Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выгоды акционерного финансирования





1. Акционерное финансирование предоставляет средства в виде собственного капитала на постоянной основе – их не надо возвращать пока фирма не будет ликвидирована (в отличие от заемного капитала, подлежащего возврату в оговоренный срок).

Иначе говоря, принципы срочности и возвратности, характерные для долгового финансирования, в данном случае не применяются.

2. При всей важности выплаты дивидендов для позитивного восприятия фирмы акционерное общество не обязано их платить.

Выплачиваться они могут только из чистой прибыли, причем направления ее использования определяют сами акционеры. На общем собрании они могут принять решение о ее инвестировании в новые фирменные проекты, отказавшись от дивидендов.

(вот тут у Ани абзац про растущий бизнес и курсовой доход, который я на фотке не могу разобрать)

Следует также учитывать специфическую особенность отечественных корпораций, связанную с, зачастую, огромной долей владельцев контрольного пакета акций.

Для них б о льший интерес представляет доступ к денежным потокам, позволяющий иными способами извлекать доходы из подконтрольной фирмы. В случае роста ее рыночной капитализации это будет вполне устраивать таких владельцев, и вопрос о дивидендах будет отходить на второй план, тем более, что миноритарные акционеры, очевидно, не смогут повлиять на конечное решение.

Особая ситуация – для привилегированных акций, по которым в уставе указан размер дивиденда или порядок их определения; в этом случае дивиденды полагается платить. При отсутствии прибыли для этого могут использоваться специальные фонды.

3. При эмиссии акций не возникает необходимости оговаривать какое-то обеспечение, что обычно требуется при долговом финансировании (при выпуске облигаций – не всегда).

4. При первичном размещении акции могут продаваться по цене, превышающей их номинальную стоимость. Разница (так называемый эмиссионный доход) пойдет на увеличение добавочного капитала фирмы. Таким образом, возможности самофинансирования возрастут еще больше.

5. Улучшение вследствие роста собственного капитала финансового положения фирмы позволит ей при необходимости привлекать больше кредитов и на более выгодных условиях.

6. Включение акций фирмы в котировальный список одной или нескольких бирж (листинг) и превращение ее в публичную компанию может привести к росту ее «узнаваемости» и повышению престижа – на финансовых рынках и у партнеров.

Date: 2015-08-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию