Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицина. О китайской медицине можно говорить долго





 

О китайской медицине можно говорить долго. Развиваясь в длительном отрыве от медицины других культурных стран, она накопила немало оригинальных черт. Так, например, китайская система пульсовой диагностики резко отличается от греческой и западной (индийские врачи о пульсе вообще не упоминают), а метод иглоукалывания до XIX в. вообще был известен только в Китае и странах его культурной сферы. В то же время анатомию китайские врачи знали слабо (со II в. до н.э. был введен запрет на вскрытие трупов), а философские основы их медицины так и остались на уровне учения о четырех стихиях, или элементах, известных еще Фалесу (только здесь этих элементов было не 4, а 5: земля, огонь, металл, дерево, вода).

Своеобразны китайские методы диагностики. Поскольку даже простой интерес к обнаженному телу другого человека считался крайне оскорбительным, врач часто бывал стеснен в осмотре больного, особенно если лечить приходилось сильных мира сего[ 2 ]. Это компенсировалось тонко разработанной системой опроса больного, осмотра его глаз, слизистых оболочек, языка, давлением на активные точки. Вершиной китайской диагностики было учение о пульсе, который исследовался не менее чем в 9 точках, из них не менее 4 – на лучевой артерии, причем в каждой – отдельно при сильном и слабом нажатии. Каждая точка считалась связанной с определенным органом (функциональной системой) и соответствующим ему меридианом акупунктуры, и в каждой мог быть обнаружен один из 28 видов пульса. Характерно, что уже в древнейшем из дошедших до нас китайских медицинских трактатов – «Хуан-ди нэйцзин», составленном по приказу Цинь Ши-хуана и обобщившем опыт всей предшествующей медицины, о кровообращении, открытом У.Гарвеем в 1628, говорится как о чем-то само собой разумеющемся. Влияние китайского учения о пульсе заметно у ибн-Сины и других мусульманских авторов.

Высокого развития достигла в Китае хирургия (ее богом считался реально живший на рубеже II – III вв.н.э. врач Хуа То, с именем которого связаны легенды) и особенно фармакология, обогатившая мир такими лекарствами, как женьшень, китайский лимонник, камфара, ревень, чай, панты и др. Три четверти лекарственных средств были растительного происхождения, остальные – животного. В чистом виде лекарства принимались редко, обычно готовились сложные препараты, включавшие основные действующие вещества, вспомогательные, корригирующие (устраняющие нежелательные побочные эффекты), симптоматические, конституэнсы (наполнители) и др., так что одна пропись могла включать до 100 и более компонентов. Вкусовые добавки обычно не применялись: китайцы считают, что «хорошее лекарство горько во рту, но помогает от болезни». Многие китайские лекарства весьма экзотичны: сюда относится не только рог носорога, но и ископаемые зубы, и в истории открытия пещерных предков человека не последнее место занимает беготня археологов по китайским аптекам и исследование купленных там зубов.

 

 

.

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию