Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший синтез





ДАОСИЗМ ОЗНАЧАЕТ ТРАНСЦЕНДЕНТНОСТЬ — трансцендентность всякой двойственности, трансцендентность всякой полярности, трансцендентность всякой проти воположности. Даосизм — это элементарный синтез, синтез мужчины и женщины, отрицательного и положительного, жизни и смерти, дня и ночи, лета и зимы.

 

Но каким образом этот синтез стал возможным? Как человек может стать элементарным синтезом? Необходимо понять несколько вещей...

Во-первых, принцип инь, принцип женственности, подобен лестнице, лестнице из ада в рай. По ней вы можете попасть и в рай, и в ад. Направление будет разным, но лестница одна. Ничто не происходит без женщины. Энергия женщины — лестница и к низшему и к высшему, в темную долину и на высочайшую вершину.

Это один из фундаментальных принципов даосизма. Его нужно понять во всех тонкостях. Как только он укоренится в вашем сердце, все станет гораздо проще.

Хорошо бы рассмотреть символ Адама и Евы.

Мир начинается не с Адама, а с Евы. Как раз через Еву змий-искуситель уговорил Адама проявить неповиновение. Змий не мог убедить Адама напрямую — когда вы не можете убедить мужчину, вы действуете через женщину. Женщина выполнила роль посредника для дьявола. Опять же, когда родился Иисус, он родился у Девы Марии. Иисус родился от девственной женщины, у девственного инь. Высшее исходит от женщины.

Низшее и высшее выражается через женщину.

Адам означает «земля», «глина», а точнее «красная земля». Бог сотворил Адама из красной земли. Адам выражает принцип «из пыли в пыль». Мужчина — внешний принцип, принцип экстра- вертности; мужчина — это физическое тело.

Попытайтесь понять эти символы. Мужчина

— это физическое тело, Бог сотворил Еву из физического тела мужчины. Сначала нужно было создать мужчину, а лишь затем женщину. Женское начало было чем-то более тонким, более изящным, результатом более сложного синтеза. Еву Бог сотворил от ребра Адама, ее нельзя было сотворить непосредственно из глины.

Например, вы не можете есть грязь, но вы можете есть яблоки. Они получаются из грязи - дерево растет на грязи — поэтому яблоки есть не что иное, как преобразованная земля. Если вы съедите яблоко, вы сможете его переварить, а вот если съедите землю, вы умрете.

 


 

Дао — не традиция, напротив, Дао — это восстание. Самое что ни на есть восстание

Яблоко происходит из земли, но это высший синтез, он лучший, более удобоваримый.

Бог создал Адама — и Адам отнесся к этому так, потому что он был создан первым. Нет, мужчина был создан первым, потому что он очень близок к земле. Потом была создана женщина — она не так близка к земле, она создана из Адама, она — более совершенный синтез.

Имя Евы тоже имеет большое значение. Оно означает «сердце». Адам означает «земля», а Ева означает «сердце». Бог сказал Адаму дать

вещам имена, он так и сделал. Когда дело дошло до Евы, он просто сказал: «Она мое сердце, Ева». Это и стало именем Евы. С современной точки зрения это скорее означает «душа». Мужчина — принцип тела, женщина — душа. Мужчина — это тело, женщина —ум. Все происходит через ум.

Если вы сделаете что-нибудь неправильное, ваш ум узнает об этом первым, если вы сделаете что-нибудь доброе, ваш ум будет опять же уверен в этом первым. Все сначала имеет форму идеи, потом она может быть воплощена в реальность. Ваше тело нельзя убедить что-либо сделать, если только ваш ум не готов; даже болезнь проникает в ваше тело через ум. Все, что происходит, происходит через ум.

В этом и заключается суть притчи об Адаме и Еве. Змий убедил Еву — только ум можно убедить совратить Адама. Вообще, тело тенью следует за умом. Как только в вашем уме появляется идея, она непременно переносится на реальность.

 

Из-за Евы Адам ослушался. За Евой последовал он в новый неизведанный мир

Адам совершил грехопадение из-за Евы. Из-за Евы он был изгнан из райского сада. Из- за Евы он попал в приключение, которое мы называем миром. Из-за Евы Адам ослушался.

Женщина воплощает в себе принцип внутреннего, конечно, не самого глубокого, но внутреннего. Она как раз посередине. Самое глубокое вы называете душой, самое поверхностное вы называете телом, а между ними находится ум.

Адам последовал за Евой в мир.

Опять же в притче об Иисусе мы видим то же самое. Иисуса родила Дева Мария. Почему дева? Потому что если вы все правильно понимаете, то дева в данном случае означает ум, абсолютно чистый, незамутненный мыслями. Мысли исходят от змия-искусителя, потому что мысли очень вероломны. Если вы присмотритесь к своим мыслям, вы поймете, почему они исходят от змия-искусителя.

Они очень коварны — они передвигаются, не имея ног, они извиваются внутри вас. Они хитры, вероломны и очень умны, как и змий. Они прячутся в темных уголках вашего подсознания и при первой же возможности нападают на вас. Под покровом ночи они выходят из своих убежищ, днем же они прячутся. Когда вы проявляете бдительность, они исчезают. Когда

же вы теряете бдительность, они выходят наружу и начинают оказывать на вас влияние.

Дева Мария означает медитирующий ум; Ева означает ум, полный мыслей, полный змиев. Иисус пришел в этот мир с помощью Девы Марии, с помощью чистоты, невинности. Мысль обманчива, отсутствие таковой — непорочно.

Если вы поймете значение этих красивых притч, вы будете удивлены: мы несправедливо относились к ним. Это не исторические факты, а великие метафоры, описывающие внутреннее естество человека. Адам совершил грехопадение из-за Евы, а Иисус обязан своим рождением и возвращением на небо Деве Марии.

Еще одна вещь. Говорят, что грех Адама заключался в непослушании. Бог сказал, чтобы они не ели плоды с определенного дерева, дерева знания, но змий-искуситель убедил Еву, а та, в свою очередь, убедила Адама. Это было непослушание.

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что на иврите Мария означает «восстание». Оно происходит от слово «мариам». Из-за непослушания Адам совершил грехопадение, а Иисус рос благодаря «восстанию».

Непослушание означает противодействие, противодействие Богу. Восстание означает отрицание отрицательного, вызов миру, противодействие змиям. Ева послушалась змия и пошла против Бога, Иисус пошел против змиев и прислушался к Богу.

Непослушание имеет политическую основу, восстание — религиозную. Неповиновение лишь сеет хаос. Восстание, настоящее восстание приносит радикальные перемены в вашу жизнь — поворот на 180 градусов.

Иисус и Адам состоялись благодаря женскому началу.

 

Date: 2015-08-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию