Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Высокоскоростной железнодорожный транспорт





В 1964 г. в Японии началась эксплуатация наземных железных дорог второго поколения со скоростями движения свыше 200 км/ч. Для Японии это был выход из ситуации, в которой ежедневно огромное число людей должно было за короткое время добираться от места жительства до работы. Работы по организации высокоскоростного движения велись и в СССР. Но широкое распространение в Европе высокоскоростные железные дороги получили с созданием во Франции поездов TCV. Для них были построены специальные магистрали. Рекомендуемая скорость для таких поездов 250–300 км/ч. Но во Франции был поставлен рекорд скорости в 513 км/ч, а в 2007 г.574,5 км/ч.

 

В Японии сохраняется высокая продолжительность рабочей недели (официальная – свыше 45 часов, к которым обычно добавляются обязательные сверхурочные). Трудолюбие, усердие, исполнительность, дисциплинированность воспринимаются как высшие добродетели, как обязательные нормы правильного жизненного поведения. В Японии практически не существует социальной напряженности между работниками и предпринимателями в силу действия системы так называемого «пожизненного найма», которой охвачено около 80 % работающих. Эта система предусматривает поступление на предприятие по рекомендации родственников или других поручителей, уже работающих на предприятии. Администрация гарантирует определенный уровень заработной платы и некоторые социальные льготы, а также регулярный отдых, переподготовку и защищенность от безработицы. Работник, следуя писаным и неписаным правилам «группизма» – привычке жить в коллективе, – старается всеми силами оправдать оказанное доверие.

На протяжении длительного времени японцы, с одной стороны, тщательно и критически отбирали все лучшее в зарубежном научно-техническом и социальном опыте, а с другой стороны, огромные средства вкладывали в образование, обучение, повышение квалификации. Так, японцы еще в 1960-е гг. заинтересовались организацией социалистического соревнования в Советском Союзе. У себя в стране, опираясь на коллективные традиции, они создали «кружки качества» и другие небольшие объединения, в которых трудящиеся, как правило, бесплатно, считая свои занятия «делом чести и доблести», занимаются решением различных конкретных проблем, которые всегда возникают при организации сложного производства. По данным социологических опросов, более 40 % японских трудящихся заявляют, что они по собственной воле работают сверхурочно без дополнительной оплаты.

Страна с населением в 130 млн человек и практически полным отсутствием природных ресурсов достигла весьма высоких показателей жизни. Продолжительность жизни у мужчин составляет 76, а у женщин 82 года. Удельный вес расходов на социальное обеспечение превышает десятую часть национального дохода. На душу населения приходится в среднем 24 тыс. долл. валового национального продукта, что превышает показатели США, Англии, Франции, Германии. Около 90 % населения причисляют себя к «среднему слою». Разумеется, трудовые перегрузки (к тому же 2–4 часа уходит на дорогу) ведут к ухудшению морального и физического состояния людей, к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний, включая «кароси» – переутомление от чрезмерных нагрузок на работе. Японцы зачастую не удовлетворены своими крохотными квартирками («кроличьими норами»), высокими ценами на недвижимость, на многие продукты питания, остро осознают проблему «старения нации». В то же время не приходится сомневаться, что свои проблемы они будут решать «по-японски», с учетом имеющегося опыта и возможностей, а не в соответствии с кем-то установленным графиком или «на авось».

США умело играли роль лидера наиболее развитых стран мира, в которых жила наиболее богатая часть населения Земли – «золотой миллиард». США являли собой страну, которая находила новые и новые ресурсы для решения возникавших проблем, сохраняла свою притягательность для жителей самых разных стран, прежде всего благодаря высокому уровню жизни большинства населения, преобладающего «среднего класса». В 1955–1985 гг. в развитых странах номинальный уровень розничных цен вырос в 3,8 раза, а уровень доходов увеличился в 6,3 раза.

С 1970-х гг. началась практика встреч лидеров «большой семерки», на которых вырабатывались программы действий: в связи с повышением цен на нефть нефтедобывающими странами, в связи с советским вторжением в Афганистан и т. д. Общим делом западного блока была борьба с СССР.

В послевоенный период «рузвельтизм» стал основой внутренней политики всех американских правительств. Никому не возбранялось мечтать о либеральных ценностях, о полезности свободной конкуренции, о приоритете интересов личности над интересами государства, но во всех сферах жизни американского общества государство играло во многом направляющую роль, используя налоговую, кредитно-финансовую системы, другие рычаги влияния. Большие средства выделялись на решение социальных проблем, развитие здравоохранения, образования, природоохранные мероприятия. США стали родиной компьютерной революции, которая позволила систематически наращивать потенциал страны.

В 1973 г. цивилизационная система Запада была потрясена энергетическим кризисом, связанным с резким повышением цен на нефть и другие энергоносители. Энергетический, сырьевой, валютно-финансовый, экологический кризисы переплелись с очередным циклическим кризисом перепроизводства. Решение назревших проблем предложили неоконсерваторы (новые консерваторы): республиканцы Рональд Рейган (1980, 1984) и Джордж Буш (1988) в США, лидер Консервативной партии Маргарет Тэтчер – в Англии (1979, 1983, 1987), Гельмут Коль во главе блока ХДС-ХСС (Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) в ФРГ (1982–1998). Идеологией неоконсерваторов стал монетаризм (Ф. Хайек и М. Фридман), который предусматривал следующие основные принципы: ставку на спонтанное действие механизма свободного рынка и на его способность к саморегулированию; минимум государственного вмешательства в хозяйственную жизнь, упор на рентабельность и эффективность; фактический отказ от прежней социальной политики; давление на рабочее движение.

Теоретические установки воплотились в рейганомике и тэтчеризме. Неоконсервативная экономическая политика включала в себя следующие элементы: снижение налогов на прибыли корпораций и вообще на лиц с высокими доходами; повышение косвенных налогов, затрагивавшее основную часть населения; уменьшение взносов предпринимателей в фонды социального страхования и отмену ряда программ помощи социально незащищенным группам населения; сокращение государственных расходов на образование и здравоохранение; распродажа и приватизация (переход в частные руки) государственной собственности. Преодолению кризиса существенно помог переход западной экономики к высокоинтенсивному типу научно-технического производства, к развитию наукоемких и экологически чистых производств, энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

 

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию