Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура в годы войны





На нужды фронта в интересах победы трудились работники науки и культуры. Научные работники сосредоточились в основном на трех задачах:

- разработке военно-технических проблем, научной помощи промышленности в улучшении и освоении нового военного производства,

- мобилизации сырьевых ресурсов страны на нужды обороны,

- замене дефицитных материалов местным сырьем.

В 1943 г. начались работы по созданию советской атомной бомбы, которыми занималась специальная лаборатория по расщеплению ядра урана под руководством академика И.В. Курчатова. Советские ученые и техники сделали чрезвычайно много для прогресса боевой техники Красной Армии. Танки Т-34, KB превзошли лучшие немецкие образцы. Реактивная артиллерия ("Катюши"), выпускавшая 16 снарядов, была мощнее 10-ствольных немецких минометов. В "борьбу умов" внесли вклад авиаконструкторы: А.С. Яковлев, С.А. Лавочкин, С.В. Ильюшин (создатель штурмовиков, лучшим из которых стал Ил-2 — "летающий танк"), А.Н. Туполев, Н.Н. Поликарпов, В.М. Петляков, В.М. Мясищев. Вторая мировая война была во многом "войной моторов". Большой вклад в победу в этой войне внесли советские создатели авиамоторов А. Д. Швецов, В.Я. Климов, А.А. Микулин и др. Большую помощь бойцам оказали медики, в частности главный хирург Красной Армии академик Н.Н. Бурденко. Предложенный им метод лечения ранений черепа сульфамидными препаратами позволил резко, с 65 до 25 % снизить смертность среди раненых.

Свой вклад в победу внесли и представители общественных наук — историки, философы, юристы, экономисты, этнографы. Руководство страны переориентировало их деятельность на пропаганду патриотизма, которая стала мощным средством мобилизации духовных сил народа на борьбу с врагом. Большой вклад в укрепление патриотизма внесла и Русская Православная Церковь 8 сентября 1943 г. состоялась историческая встреча Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем, вскоре после, которой была восстановлена патриархия.

Тяжело отразилась война на системе народного образования, прежде всего школьного. Был свернут взятый перед войной курс на всеобщее среднее образование. В интересах улучшения военно-физкультурной подготовки мальчиков, в 1943 г., начиная с 5-го класса, ввели раздельное обучение мальчиков и девочек. В 1944 г. для улучшения качества обучения в школе были введены экзамены в 4-х и 7-х классах, экзамены на аттестат зрелости, золотые и серебряные медали для успешно окончивших школу десятиклассников. Первые годы войны были особенно трудными и для высшей и средней специальной школы. Число студентов сократилось в 2,5 раза, число вузов — на 409. Многие вузы оказались на оккупированной территории, часть была эвакуирована.

Многие профессора, преподаватели, студенты ушли в Красную Армию, народное ополчение, партизанские отряды. В 1942 г. университеты были временно переведены на сокращенный, 3-4-летний срок обучения. К концу войны усилилось внимание к качеству подготовки специалистов. Поэтому с 1944 г. наряду с государственными экзаменами в вузах стала обязательной защита дипломной работы. В последние годы войны было открыто 56 новых высших учебных заведений, в т.ч. Институт международных отношений.

Большой вклад в патриотическое воспитание внесли деятели литературы и искусства. Защитникам советских городов были посвящены произведения Вс. Вишневского ("У стен Ленинграда"), О. Берггольц ("Ленинградская поэма"), А. Бека ("Волоколамское шоссе"). Одним из лучших поэтических произведений военной поры стала поэма М. Алигер "Зоя". В годы войны вышли первые главы романа А. Фадеева "Молодая гвардия", поэма А. Твардовского "Василий Теркин". В 1942 г. были написаны обошедшие все театры страны пьесы К. Симонова ("Русский люди"), А. Корнейчука ("Фронт"), Л. Леонова ("Нашествие"). Более 42 тыс. деятелей искусства, актеры и музыканты вели военно-шефскую работу в действующей армии, на флоте, в госпиталях, на предприятиях, в тылу. Они дали 1360 тыс. концертов, каждый четвертый из которых состоялся на фронте, создали более 3700 фронтовых бригад, 20 фронтовых театров. Война стимулировала развитие патриотического военного творчества. В первые дни войны на Белорусском вокзале в Москве на проводах бойцов на Западный фронт прозвучала песня-клятва "Священная война". Многие композиторы, находясь в действующей армии, не порывали с музыкальным творчеством, в т.ч. К. Листов, Д. Кабалевский, Т. Хренников, В. Мурадели, Б. Мокроусов и др. Событием в культурной жизни страны стала созданная и исполненная в блокадном Ленинграде седьмая ("Ленинградская") симфония Д. Шостаковича. Она получила мировое признание.

Самым массовым из искусств в годы войны оставалось кино — документальное и художественное. Находившиеся на фронте кинооператоры создали кинолетопись Великой Отечественной войны. Первым полнометражным документальным фильмом о войне стал фильм "Разгром немецких войск под Москвой" (февраль 1942 г.). На киностудиях, эвакуированных в Алма-Ату, Ашхабад, Ташкент и Сталинабад создавались художественные фильмы ("Два бойца", "Фронт", "Малахов курган").

Борьба с фашизмом стала главной темой творчества художников. Широкую известность получили живописные работы Г. Нисского ("Ленинградское шоссе"), А. Дейнеки ("Оборона Севастополя"), И. Евстигнеева ("Ночной бой"), С. Герасимова ("Мать партизана"), А. Бубнова ("Утро на Куликовом поле"), Кукрыниксов ("Таня" и "Бегство фашистов из Новгорода"). В различных районах страны организовывались выставки фронтовых художников студии им. М.Б. Грекова, художников отдельных фронтов.

Date: 2015-08-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию