Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инь и Ян





В языке женское начало носит имя инь, а мужское — ян. Ян — это амбиции, настойчивость, желание и воображение. Ян относится к политике, а инь — к религии. Если вы амбициозны, вы не можете быть религиозным, и наоборот, если вы религиозны, вы не можете быть политичны. Они не могут идти вместе, но и не смешиваются. Они не могут смешаться — это все равно, что мешать воду и масло. Амбиция и медитация никогда не смешиваются, они не могут смешаться.

 

Политиками движет мужское начало, а мудрецами — женское. Вот почему мудрецы становятся такими мягкими, женственными и красивыми. Они обладают определенным изяществом. А красота, конечно же, относится не только к телу — зачастую тело может быть совсем некрасивым.

В раннем христианстве существовала легенда, что Иисус был самым уродливым человеком на земле. Но позже христиане отбросили эту идею, потому что она им не нравилась. Но в ней было что-то красивое.

Говорили, что его тело было уродливо, но, тем не менее, когда вы встречались с ним, вы удивлялись, поражались его красоте. Его тело было уродливо — на картине вы можете видеть только его уродство — но если бы повстречались с ним, то вы были бы поражены красотой, исходившей от него. От него исходило столько красоты, что вы бы позабыли, что он был уродлив. И все, кто не видел его, говорят, что он был уродлив, а те, кто видел его, утверждают, что он был самым красивым человеком.

Дело тут не в теле. Мудрец не живет в теле или как тело — он живет с помощью тела. Политик — не кто иной, как тело, экстраверт.

Тело — экстраверт, душа — интроверт, и когда вы выйдете за пределы и того и другого, возникает Дао. Когда вы ни экстраверт, ни интроверт, когда вы не стремитесь ни к внешнему, ни к внутреннему, когда вы не стремитесь никуда — наступает великое спокойствие. Никакого движения, потому что отсутствует мотивация. Ваше внутреннее пламя больше не колышется, потому что нет направления движения, нет цели, которую нужно осуществить. Вам больше негде и некем быть, вы абсолютно довольны этим мгновением.

Вы вышли за пределы мужчины и женщины, полярностей. В этой трансцеденции и заключается Дао.

Этой трансцендентности обучают многими разными путями. Используют разные термины. Я бы хотел объяснить вам значение одного из терминов, потому что он вам поможет. Этот термин «израэль».

Это не название расы — даже не евреев — и не имя отдельного человека. «Израэль» — это как раз и есть Дао.

 

 

Если вы подчиняетесь солнцу, вы агрессивны, амбициозны и политичны. Если же луне — вы спокойны, неагрессивны, покладисты

Попытайтесь понять. «Израэль» состоит из трех символов: из-ра-эль. «Из» означает женское начало и происходит от египетского слова «изис». Изис — лунная богиня, а луна — это женское начало.

Обратите внимание на слово «луна», в индуистских сказаниях луна также символ женственности. В йоге существуют три стадии человеческого естества: луна, солнце и трансцендентность. Через одну ноздрю вы вдыхаете энергию луны, через другую — энергию солнца. А глубоко внутри эти две энергии останавливаются, наступает трансцендентность.

«Израэль» состоит из трех символов. «Из» от Изис, египетской богини луны или вавилонской богини Иштар, которая тоже была богиней луны. Это женское начало, инь. «Ра» от египетского бога солнца. Он олицетворяет мужское начало, ян. А «Эль» от Элохим, от того же корня, что и исламское «Аллах». Элохим на иврите означает Бог, отсюда Эль. Он представляет собой слияние мужского и женского начала и их трансцендентность — Дао. «Израэль» в точности значит Дао.

Если вы подвержены влиянию солнца, вы будете агрессивны, очень агрессивны, амбициозны и политичны — будете гореть страстью и желанием. Если же вы подвержены влиянию луны, вы будете спокойным, неамбициозным, неагрессивным, миролюбивым и тихим человеком. Оба начала должны подвергнуться трансцендентности, так как они однобоки. Человек должен прийти к моменту, когда он скажет: «Я больше ни мужчина, ни женщина». Вот тогда человек становится либо Буддой, либо Христом, либо Кришной — когда он ни мужчина, ни женщина; ни луна, ни солнце; ни инь, ни ян, ни из, ни Ра, а он просто есть. Все формулировки исчезают.

Но это происходит постепенно. Сначала должны отбросить начало «Ра» — мужское начало, энергию солнца — и перейти в женское начало. А уже оттуда вы должны двигаться вовне.

Все происходит с помощью женского начала — всегда помните это. Это промежуточное начало. И вне зависимости от того, куда вы движетесь — вовне или вниз — это все равно лестница.

С телом, с энергией солнца, с мужским началом вы станете насильником. Вы насилуете жизнь, вы не любовник. Наука происходит из энергии солнца, наука ориентирована на мужчин. Поэтому на востоке наука не получила такого сильного развития. Восток всегда жил согласно лунному началу — пассивно, тихо, умиротворенно, не стараясь завоевать кого-либо, в гармонии с природой. Восток никогда не был насильником, запад же насиловал природу. Поэтому сейчас и возникают многочисленные экологические проблемы — при роду уничтожают.

Женское начало, лунное начало — есть любовь. Вы любите, но вы не насилуете. Иногда физический процесс может выглядеть одинаково, новнутреннее качество различно. Вы можете изнасиловать даже свою жену, если вы не любите ее. Физический акт занятия любовью с женщиной или изнасилования может выглядеть одинаково со стороны, но внутреннее качество различно.

Из энергии солнца рождается наука, это насилие над природой. Из энергии луны рождаются поэзия, танец, живопись, музыка, искусство

— это любовь играет с природой. Восток всегда жил искусством, музыкой, танцем, драмой. А запад пытался всеми силами использовать мужскую энергию. Запад потерял равновесие, но и восток тоже — нет общества, которое можно было бы назвать «Израэль», и которое сочетало бы в себе оба начала в такой гармонии, что противостояние исчезло бы.

Date: 2015-08-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию