Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лука ЗУНР и УНР





Воссоединение ЗУНР и УНР было первой попыткой за последние два столетия соединить воедино украинские земли. Как близкую и понятную цель воспринимало население Западной Украины воссоединение со сво­ими братьями из Восточной Украины.

Злука (воссоединение) стала одной из главных задач первого прави­тельства ЗУНР. 10 ноября 1918 г. была принята резолюция, которая обязы­вала Государственный Секретариат принять все меры относительно объе­динения украинских земель в одном государстве. Война с Польшей заби­рала много сил, и ЗУНР нуждалась в помощи. Еще 5 ноября в Киев была направлена делегация, которая должна была просить гетмана П. Скоро-падского о военной помощи. Гетман согласился направить во Львов кор­пус Сечевых стрельцов под командованием Е. Коновальца. Но полити­ческая оппозиция помешала этому.

21 ноября 1918 г. Украинская Национальная Рада уполномочила Л. Це-гельского и Д. Левицкого вести в Киеве переговоры об объединении ЗУНР с Восточной Украиной. Но там произошла очередная смена власти — на место Гетманата пришла Директория. 14 декабря 1918 г. в Фастове, под Киевом, делегация ЗУНР подписала с Директорией так называемый Пред-вступительный договор. В нем речь шла о том, что:

1) ЗУНР изъявила желание объединиться с Великой Украиной как со­ставная часть целого;

2) оба правительства должны позаботиться об осуществлении этого;

3) ЗУНР сохраняет свою территориальную автономию;

4) этот договор будет опубликован по соглашению Директории УНР и Государственного Секретариата ЗУНР.

На первом же заседании в Станиславе 3 января 1919 г. Украинская На­циональная Рада одобрила Предвступительный договор об объединении всех украинских земель в едином государстве, но при условии, что до со­зыва Украинского учредительного собрания вся власть в Галиции остает­ся за Украинской Национальной Радой и Государственным Секретариа­том. Решение было принято от имени всех западноукраинеких земель. "С сегодняшнего дня, — заявил Е. Петрушевич, — существует только одна Украинская Народная Республика".

Для участия в торжественном акте воссоединения была утверждена представительная делегация в составе 65 человек. Эта делегация должна была заседать в Трудовом конгрессе УНР, который считался Всеукраин-ским предпарламентом.

Акт злуки, соборности (воссоединения) состоялся 22 января 1919 г. на Софиевской площади в Киеве. В Универсале, который был провозглашен по этому случаю, отмечалось; "Отныне воедино сливаются столетиями оторванные одна от другой части единой Украины — Западноукраинская Народная Республика (Галиция, Буковина и Венгерская Русь) и Надднеп-ровская Великая Украина. Отныне существует единая независимая Укра­инская Народная Республика". На следующий день появились соответ­ствующие постановления Трудового Конгресса. Отныне ЗУНР должна была официально называться Западной Областью Украинской Народной Республики.

Однако из-за войны практическое слияние двух государственных об­разований откладывалось на будущее — до созыва Всеукраинского учре­дительного собрания, избранного как Надднепровской, так и Наддне-стровской Украиной. Фактически ЗУHP и впредь продолжала действовать как отдельное государственное образование. Дальнейшие события снова развели правительства ЗУНР и Директории. Акт злуки (воссоединения) от 22 января 1919 г. так и остался символом извечных стремлений украин­ского народа к объединению. Главными причинами, которые не позволи­ли воплотить воссоединение в жизнь, были социально-политический кон­серватизм, взаимная нетерпимость лидеров двух государственных обра­зований, их разные внешнеполитические ориентиры. А все вместе это привело к падению как УНР, так и ЗУН Р.

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию