Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Плата за жилое помещение





Плата за жилое помещение включает в себя:

- плату за содержание и ремонт, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги;

- взнос на капитальный ремонт (введен законом № 271-ФЗ от 25.12.2012)

 

Способы установления платы за содержание и ремонт жилого помещения:

 

1) собственниками помещений на общем собрании,

2) органом местного самоуправления.

 

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений, которое является органом управления многоквартирным домом, самостоятельно принимают решение о размере платы за жилое помещение.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном является обязательным для всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

 

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (п.29 Правил № 491 от 13.06.2006) т.к. собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества (п.41 указанных Правил).

 

В случае отсутствия решения собственников помещений по размеру платы за содержание и ремонт управляющая организация вправе начислять плату в соответствии с размером, установленным в конкретном муниципальном образовании органом местного самоуправления.

В городе Челябинске таким органом является Челябинская городская Дума. Так, на основании решения Челябинской городской Думы от 26.06.2012 № 35/37 в ред. решения от 19.02.2013 № 40/25 утвержден размер платы за жилое помещение (см. Таблица 1) для:

- нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом;

- собственников помещений в МКД, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт.

Таблица 1

┌────┬─────────────────────────┬──────────┬───────────────────────────────┐

│ N │ Наименование │ Единица │ Размер платы │

│п/п │ │ ├───────────────┬───────────────┤

│ │ │ │ с 01.07.2012 │ с 01.09.2012 │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 1. │Содержание и ремонт: │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 1) │с газовой плитой и │руб./кв. м│ 12,62 │ 13,17 │

│ │газовым водонагревателем │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 2) │с газовой плитой │руб./кв. м│ 12,36 │ 12,89 │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 3) │без газового оборудования│руб./кв. м│ 11,83 │ 12,33 │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 2. │Содержание и ремонт │руб./кв. м│ 0,47 │ 0,49 │

│ │мусоропровода │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 3. │Обслуживание и ремонт │руб./кв. м│ 3,53 │ 3,73 │

│ │лифта │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 4. │Сбор и вывоз твердых │руб./кв. м│ 1,45 │ 1,70 │

│ │бытовых отходов │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│ 5. │Обслуживание, поверка │руб./кв. м│ 0,21 │ 0,21 │

│ │общедомовых приборов │ │ │ │

│ │учета │ │ │ │

├────┼─────────────────────────┼──────────┼───────────────┼───────────────┤

│6. │Базовая ставка платы за │руб./кв. м│ 1,0 │ 1,0 │

│ │пользование жилым │ │ │ │

│ │помещением (плата за │ │ │ │

│ │наем) для нанимателей │ │ │ │

│ │жилых помещений) │ │ │

└────┴─────────────────────────┴──────────┴───────────────┴───────────────┘

 

Примечание к решению ЧГД от 26.06.2012 № 35/37 в ред. решения от 19.02.2013 № 40/25:

 

1. Плата за жилое помещение в отдельных комнатах общежитий производится исходя из площади этих комнат.

2. В плате за жилое помещение учтены налоги в соответствии с законодательством.

3. В тариф "Содержание и ремонт" не включены затраты по оплате электрической энергии, потребляемой приборами освещения мест общего пользования многоквартирного дома, лифтовым и другим оборудованием.

4. Взимание платы за обслуживание, поверку общедомовых приборов учета производится после установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

5. Взимание платы за содержание и ремонт мусоропровода, обслуживание и ремонт лифта производится при их наличии.

 

Особенности установления платы на содержание и ремонт

Согласно статье 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поэтому плата за содержание и ремонт жилого помещения (содержание и ремонт, уборка придомовой территории, уборка мест общего пользования, содержание и ремонт мусоропровода, обслуживание и ремонт лифта, вывоз твердых бытовых отходов) устанавливается на один квадратный метр общей площади жилого помещения.

Плата за данные услуги не зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

 

Установление платы за содержание общедомового прибора учета

Решением Челябинской городской Думы от 26.06.2012 № 35/37 «О плате за жилое помещение для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда и отдельных категорий собственников помещений в многоквартирных домах города Челябинска» установлена плата за обслуживание, поверку общедомовых приборов учета в размере 0,21 руб./кв. м.

В плату за обслуживание, поверку общедомовых приборов учета входят работы по техническому обслуживанию и поверке данных приборов учета.

Данная плата установлена средняя на обслуживание всех имеющихся общедомовых приборов учета, и взимание платы производится только после установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета (если введен один прибор учета, то управляющая компания должна сделать расчет на обслуживание одного прибора учета). Иной размер платы может быть установлен собственниками на общем собрании.

 

Плата за управление и услуги «Уполномоченного»

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за услуги и работы по управлению (плата за управление) многоквартирным домом входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Плата за управление – возможна при выборе способов управления общим имуществом МКД в виде управляющей организации либо ТСЖ /ЖСК.

Решение о размере платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества. Управляющая организация обязана до начала нового финансового года, т.е. на 01 января следующего года составить смету доходов и расходов на каждый дом.

При выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом на общем собрании собственников помещений определяется «Уполномоченный», в качестве которого выступает управляющая организация в отношении МКД, количество квартир в котором превышает двенадцать.

Плата за услуги уполномоченного является расходами по управлению многоквартирным домом.

В целом, к услугам по управлению многоквартирным домом относятся такие работы, как:

- заключение договоров с подрядными организациями, обслуживающими многоквартирный дом;

- контроль за выполнением подрядными организациями договорных обязательств по обслуживанию и ремонту многоквартирного дома;

- ведение учета ремонтных работ, составление перечня требуемых работ по обслуживанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- актирование выполненных работ, актирование фактов невыполнения договорных обязательств;

- ведение технической документации по многоквартирному дому;

- заключение договоров с собственниками, нанимателями и арендаторами жилых и нежилых помещений;

- начисление и перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения, оформление и доставка счет - квитанций;

- организация сбора платежей, заключение договоров с банками на прием платежей;

- работа с собственниками, нанимателями и арендаторами жилых и нежилых помещений по ликвидации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

- принятие мер по взысканию задолженности, выяснение причин возникновения задолженности, анализ полученной информации;

- ведение паспортного учета граждан по месту пребывания и месту жительства;

- составление сметы доходов и расходов, учет фактических доходов и расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с начислением платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также с качеством и объемами выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В среднем по городу Челябинску размер данной платы колеблется в пределах от 5 до 15 % от общей суммы сбора за содержание и ремонт в разрезе каждого МКД.

Перечень выполняемых работ по управлению многоквартирным домом, а также порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией/уполномоченным обязательств устанавливаются в рамках заключенного договора (договора управления либо договора оказания услуг и выполнения работ).

 

Date: 2015-08-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию