Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ формирования, распределения и использования чистой прибыли





 

Эффективность функционирования организации зависит не только от размера получаемой прибыли, но и от характера ее распределения. Порядок ее распределения показан на рис. 10.1. Из него видно, что одна часть прибыли в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства и используется на нужды общества, а вторая часть остается в распоряжении предприятия и используется на выплату дивидендов акционерам предприятия, на расширение производства, материальное поощрение работников, создание резервных фондов и т.д.

Чистая прибыль – один из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия.

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия. Количественно она представляет собой разницу между бухгалтерской прибылью и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли. Чистая прибыль используется в соответствии с уставом предприятия. За счет ее осуществляется инвестирование производственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды и т.д.

Чистая прибыль отчетного года, как правило, распределяется на две основные части:

· потребляемую (дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям; выплаты поощрительного, благотворительного, социального и иного характера);

· капитализируемую (резервный и уставный капитал; нераспределенная прибыль, присоединяемая к накопленной прибыли прошлых лет).

Распределение чистой прибыли находится в исключительной компетенции общего собрания собственников компании (акционеров, участников) и не может осуществляться единоличным распоряжением руководителя организации. При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения:

· необходимого объема инвестиций для производственного развития;

· необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам предприятия;

· воздействия на мотивацию труда и трудовую активность персонала предприятия;

· социальной защищенности работников предприятия.

 

Рис. 10.1. Общая схема распределения прибыли

 

Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли, делятся на: внешние и внутренние.

1. Внешние факторы:

· правовые ограничения (ставки налогов на прибыль, процентные отчисления в резервные фонды и др.);

· система налоговых льгот при реинвестировании прибыли;

· рыночная норма прибыли на инвестируемый капитал, рост которой сопровождается тенденцией повышения доли капитализированной части прибыли, и наоборот, ее снижение обусловливает увеличение доли потребляемой прибыли;

· стоимость внешних источников формирования инвестиционных ресурсов (при высоком ее уровне выгоднее использовать прибыль, и наоборот).

2. Внутренние факторы:

· уровень рентабельности предприятия, при низком значении которого и соответственно небольшой сумме распределяемой прибыли большая ее часть идет на создание обязательных фондов и резервов, на выплату дивидендов по привилегированным акциям, на социальные программы и др.;

· наличие в портфеле предприятия высокодоходных инвестиционных проектов;

· необходимость ускоренного завершения начатых инвестиционных проектов;

· уровень коэффициента финансового левериджа (соотношение собственного и заемного капитала), который является одним из индикаторов финансового риска и одним из факторов, определяющих доходность собственного капитала;

· наличие альтернативных внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов (амортизационного фонда, выручки от реализации основных средств и финансовых активов и др.);

· текущая платежеспособность предприятия, при низком уровне которой предприятие должно сокращать потребляемую часть прибыли.

В процессе анализа использования прибыли необходимо изучить динамику и выполнение плана по использованию чистой прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравнивают с данными бюджета и прошлых лет, после чего выясняют причины изменения по каждому направлению использования прибыли.

Особое внимание необходимо уделить дивидендной политике предприятия, которая оказывает большое влияние не только на структуру капитала, но и на инвестиционную привлекательность предприятия. Если дивидендные выплаты достаточно высокие, то это один из признаков того, что предприятие работает успешно и в него выгодно вкладывать капитал. Но если при этом малая доля прибыли направляется на обновление и расширение производства, то ситуация может измениться. В процессе анализа изучают динамику дивидендных выплат, курса акций, чистой прибыли на одну акцию за ряд лет, определяют темпы их роста или снижения, влияние факторов на изменение их величины.

Одним из важнейших показателей, используемых для характеристики рыночной активности организации, является прибыль на обыкновенную акцию свидетельствующая о том, какая сумма заработанной в отчетном периоде чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию.

Базовая формула для определения данного показателя:

Акционерные общества, акции которых обращаются на рынке ценных бумаг, раскрывают информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в виде двух показателей:

· базовой прибыли (убытка) на акцию;

· разводненной прибыли (убытка) на акцию.

Базовая прибыль (убыток) на акцию – это отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода представляет собой величину чистой прибыли, уменьшенную на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленных за отчетный период. Базовая прибыль на акцию определяется на основе фактических данных, а показатель разводненной прибыли (убытка) на акцию имеет прогнозный характер и показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли или увеличения убытка, приходящегося на одну обыкновенную акцию в случаях:

· конвертации всех конвертируемых ценных бумаг (привилегированные акции и иные ценные бумаги) акционерного общества в обыкновенные акции;

· исполнения договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

Под разводнением прибыли понимают ее уменьшение или увеличение убытка в расчете на одну обыкновенную акцию за счет возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества. Анализ показателя прибыли на акцию основан прежде всего на результатах анализа чистой прибыли отчетного периода, в ходе которого оцениваются основные факторы, оказавшие влияние на полученный финансовый результат. Используя показатель прибыли на акцию для оценки привлекательности акций того или иного эмитента, инвестор в первую очередь должен оценить стабильность получения в будущем прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию. Заинтересованный в оценке «качества» полученной прибыли, он должен проанализировать составляющие полученного финансового результата.

Анализ завершается разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма распределения прибыли с целью укрепления рыночной устойчивости предприятия и повышения доходов собственников предприятия.

 


Date: 2015-08-24; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию