Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Уильям Шекспир





Уильям Шекспир (1564–1616), английский драматург, поэт.

Шекспир был актером королевской труппы. «Шекспировский канон» – бесспорно принадлежащие его перу пьесы – составляют 37 драм. Ранние пьесы проникнуты жизнеутверждающим началом: комедии «Укрощение строптивой» (1593), «Сон в летнюю ночь» (1596), «Много шума из ничего» (1598). Широкую известность приобрели трагедия о любви и верности ценою жизни «Ромео и Джульетта» (1595), исторические хроники «Ричард III» (1593), «Генрих IV» (1597–1598), трагедии «Гамлет» (1601), «Отелло» (1604), «Король Лир» (1605), «Макбет» (1606), «римские трагедии» «Юлий Цезарь» (1599), «Антоний и Клеопатра» (1607), «Кориолан» (1607), лирико-философские «Сонеты» (1592–1600). В произведениях Шекспира получили отражение нравственные, общественные и политические конфликты эпохи. Герои Шекспира вступают в противоборство с судьбой и обстоятельствами, руководствуясь своими идеями и страстями. Поиски оптимистического решения конфликтов нашли свое выражение в романтических драмах «Зимняя сказка» (1611), «Буря» (1612).

Произведения У. Шекспира многократно ставились на театральных подмостках во всех уголках мира, экранизировались.

 

В XVI в. Возрождение охватило Германию, Францию[119], Нидерланды, Испанию, Англию, Венгрию, Чехию, Польшу. Выдающийся философ Эразм Роттердамский видел в Возрождении не только воскрешение античного языческого наследия, но и восстановление раннехристианского учения, связывал совершенствование человека с образованием, творческой деятельностью, раскрытием всех заложенных в нем способностей. Гуманистические идеи свободы, равенства, справедливости были положены в основу идеального общества без частной собственности, которое нарисовал в своей «Утопии» англичанин Томас Мор. Другой англичанин, Уильям Шекспир, в своих комедиях, трагедиях, исторических хрониках создал яркие образы жизнелюбивых, страстных, энергичных людей «ренессансного типа», как стали говорить значительно позже[120].

Эпоха Возрождения во многих странах породила выдающихся людей, имена которых навсегда вошли в мировую культуру[121]. Многие отрасли человеческого творчества получили мощный толчок в своем развитии.

Еще Фрэнсис Бэкон в противовес схоластическому методу выдвинул наблюдение и эксперимент как надежный инструмент научного знания. В науке английский ученый видел путь к построению совершенного общества. Польский ученый Николай Коперник создал новую гелиоцентрическую теорию, которая совершила переворот в представлениях о Вселенной. Эта теория была поддержана в трудах немецкого астронома Иоганна Кеплера и итальянского ученого Галилео Галилея, который сконструировал подзорную трубу и с ее помощью открыл горы на Луне, фазы Венеры, спутники Юпитера и т. д. За приверженность новой теории Джордано Бруно был сожжен инквизицией на костре. В эту эпоху Стивен сформулировал теоремы гидростатики; Н. Тарталья внес крупный вклад в теорию баллистики; Д. Кардано открыл решение алгебраических уравнений третьей степени. Трудами Г. Кремера (Меркатора) были составлены новые географические карты, возникла океанография. Фундаментальное значение имел труд А. Везалия «О строении человеческого тела». М. Сервет высказал положение о наличии легочного круга кровообращения. Медик Парацельс сблизил медицину и химию, сделал важные открытия в фармакологии. Леонардо да Винчи в своих инженерных проектах далеко опередил современную ему техническую мысль, создав, например, модель летательного аппарата. Очень многие отрасли науки и техники начинаются с главы, посвященной периоду с конца XV до первых десятилетий XVII в.

 

Date: 2015-08-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию