Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Оценка возможности предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода проводится на основе коэффициента





Оценка возможности предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода проводится на основе коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается в том случае, если коэффициент текущей ликвидности имеет значение менее 2, или коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами имеет значение менее 0,1.

Коэффициент утраты платежеспособности рассчитывается в том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами больше или равен 0,1.

Коэффициенты восстановления (утраты) рассчитываются по формуле:

,

где Ктек.л.н.г. и Ктек.л.к.г. – коэффициент текущей ликвидности на начало и конец периода соответственно;

6(3) – период восстановления (утраты) платежеспособности;

Т – продолжительность отчетного периода, месяцы.

Коэффициент восстановления платежеспособности больше 1 свидетельствует о наличии тенденции восстановления платежеспособности предприятия в течение 6 месяцев. Коэффициент восстановления платежеспособности менее 1 – об отсутствии подобных тенденций.

Коэффициент утраты платежеспособности свидетельствует о наличии тенденции утраты платежеспособности предприятия в течение 3 месяцев, а более 1 – об отсутствии подобных тенденций.

План выводов

Восстановит или утратит предприятие платежеспособность в ближайший период и почему?


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте понятие финансового состояния, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

2. Задачи анализа финансового состояния предприятия.

3. Какие показатели, рассчитываемые по данным баланса, характеризуют финансовую устойчивость предприятия?

4. Что такое ликвидность бухгалтерского баланса, какие факторы оказывают на нее влияние?

5. Перечислите рассчитываемые по данным бухгалтерского баланса показатели, характеризующие платежеспособность организации.

6. Каков порядок расчета показателей оборачиваемости оборотных активов?

 


Date: 2015-08-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию