Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из-за быстрого сокращения остаточной стоимости лизингового имущества сокращается сумма налога на имущество





 

Налоговые выгоды лизинговой схемы приобретения основных средств выглядят достаточно весомыми. Однако подчеркнем два момента.

1. Фирме следует предварительно посчитать, возместят ли они те потери, которые возникнут от уплаты вознаграждения лизинговой компании; иначе говоря, будет ли оправдано удорожание приобретения имущества через лизинговую схему (если у фирмы прибыль невелика, то лизинг окажется дорогим инструментом – налоговые выгоды не будут иметь особого значения, зато рост себестоимости продукции может снизить конкурентоспособность).

2. Появляется налоговый риск. Практика показывает, что налоговые инспекции зачастую предъявляют претензии по поводу того, что ежемесячные текущие платежи лизингополучателей завышены (при ускоренной амортизации), а, следовательно, искусственно занижена налоговая база по налогу на прибыль, что занижается и налоговая база по налогу на имущество (вследствие сокращения срока его эксплуатации), соответственно занижается и выкупная цена лизингового имущества; также часто возникают проблемы и у лизингодателей с возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость.

4. Ст. 213 Таможенного кодекса РФ: для основных средств, приобретаемых за рубежом для сдачи в лизинг, импортерам предоставляется беспроцентная рассрочка по уплате таможенных платежей: допускается их временный ввоз с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов на 34 месяца. В этом случае за каждый месяц уплачивается 3% от суммы пошлин, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения. Временно ввезенный товар автоматически считается выпущенным для свободного обращения, когда уплаченная сумма периодических таможенных платежей становится равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы товар был выпущен для свободного обращения.

 

 

Возможен сублизинг – вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьему лицу (лизингополучателю по договору сублизинга) во владение и пользование за плату и на срок имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее его предмет (согласие лизингодателя в письменной форме обязательно).

В России распространена схема: ЛК-нерезидент сдает имущество в лизинг российской ЛК (лизингополучателю), а та передает его в сублизинг непосредственному пользователю.

 

Date: 2015-08-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию