Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы и предпосылки для внедрения доказательной медицины





 

Среди актуальных проблем медицины и предпосылок для внедрения доказательной медицины следует отметить следующие: информационные, экономические, социальные и этические (Фокин В.А., Карась С.И., Калитвянская Т.А., 2002).

Поток медицинской информации различного характера (практического, научного, рекламного) влияет на выбор лечебных вмешательств. Для современного информационного обеспечения характерны следующие особенности:

- Увеличивающееся количество медицинских журналов и публикаций (в мире издается около 40 000 журналов биомедицинского толка, где публикуется порядка 2 миллионов статей в год).

- Расширение электронных способов предоставления информации медицинского характера.

- Широкие возможности использования сети INTERNET для получения медицинской информации. Реальная или потенциальная доступность мировых информационных ресурсов многим медицинским специалистам и медицинским организациям. При этом возникают проблемы по достоверности и оценке информации.

- Внедрение новых медицинских информационных, обучающих и справочных программ, которые потенциально могут влиять на выбор медицинских вмешательств. Внедрение дистанционных методов обучения.

- Активная информационная политика, включая рассылку информаций рекламного характера и продвижение медицинского продукта (лекарственных средств, медицинских технологий) в медицине.

Все эти факторы способствовали уменьшению интервала между появлением новых знаний о заболеваниях, методах диагностики и лечения. Произошло повышение доступа врачей и медицинских работников к традиционным (учебники, пособия, обзоры и др.) и регламентированным источникам (клинические руководства, протоколы диагностики и лечения, мнения экспертов и т.д.). Таким образом, массив получаемой информации стал существенно влиять на принятие врачами решений в плане ведения и лечения больных.

Среди экономических аспектов медицинской практики, обеспечивших становление ДМ, можно обозначить следующие:

- Дефицит средств, выделяемых на нужды здравоохранения. Это в свою очередь заставляет рационально использовать ресурсы – отказ от расходов на неэффективные виды вмешательств и концентрации усилий на предоставление равного доступа пациентов к наиболее эффективным вмешательствам.

- Представление о медицинской помощи как услуге. Медицинская помощь рассматривается как сфера производственной деятельности, целью которой является здоровье общества и отдельного человека, а оказываемая медицинская помощь является той услугой, спрос на которую формируется потребностями пациентов (покупателей) и возможностями системы здравоохранения. Однако следует отметить некоторые противоречия. Медицинская услуга специфична с точки зрения оценки пациентом качества предлагаемой помощи. Здесь играют такие факторы как дефицит времени на принятие решения, недостаток или отсутствие специальных знаний и др. Пациенту приходится доверять врачу, который и определяет вид услуги. Также в условиях дефицита ресурсов диапазон услуг может становиться узким и не оставлять потребителю выбора. С другой стороны это не стимулирует продавца к совершенствованию услуг или снижению цены. В связи с этим появилась необходимость в единых, понятных как для клиницистов, так и для потребителя медицинских услуг в «правилах игры», при которой было бы ясно какие лечебные вмешательства являются действительными эффективными и в какой степени. Эти вопросы тесно переплетаются и с этическими аспектами оказания медицинской помощи.

- Различные источники финансирования (бюджетное, медицинское страхование, собственные средства физических и юридических средств), конечно, де юро все направлены на обеспечение эффективности. Однако, в зависимости от вида финансирования выделение средств выделяются приоритеты не всегда связанных с целями обеспечения максимальной эффективности медицинского вмешательства. Так при бюджетном финансировании получатель средств больше заинтересован в наиболее полном их расходовании, чем в рациональном применении. Медицинское страхование производит оплату только тех услуг, которые включены в соответствующие перечни страхования, а это ограничивает выбор врача и пациента в процессе лечения. Лечение за счет собственных средств в настоящее время для большей части населения не приемлемо и приводит к ограничению доступа медицинской помощи.

Из социальных и этических аспектов, также обеспечивших развитие ДМ, можно выделить следующие:

- Право пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Ожидания пациентов и выбор ими медицинских услуг во многом определяется информацией, полученной от лечащего врача. Врач несет ответственность за качество передаваемой информации. Поэтому клиницисты нуждаются в надежных, достоверных клинических руководствах.

- Лечебная деятельность врача сопряжена с давлением, оказываемой со стороны администрации организаций здравоохранения, образовательных учреждений, медицинских представителей фармацевтических фирм. При этом имеется угроза навязывания врачу стереотипов лечения, дешевого лечения, лоббирования каких-то диагностических и лечебных технологий. Также следует отметить и давление пациента на врача с требованиями назначить тот или иной препарат, при этом может доходить и до обращения в различные контролирующие качество медицинских услуг организации. Все эти моменты могут сказаться на качестве оказываемой помощи, а также вызывать определенные этические, психологические проблемы у врача. Понятно, что в этих условиях как никогда врач нуждается в клинических руководствах (протоколах), основанных на принципах доказательности, которые помогли бы ему не только эффективно оказывать медицинскую помощь, но и защитить его.

- Противоречия понятия общественного и индивидуального здоровья. Проблем баланса общественных и личных интересов. Например, вакцинация повышает в среднем уровень здоровья общества, но с другой стороны может привести к негативным последствиям у отдельных граждан. Или применение дорогого вмешательства у отдельного пациента «съедает» ресурсы других. Необходим компромисс между интересами пациента и общества, базирующийся на некоторых критериях оптимальности и эффективности медицинских вмешательств.

Все эти указанные аспекты тесно взаимосвязаны и приводят к необходимости внедрения доказательной медицины.

Любая система здравоохранения ставит своей целью улучшение здоровья населения, что в условиях дефицита ресурсов требует оптимизации затрат, как на финансирование разработок новых технологий, так и проведение профилактических, диагностических и лечебных вмешательств.

Оптимизация возможна в направлении разработки методов обобщения и учета всего мирового опыта, оценки потребности в медицинской помощи и на базе сокращения расходов на неэффективные виды вмешательств, концентрации усилий на предоставлении доступа к наиболее эффективным вмешательствам.

 

Date: 2015-08-24; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию