Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие этапы можно условно выделить в современной научной деятельности?





Относительно завершенное и целенаправленное научное исследование включает ряд этапов, которые формально мо­гут быть описаны в следующей последовательности:

1. Возникновение проблемы. При этом источники проблем могут иметь как эмпирический, так и теоретический характер.

2. Выдвижение гипотез и обозначение конкретной области исследования для получения новых фактов. Выделение и фиксирование объекта и предмета исследования, постановка целей и формулирование задач исследования.

• Гипотезы — это предположения о возможных результатах, которые будут получены в ходе исследования. Гипотезы могут иметь теоретический (объяснительный) и эмпирический характер.

• Объект исследования — это существующий объективно, имеющий бесконечное количество свойств, связей, отношений фрагмент окружающего мира, который интересует исследователя.

• Предмет исследования — четко определенная сторона (свойство, связь, отношение) объекта, которую предполагается исследовать.

Цели исследования — то, что предполагается получить (или получено) в качестве основных и обобщенных результатов исследования

• Задачи исследования — формулировка того, как, какими способами могут быть получены (или были получены) намеченные результаты.

3. Планирование исследования и выбор конкретных методов.

4. Реализация исследования.

5. Обработка полученных результатов: качественная и количественная (статистическая).

6. Интерпретация и обобщение полученных результатов: опровержение или подтверждение гипотез; формулирование законов и зависимостей; построение научных теорий.

Следует отметить, что реализация исследовательской деятельности может отличаться от формальной последователь­ности описания ее этапов. При этом, как правило, сохраня­ются следующие закономерные этапы функциональной ор­ганизации научного исследования:

• Выдвижение проверяемой гипотезы: а) в рамках имеющейся научной теории; б) выходящей за рамки имеющихся научных теорий.

• Сбор и анализ теоретических обоснований и опровержений выдвинутой гипотезы.

• Сбор данных с целью эмпирического подтверждения или опровержения гипотезы: а) поиск и использование имеющихся эмпирических данных; б) организация деятельности, направленной на получение новых эмпирических данных.

• Подтверждение выдвинутой гипотезы дает основания:

а) к подтверждению уже имеющейся научной теории;

б) к формулировке новой научной теории.

• Опровержение выдвинутой гипотезы дает основания: а) к опровержению научной теории, в рамках которой формулировалась гипотеза; б) к опровержению гипотезы и к принятию или выдвижению других альтернативных гипотез.

 

5. Мова сучасної науки: знаково-символічні засоби.

Современная наука немыслима без использования все­возможных знаков и символов, которые позволяют фикси­ровать и транслировать знания, получаемые в научной дея­тельности. При этом способы использования знаково-символических средств в научном познании становятся все более сложными и не всегда носят осознаваемый и рефлексивный характер.

Date: 2015-08-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию