Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древность и современность в иранской исламской революции





 

Своеобразие иранской цивилизации, влияние шиитской составляющей с особой силой проявилось в 60-80-х гг. XX в. С начала 60-х гг. здесь развернулась «белая революция», начались реформы по замыслам «технократов» и «западников» из окружения шаха Резы Пехлеви.

Аграрная реформа («зеленая революция») ограничила крупную собственность (не свыше 500 га) при условии обработки земли машинами и с помощью наемного труда. «Излишки» продавались крестьянам-арендаторам за выкуп в рассрочку на 15 лет. Обязательным условием для приобретения земельного участка было вступление в сельскохозяйственные кооперативы, которые должны были снабжать крестьян водой, семенами, орудиями труда, тягловой силой, денежными ссудами, оказывать помощь в сбыте продукции. Воплощением этого оригинального замысла стало уничтожение застарелых феодальных пережитков, а 2,5 млн крестьянских хозяйств стали собственниками земельных участков.

С целью финансирования аграрных преобразований продавались государственные предприятия. В то же время были национализированы леса. Были созданы «корпус просвещения», «корпус здравоохранения», «корпус внедрения», «общественные суды» в деревне.

Еще в 1951 г. была национализирована нефтяная промышленность, в которой раньше господствовали англичане. На нефтедоллары развернулось промышленное строительство, импортировалось оборудование, приглашались иностранные специалисты. В Иране появились нефтехимическая и газовая промышленность, металлургия и машиностроение, авто– и тракторосборочное производство. За 20 лет валовой национальный продукт на душу населения вырос в 10 раз.

Однако население не признало в шахе ожидаемого спасителя, Махди (см. выше). Сам шах стал приверженцем жесткой позиции: вместо многопартийной системы по воле монарха была создана единственная партия – «Возрождение Ирана». В стране свирепствовали специальные службы. На фоне пышных торжеств в честь 2500-летия иранской монархии и коронации Мохаммеда Резы в качестве «шахиншаха» еще очевидней становилась тяжелая судьба разорившихся крестьян, непосильный труд рабочих, растущая безработица. Против шахского режима выступали и левые (коммунисты и др.), и консервативное мусульманское духовенство, потерявшее вакуфные земли.

Против проводившихся реформ выступил аятолла (обладатель высшего религиозного звания – «отражение Аллаха») Хомейни (1900–1989). Оказавшись в эмиграции, он продолжал выступать против уравнивания женщин в правах с мужчинами, против совместного обучения мальчиков и девочек, против влияния американцев и демонстрации «аморальных» иностранных фильмов.

В 1978 – начале 1979 г. нараставший социально-политический кризис, несмотря на жестокие репрессии шахского правительства, привел к свержению и бегству шаха.

Созданные повсеместно «исламские революционные комитеты» установили свою власть. Были учреждены исламские революционные трибуналы. Корпус стражей исламской революции взял под свой контроль армию, полицию и жандармерию. На предприятиях и в учреждениях органы самоуправления были реорганизованы в руководимые муллами «исламские комитеты» с участием предпринимателей. Иран в 1979 г. стал Исламской Республикой, вышел из военного блока СЕНТО, ликвидировал американские военные базы, закрыл многие иностранные банки и компании, бросил вызов «сатане» – империализму.

 

Date: 2015-08-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию