Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни цели, ни техники





Вся «техника» противна природе, противна Дао. Попытка как таковая противна. Если вы можете оставить все природе, вам не будет нужна никакая техника, потому что природа и есть совершенная техника. Оставить все, вот самый глубокий возможный отказ. Вы отказываетесь от себя, от своего будущего, от возможностей. Вы отказываетесь от самого времени, от всех начинаний. Это означает вечное терпение, ожидание.

 

 

Дао— это цель: создать самодостаточного человека и самодостаточное общество.

 

Если вы можете оставить все природе, вы не пытаетесь ничего сделать. Вы просто плывете. С вами происходят какие-то события, но вы не тратите на них сил, ничего, у вас нет выбора. Что бы ни случилось, у вас нет никаких ожиданий и, конечно, никакого раздражения.

Жизнь течет, вы плывете в ее потоке. У вас никаких целей, потому что вместе с целью появляется и усилие. Вам никуда не нужно идти, потому что если вам куда-нибудь понадобится пойти, потребуется приложить усилия.

Вам некуда идти, некуда стремиться, у вас нет цели, нет идеала, нечего достигать — вы отказываетесь от всего. В этот самый момент отречения все и произойдет с вами.

Усилие требует времени, отречение же не требует его. Техника требует времени, отречение — нет. Вот почему я называю отречение самой совершенной техникой. Это отсутствие техники. Вы не можете тренироваться — вы не можете практиковаться в отречении. Если вы тренируетесь, это не отречение. Вы полагаетесь на себя, вы не беспомощны, вы пытаетесь что-то сделать — даже если это отречение, вы пытаетесь его совершить. Тогда в дело вступает техника, а с ней и время, будущее.

Отречение нельзя измерить временем, оно вне времени. В момент отречения вы находитесь вне времени, и все, что может произойти с вами, происходит. Но в этот момент вы не ищете ничего, вы не жаждете этого. Вам нет дела до всего этого — произойдет это или нет, вам все равно.

Дао означает отречение - сдачу на милость природы. Тантра и йога являются техниками. С их помощью вы можете достичь места отречения, но это будет долгий процесс. После использования любой техники вы должны отречься — но с техниками это произойдет в самом конце. С Дао это происходит вначале. Если вы можете отречься сейчас, вам не нужна никакая техника.

Вам нужно освободиться от всех условий, вам не нужна никакая техника. Если вы здоровы, вам не нужно лекарство. Каждое лекарство вредит здоровью. Но если вы больны, вам требуется лекарство. Лекарство убьет вашу болезнь. Оно не может дать вам здоровье, но как только болезнь

 

 

вылечена, вы выздоравливаете. Ни одно лекарство не может дать вам здоровье. В принципе любое лекарство — это яд, но если вы приняли немного яда, вам нужно противоядие. Баланс восстановится, и вы снова будете здоровы.

Техника не придаст вам божественности, она не вернет вам вашу природу. Она уничтожит все, что вы собрали вокруг своей природы. Она только освободит вас от условностей. Вы полны условностей и сейчас не можете совершить прыжок в отречение. Если вы можете, это хорошо, но вы не можете. Ваши условности зададут вам вопрос: «Как?» Вот здесь вам и поможет техника.

Когда человек живет в Дао, ему не нужна ни йога, ни Тантра, ни религия. Человек совершенно здоров, ему не нужно лекарство. Каждая религия сродни лекарству. Когда мир погрузится в дао, религии исчезнут. Ни наставник, ни Будда, ни Иисус не будут нужны, так как каждый будет Буддой и Иисусом. Но в вашем нынешнем состоянии вам нужны техники. Они действуют как противоядия.

Date: 2015-08-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию