Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и техника





Здесь успехи китайцев особенно велики. Поскольку роль высшего божественного авторитета в этой стране играло Небо, отсюда естественно вытекало внимание именно к небесным знамениям и фиксация в летописях наблюдений за ними. Результат: в 720 г. до н.э. китайские астрономы сделали первую известную в мире запись о солнечном затмении, в 611 г. – о комете в районе Большой Медведицы (как полагают, это было первое наблюдение кометы Галлея); в IV в. до н.э. Ши Шэнь за 200 лет до Гиппарха составил первый в мире звездный каталог; в 28 г. до н.э. здесь впервые наблюдали пятна на Солнце. Китай – страна первых в мире обсерваторий, а его астрономические инструменты долго не знали равных в мире. Даже в 1900 г., во время разграбления Пекина войсками восьми держав, захваченные в его обсерватории приборы были сочтены особой ценностью.

Если в теоретической физике и химии достижения китайцев и не были особенно велики, то мир обязан им несколькими важнейшими изобретениями. Прежде всего это касается техники письма. До III в. до н.э. здесь писали в основном на бамбуковых планках, связанных веревками наподобие жалюзи и свернутых в рулон. О Цинь Ши-хуане сохранились сведения, что на день он отвешивал себе на весах 1 дань (ок.50 кг) документов и не ложился спать, пока их все не прорабатывал. Однако в том же веке в качестве писчего материала стали употреблять шелк, а около 200 г. до н.э. Мэн Тянь изобрел волосяную кисточку, вытеснившую прежний заостренный стиль (палочку для письма). Но шелк был слишком дорог, чтобы полностью заменить громоздкие бамбуковые планки. В 105 г.н.э. Цай Лунь впервые изготовил бумагу из тряпья и древесной коры. Очень скоро бумага распространилась по всей Восточной Азии (в самом Китае в эпоху Мин лучшим сортом бумаги считалась корейская), затем через Среднюю Азию попала в исламский мир, а в самом конце XII в. крестоносцы принесли секрет ее изготовления в Германию. (Кстати, уже в VIII в. китайцы пользовались и туалетной бумагой и очень удивлялись, что с ней незнакомы жители других стран).

III – V вв.н.э. – самая поздняя дата изобретения китайцами фарфора (наше слово происходит от персидского «фагфур» – «китайский император»). В сунское время появляются первые высокохудожественные фарфоровые изделия, которые уже в XIV в. вывозятся во все страны мира. Целых 400 лет европейцы не могли понять, из чего изготовлены эти вещи: предполагали, что в них входят измельченные морские ракушки – «свинюшки» (итал. porcellino, отсюда название фарфора в западных языках – порцелин). Фарфору приписывали магические свойства: так, считалось, что он изменяет цвет при контакте с ядом, поэтому правители, боявшиеся отравлений, покупали китайскую посуду за бешеные деньги. «Китайский секрет» был раскрыт Иоганном Бёттгером в Саксонии в начале XVIII в., что положило начало знаменитой Мейсенской мануфактуре, а при Екатерине II порцелиновая мануфактура Виноградова была открыта и в России.

 

Date: 2015-08-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию