Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в восточных цивилизациях





 

Противостояние Запада и Востока пронизывает практически все временное пространство существования мировой цивилизации. «Первой мировой войной», первым масштабным столкновением формирующейся западной и во многом сложившейся восточной цивилизаций называют Троянскую войну. Противоборство продолжилось в эпоху греко-персидских войн (Vb. до н. э.), походов Александра Македонского (IVb. до н. э.), римских императоров, арабских завоеваний (VII–VIII вв.), крестовых походов (XI–XIII вв.), экспансии монголо-татар (XIII в.) и Османской империи (XIV–XVII вв.), колониального натиска европейских держав (XVI–XIXbb.) и антиколониального, национально-освободительного движения в странах Азии, Африки, Латинской Америки (XIX–XX вв.). История мировых цивилизаций (мировой цивилизации, всемирная история) в учебной литературе западных стран и России излагается преимущественно с позиций западного человека. Мировой прогресс также связывается в основном с развитием западного, динамичного типа цивилизации. Однако было бы не совсем правильно оставить без внимания «мир человека Востока».

Выше говорилось о широком распространении английского языка. Но значительно большая часть человечества вполне обходится китайским, арабским, хинди, японским и множеством других языков, получивших распространение в странах Востока. Если некоторые народы бывшего СССР переводят свою письменность с кириллицы на латиницу, то об отказе китайцев, японцев, арабов и других народов от сложившихся систем письменности что-то не слышно.

В то же время в развивающихся странах насчитывается около 900 млн неграмотных взрослых, две трети из них составляют женщины. Даже при наличии доступа к начальному образованию дети из бедных семей редко его получают. Многие рано начинают работать и бросают обучение. А при низком уровне образования многие взрослые не могут претендовать на высокооплачиваемую работу. Ряды бедняков непрерывно пополняются.

Кому-то жизненный уклад, образ жизни, обычаи и традиции, менталитет восточных народов кажутся неподвижными, консервативными, отсталыми, подлежащими реформированию. Однако сами эти народы охотно используют современные научно-технические достижения западного общества, приобретают современное оружие, целенаправленно используют имеющиеся средства. Например, благодаря прогрессу в медицинских технологиях, общественном здравоохранении и образовании развивающимся странам удается «получать больше здоровья» на единицу национального дохода.

 

Date: 2015-08-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию