Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанское движение





Народная борьба на оккупированной врагом территории шла двумя путями в форме партизанского и подпольного движения. Борьба в тылу врага решала две основные задачи — разведки и уничтожения живой силы противника, его пособников и военной техники.

Предвоенная советская военная доктрина исходила из принципа ведения будущей войны на территории противника малой кровью и в короткие сроки. Разговоры о возможном отступлении Красной Армии пресекались как пораженческие. После ареста и казни командующих Киевским и Белорусским военными округами Якира и Уборевича были ликвидированы все партийные базы, созданные по их инициативе, закрыты все школы и училища, где велась профессиональная подготовка диверсантов и минеров. Поэтому борьба с оккупантами на первом этапе организовывалась во многом стихийно, поспешно, уже в ходе войны. Она отличалась серьезными недостатками: не было единого центра по руководству партизанским движением, отряды были слабо вооружены и плохо организованы, большинство партизанских отрядов и подпольных групп не имело связи с советским тылом. Тем не менее, борьба развернулась с первых дней фашистской агрессии.

Первые партизанские отряды стали создаваться летом 1941 г. Первым партизанским отрядом в Белоруссии стал отряд "Красный Октябрь". Командир отряда Т. Бумажков и его заместитель Ф. Павловский первыми среди партизан были удостоены звания Героя Советского Союза. В числе первых партизанских отрядов, созданных на Украине, был Путивльский во главе с председателем Путивльского горсовета С. Ковпаком. С конца 1941 г. в ряде районов началось объединение мелких отрядов в более крупные. В 3 бригады объединились все отряды юга Ленинградской области. Свои боевые операции они начали проводить вместе с отрядами Калининской области. В районе озера Ильмень был создан первый "партизанский край", который контролировал более 300 населенных пунктов. В апреле 1942 г. на основе партизанского отряда во главе с М. Шмыревым ("батько Минай") была создана 1-я Белорусская партизанская бригада. К концу 1941 г. на оккупированной территории действовало более 2 тыс. партизанских отрядов общей численностью свыше 90 тыс. человек. Они дезорганизовывали тыл гитлеровских войск на всех направлениях советско-германского фронта.

К лету 1942 г. руководство партизанским движением было централизовано. 30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандования ГКО создал Центральный штаб партизанского движения, начальником которого был назначен первый секретарь ЦК КП (б) Белоруссии П. Пономаренко, и республиканские штабы. Штабы партизанского движения были созданы и при военных советах фронтов. Они координировали действия партизан и пoдпольщиков с действиями Красной Армии, обобщали и распространяли накопленный опыт борьбы, разрабатывали планы крупных операций, готовили кадры специалистов для отрядов, организовывали снабжение партизан оружием, боеприпасами, медикаментами и т.п.

С осени 1942 г. была резко усилена помощь "Большой земли" партизанам и подпольщикам кадрами специалистов и вооружением. С этого времени стали проводиться партизанские рейды по глубоким тылам противника, целью которых были активизация партизанского движения на оккупированной территории и нанесение ударов по коммуникациям и живой силе врага. В сентябре-ноябре 1942 г. были предприняты глубокие рейды двух соединений украинских партизан под командованием С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова. Двумя параллельными колоннами, в составе которых было около 3 тыс. человек, они прошли более 700 км из Брянского леса на север Правобережной Украины, форсировали Десну, Днепр, Припять. Позднее партизанские рейды проводились и в других стратегически важных регионах.

Накануне Курской битвы партизаны организовывали массовые диверсии в тылу врага, нанося удары по его важнейшим транспортным линиям. Около 10 % войск сняли немцы с фронта для проведения карательных экспедиций против партизан. В ходе стратегического наступления летом-осенью 1943 г. была организована операция "Рельсовая война". Впервые в истории войн партизаны провели ряд крупных операций по выводу из строя вражеских железнодорожных коммуникаций на большой территории в тесной связи с действиями Вооруженных Сил страны.

В партизанских соединениях были и национальные отряды. Так, в составе соединения А.Н. Сабурова сражался словацкий партизанский отряд под командованием капитана Яна Налепки. В свою очередь, граждане СССР сражались в партизанских отрядах Польши, Франции, Италии, Югославии, Чехословакии и др. стран. Героем партизанской войны Италии, единственным иностранцем, удостоенным самой высокой награды Италии — Золотой медали, стал русский солдат Ф.А. Полетаев ("Фёдор Поэтан"). Национальным героем Франции стал лейтенант Красной Армии В.В. Порик.

К концу 1943 г. в Белоруссии было 122 тыс. партизан, на Украине — 43,5 тыс., в Ленинградской области — 35 тыс., в Орловской области — более 25 тыс., в Крыму — более 11 тыс., в Литве — около 10 тыс., в Эстонии — 3 тыс. Своей максимальной численности партизанская армия достигла к лету 1944 г. — 280 тыс. человек. Затем большинство партизан вошло в состав действующей армии. За время немецко-фашистской оккупации советские партизаны и подпольщики уничтожили, ранили, захватили в плен около 1 млн. фашистов и их пособников. Произвели во вражеском тылу более 1.8 тыс. крушений поездов, взорвали и вывели из строя 42 тыс. автомашин, 9400 паровозов, 85 тыс. вагонов и платформ, разгромили множество вражеских гарнизонов. Более 230 партизан и подпольщиков было удостоено звания Героя Советского Союза, из них дважды Героями Советского Союза стали С.А. Ковпак и А.Ф. Федоров. Навсегда останутся в народной памяти подвиги молодых партизанок Лизы Чайкиной и Зои Космодемьянской, героев-подпольщиков Краснодона и группы Владимира Сечкина в Орле, а также многих других известных и безымянных героев Великой Отечественной войны.

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию