Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Картофель





Относится к семейству пасленовых. Культурным растением стал с начала земледелия в Чили. В Европу завезен около 1565 г. В странах умеренного пояса в Европе является однолетним растением. Клубни картофеля богаты углеводами и калием, содержат белок, который по аминокислотному составу близок к животному. Урожай картофеля составляет 200–400 центнеров с гектара. (Урожай зерновых по массе (с гектара) примерно в 10 раз меньше.) Картофель быстро превратился в один из основных продуктов питания. Он используется также для производства спирта, крахмала, на корм животным. В России картофель появился в конце XVII в., а с XVIII в. получил массовое распространение. В России и других европейских странах картофель называют «вторым хлебом», т. к. его урожаи достаточно стабильны и часто выручали при неурожае хлебов.

В результате географических открытий в Европе также появились кофе (1516), шоколад (1521), табак (1553), пряности и др.

 

Результатом притока огромного количества золота и серебра из вновь открытых территорий лишь на первых порах было усиление государств, снаряжавших первопроходцев. В скором времени Европу поразила «революция цен», а точнее их рост на большинство промышленных и продовольственных товаров. Это, в свою очередь, привело к разорению социальных слоев с фиксированными доходами, не обладавших ресурсами для маневра. Обеднение дворян, крестьян, ремесленников сопровождалось обогащением промышленников, владельцев мануфактур и купцов.

Великие географические открытия стимулировали развитие товарно-денежных отношений. В европейских государствах получает развитие кредит, преобразуется денежная система (возникает торговля ценными бумагами), создаются товарные фондовые биржи, развивается купеческий и ростовщический капитал.

Важным источником накопления средств становится расширение масштабов подневольного труда. В Англии в связи с ростом спроса на шерсть продолжалось наступление на крестьянство. Томасу Мору принадлежат слова о том, что «овцы поедают людей». К середине XVIII в. крестьянство как класс исчезло в Англии. Против разорившихся, несчастных людей в 1547 г. был принят «Статут против бродяг и нищих». За кражу вещи, которая стоила столько же, сколько поросенок, полагалась смертная казнь через повешение. Людей, уклонявшихся от работы, пороли и заковывали в кандалы. За самовольный уход с работы во второй раз превращали в пожизненных рабов и клеймили. По некоторым данным, за XVI в. при Генрихе VIII (1509–1547) было казнено 72 тыс. человек, а в правление его дочери Елизаветы I (1558–1603) свыше 89 тыс. человек[124]. За третью попытку казнили как государственных преступников. Разорившиеся крестьяне и ремесленники пополняли растущие ряды английского рабочего класса.

Еще худшим было положение населения в колониях. Испанцы и португальцы хозяйничали в Центральной Америке. В 1607 г. была основана первая колония в Северной Америке – Виргиния. Но еще в 1562 г. англичане начали торговать рабами в Америке. Дело в том, что индейцы массово гибли от рук завоевателей как в вооруженных конфликтах, так и на тяжелых работах, к выполнению которых они оказались физически недостаточно подготовлены. Христианская мораль вполне уживалась с истреблением миллионов индейцев и вывозом миллионов африканцев для работы в американских владениях европейских монополий. Разграбление туземных территорий, уничтожение и жесточайшая эксплуатация, пот и кровь колоний были важными источниками первоначального накопления, прогресса европейских государств.

Экономически крепнущая буржуазия нуждалась в сильном государстве, которое могло бы обеспечить разнообразные интересы богатых людей. Таким государством становится абсолютная монархия. Монархи через систему налогообложения и ссуды поддерживали развитие мануфактурного производства, особенно связанного с обеспечением нужд армии и двора. Широкое распространение получила сдача государственных налогов на откуп частным лицам (откупная система), что привело к появлению откупщиков-финансистов. Торговые компании нуждались в дипломатической, военной и финансовой поддержке. Так, в Англии в середине XVI в. возникли Русская (Московская), Восточная, Левантийская, Гвинейская, Ост-Индская и другие компании – лидеры торговой и колониальной экспансии. Помощь государства требовалась мануфактуристам и в поддержании порядка на производстве, в обеспечении предприятий дешевой рабочей силой.

В XVI в. применительно к Европе можно говорить о нескольких крупных силах, имеющих самостоятельные, общие интересы. Это: слабеющий феодальный класс; быстро крепнущая буржуазия; абсолютные монархии; массы рядовых тружеников и католическая церковь. Не будет преувеличением сказать, что в условиях значительных социально-экономических изменений последняя вызывала всеобщее раздражение.

 

Date: 2015-08-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию