Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые льготы для лизингополучателей





1. Лизинговые платежи в полном объеме относятся к расходам (связанным с производством и реализацией), и снижают, таким образом, сумму налогооблагаемой прибыли и величину подлежащего уплате налога.

Данное правило действует и тогда, когда лизинговые платежи уплачиваются до ввода имущества в эксплуатацию, если это обусловлено необходимостью доведения его до состояния, пригодного к использованию – Письмо Минфина РФ от 7 марта 2008 г. N 03-03-06/1/160.

 

Нюансы:

v этот порядок не распространяется на ту часть лизинговых платежей, которую составляет выкупная цена предмета лизинга (это позиция Минфина РФ);

v если имущество учитывается у лизингополучателя, то лизинговые платежи признаются расходом за вычетом суммы амортизации.

По условиям договора предмет лизинга может учитываться:

1. На балансе лизингодателя (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). В этом случае у лизингополучателя имущество отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», в т.ч. по лизингу.

2. На балансе лизингополучателя – по дебету сч.01 «Основные средства» (туда оно списывается со сч.08 «Вложения во внеоборотные активы» после введения в эксплуатацию).

 

(Для сравнения:

При покупке ОС за счет собственных средств следует учесть в финансовых расчетах

налог на прибыль, который должен был быть уплачен в предшествующем периоде).

(по кредитам проценты учитываются в расходах (с рядом ограничений), а основная сумма долга – из прибыли).

 

2. Возможность ускоренной амортизации: для основных средств, являющихся предметом договора лизинга, к основной норме амортизации может применяться специальный коэффициент до 3 раз (за исключением средств, относящихся к 1-3-й амортизационным группам). При нелинейном методе начисления амортизации по лизинговому имуществу с применением повышающего коэффициента, оно включаются в отдельную подгруппу, норма амортизации по которой уточняется с помощью этого коэффициента.

 

Реализация данного положения приводит к сокращению срока договора лизинга и позволяет лизингополучателю по его окончании получить в собственность имущество с нулевой остаточной стоимостью, при том, что его реальная цена будет гораздо выше. Теперь фирма может использовать это имущество дальше, не платя налог на него, либо – при наличии такой возможности – просто продать его, и взять в лизинг новое.

Date: 2015-08-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию