнейшая засуха поразила многие районы страны, это было единственным средством выжить для большинства жителей СССР.

Однако государство усмотрело в росте личных подсобных хозяйств покушение на свою собственность. Уже осенью голодного 1946 г. оно развернуло широкий поход против садоводства и огородничества под знаменем борьбы против разбазаривания общественной земли и колхозного имущества. Личные подсобные хозяйства не только были урезаны, но и обложены непомерным налогами. Каждый крестьянский двор должен был платить налог за землю, а также поставлять государству определенное количество мяса, молока, яиц, шерсти и других продуктов. Порой доходило до абсурда - был введен налог и на каждое фруктовое дерево, независимо от того, давало оно урожай или нет.

Фактически государство относилось к колхозникам как людям "второго сорта". Колхозникам не полагалось пенсии, они не имели паспортов, не могли покинуть деревню без разрешения властей. Восстановление и развитие сельского хозяйства должно были основываться, по мнению руководства страны, на усилении не материальной заинтересованности, а административного нажима. В 1947 г. оно подтвердило принудительный характер труда в колхозах, введенный в 1930-е гг. Все сельские жители, которые не работали в промышленности или не служили в советских учреждениях, были обязаны трудиться в колхозах. Кто уклонялся от труда или не вырабатывал норму трудодней, подлежал ссылке.

В том же году был взят курс на дальнейшую концентрацию сельскохозяйственного производства, который рассматривался как рычаг подъема сельского хозяйства и укрепления колхозов. Количество колхозов сократилось более чем в два раза. Если в январе 1950 г. по Союзу насчитывалось 255314 колхозов, то через год их число сократилось до 125294. Укрупнение продолжалось и в последующие годы, хотя и меньшими темпами. К концу 1953 г. число колхозов уменьшилось до 93 тыс.

Несмотря на принимаемые меры, сельское хозяйство было отсталой отраслью народного хозяйства. Оно не могло удовлетворить потребности страны в продовольствии и сырье. Диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства увеличились. Как и в 1930-е гг., из деревни изымались огромные средства. Отношения города и деревни не были взаимовыгодными, эквивалентными. Деревня оставалась "дойной коровой" города. В условиях планового хозяйства коммунистическое правительство проводило политику формального снижения цен на предметы потребления. Это достигалось не экономическими, а административными методами, прежде всего, путем снижения закупочных цен на продукцию сельского хозяйства. Треть созданного в 1946—1953 гг. в сельском хозяйстве национального дохода ушла в другие сферы экономики.

План 4-й пятилетки по развитию сельского хозяйства не был выполнен. Однако уровень сельскохозяйственного производства в 1950 г., по официальным данным, почти достиг уровня довоенного 1940 г.

Три острых проблемы стояло перед сельским хозяйством: зерновая, кормовая и мясо-молочная. Особенно сильно в стране ощущался недостаток продукции животноводства. В 1949 г. руководство страны попыталось смягчить остроту этой проблемы с помощью особого "трехлетнего плана" по развитию животноводства (1949—1951 гг.). Предполагалось за эти годы резко увеличить поголовье скота и производство мясо-молочной продукции. Судьба трехлетки оказалась незавидной. Хотя в 1951 г. и вышли на уровень поголовья скота 1928 г. (до начала сплошной коллективизации), удержаться на нем не смогли. В 1952 г. в условиях бескормицы начались большой падеж и массовый забой скота.

На развитии сельского хозяйства отрицательно отразилась позиция группы ученых-администраторов во главе с академиком Т.Д. Лысенко, которая заняла монопольное положение в руководстве сельскохозяйственной наукой. Ее позиция была закреплена в решениях печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ (Академия сельскохозяйственных наук), состоявшейся в августе 1948 г. Посвященная положению в биологической науке, сессия нанесла сильный удар по генетике — ключевой науке современного естествознания. Единственно верными в биологии признавались взгляды Лысенко. Их назвали "мичуринским учением". Классическую генетику признали реакционным направлением в биологической науке.

Т.Д. Лысенко назвал сессию ВАСХНИЛ, на которой он покончил со своими научными противниками, "великим праздником''. Подобные праздники тогда же были устроены и для других наук. Начались атаки против сердцевины теоретической физики Х века — квантовой теории и теории относительности. Последняя была объявлена "реакционным эйнштейнианством". Реакционной лженаукой назвали кибернетику. Философы утверждали, что она необходима империалистам США для разжигания третьей мировой войны.

Не способствовала укреплению сельского хозяйства и проведенная на рубеже 1940-х — 1950-х гг. кампания по массовому разрушению единоличных крестьянских хозяйств ("раскулачивание") в западных областях Белоруссии, Украины, республиках Прибалтики и Правобережной Молдавии. Эти районы, присоединенные к СССР в 1939—1940 гг., были подвергнуты массовой коллективизации. Многочисленные хуторские хозяйства были заброшены и разорены. Десятки тысяч жителей были сосланы в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан.

Важными событиями 1947 г. стали отмена карточной системы на продовольственные и промышленные товары и денежная реформа. Деньги обменивались в ограниченном количестве и из расчета 10:1. Эта конфискационная мера способствовала укреплению финансовой системы, хотя и вызвала недовольство населения.

Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию