Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение резервов снижения себестоимости продукции





 

Резервы снижения себестоимости можно выявить:

· при анализе затрат организации в разрезе экономических элементов;

· при детальном изучении каждого экономического элемента затрат;

· при анализе себестоимости в разрезе калькуляционных статей затрат;

· при анализе калькуляций себестоимости отдельных изделий;

· при анализе исполнения смет общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов, расходов на продажу, представительских расходов, расходов на рекламу и т.д.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р¯С) являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р­VВП);

2) сокращения затрат на ее производство (Р¯З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов, производственного брака и так далее.

Величина резервов может быть определена по формуле:

где Св и Сф – соответственно возможный и фактический уровень себестоимости изделия; Зд – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции.

В заключение анализа делаются выводы.

В общем виде методику подсчета резервов снижения себестоимости продукции можно свести к определению разности между её фактическим и возможным уровнем, который учитывает ранее выявленные резервы увеличения производства продукции и сокращения затрат на производство.

Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно - технических мероприятий (внедрение новой, более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, снижению материалоёмкости, энергоёмкости, фондоёмкости и т. д.

Экономию затрат по оплате труда в результате внедрения организационно- технических мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоёмкостью продукции до внедрения и после внедрения соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда и на планируемый объём производства продукции. Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резерв снижения материальных затрат на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргтехмероприятий определяется путём умножения разности между расходом материальных ресурсов на единицу продукции до внедрения и после внедрения соответствующих мероприятий на планируемый объём производства продукции и на плановые цены на материальные ресурсы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации.

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счёт разумного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.

По каждому виду выявленных резервов необходимо определить комплекс мероприятий, необходимых для их освоения, и подсчитать дополнительные затраты на их выполнение.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Объекты анализа себестоимости продукции.

2. Назовите факторы, влияющие на общую сумму затрат, их анализ.

3. Определите методику факторного анализа себестоимости отдельных видов продукции.

4. Назовите основные статьи затрат и методику определения их структуры.

5. Какие факторы влияют на прямые материальные затраты?

6. Методика анализа влияния факторов на единицу прямых материальных затрат.

7. Из каких комплексных статей представлены косвенные затраты?

8. Как распределяются общехозяйственные и общепроизводственные расходы в себестоимости единицы продукции?

9. Цель анализа издержек по центрам ответственности.

10. Определите резервы снижения себестоимости продукции.


Date: 2015-08-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию