Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настрой. Полное расслабление





Вот и заканчивается наше с тобой первое занятие, дорогой читатель. Осталось подвести итог и освоить последнее на сегодня упражнение — вхождение в состояние покоя и настрой-самовнушение. Кстати, умение быстро входить в состояние покоя может очень пригодиться в дальнейшем, когда потребуется быстро привести нервы и психику в норму, чтобы не разрушать организм отрицательными эмоциями.

Итак, начнем. Посмотри по сторонам, дорогой соратник. Может быть, тебе захочется пересесть на другое место. Хорошо бывает и просто пройтись по комнате, прислушиваясь к своему организму. Возможно, он подскажет, где тебе остановиться, где комфортнее всего. Там и поставь стульчик.

Теперь, когда ты уже сидишь удобно, закрой глазки и постарайся расслабиться. Не расстраивайся, если сразу не все получается. Дорогу осилит идущий, а ты уже сделал первый шаг.

С закрытыми глазами посмотри на себя внутренним взором. Приглядись внимательно, какие у тебя ноги. Посмотри на все тело, определи соответствие голограммы, ощущаемой с закрытыми глазами, и твоего реального тела. Полюбуйся также на свои руки, шею, голову.

Если обнаружилось несоответствие голограммы и реального тела (или, иначе говоря, твоего эфирного и плотного тел), то мысленно совмести их, как будто надеваешь трико.

А теперь мысленно подвигаемся внутри самого себя, внутри эфирного тела. Представим движения чуть вперед, чуть назад, чуть влево, чуть вправо. Немножко вверх и вниз.

Найди самую комфортную позу и сосредоточь внимание на дыхании, на выдохе. Почувствуй, как с каждым выдохом все полнее расслабляются все твои мышцы. Почувствуй, как с каждым выдохом расслабляются сосуды, суставы, расслабляется каждая клеточка. Ты становишься все спокойнее и спокойнее. Тело отдыхает. Насладись отдыхом. Добейся полного расслабления в течение 1-2 минут.

Сильно-сильно сожми кулачки, напряги мышцы рук, подержи 2-3 секунды и на выдохе расслабься. Проделай так 2-3 раза. Почувствуй и запомни разницу между состоянием напряжения и расслабления.

Теперь напряги и расслабь по 2-3 раза мышцы ног, потом мышцы туловища, шеи, лица. Проверь, не осталось ли где напряжения. И если найдешь — расслабься на выдохе. Почувствуй, как отдыхает каждая мышца, каждая клеточка и с каждым выдохом ты становишься все спокойнее и спокойнее.

А сейчас произнеси про себя: «и-и-и». Отметь, что еще лучше расслабились мышцы живота. Теперь вспомни и произнеси букву «т» — и почувствуй еще большее расслабление диафрагмы, мышц груди, спины. Сделай это 2-3 раза.

И еще одна буква — «п» — поможет полнее расслабить мышцы рта, гортани, губ, языка. Произнеси ее про себя 2 раза. Не торопись. Почувствуй, как расслабились названные мышцы. Язычок слегка коснулся неба, и вибрации его прекратились.

Голова теперь полностью свободна от мыслей. Все тело находится в состоянии расслабления, покоя, комфорта, в состоянии гармонии и защищенности. Побудь в этом состоянии минутку-другую и представь графический образ этого состояния. Как твое состояние покоя можно нарисовать? Может, оно выглядит как точка или волнистая линия? А вдруг оно походит на лепестки твоего любимого цветка?

Представь в цвете зрительный образ покоя и комфорта. Как он может звучать? Какой у него запах, вкус? Сохрани это состояние, побудь в нем как можно дольше.

Оставаясь в состоянии покоя и комфорта, открой глаза. Прислушайся к себе, к организму. Вспомни, когда в последний раз ты чувствовал себя так спокойно, хорошо. Нарисуй на небольшом листочке бумаги твой образ покоя и положи листочек в карман, кошелек или косметичку — так, чтобы при необходимости было легко достать этот рисуночек. В будущем он будет играть роль своеобразного ключика для вхождения в покой, для выхода из состояния напряжения, стресса.

Еще раз закрой глаза. Осмотри себя внутренним взором. Внимание сосредоточь на выдохе. Вспомни образ покоя и комфорта, его вид, цвет, запах, вкус, звучание. Полное расслабление. Про себя от первого лица произнеси ключевые формулы настроя на работу (настрой 1). Лучше всего их предварительно записать на магнитофоне в сопровождении хорошей, спокойной музыки и слушать в состоянии покоя.

Я сильный и волевой человек.

Я начинаю серьезную работу по восстановлению своего здоровья и зрения.

Каждый день я продвигаюсь вперед.

Я знаю закон успеха: настойчивость ведет к победе.

Я беру ответственность за свое здоровье, за свое зрение на себя.

И я добьюсь успеха — отличного здоровья и зрения.

Первые шаги вселяют в меня уверенность.

Ничто не сможет помешать восстановлению моего здоровья, зрения.

У меня растет работоспособность.

У меня прекрасное настроение.

Я радуюсь жизни.

Зрение! Прозрение! Жизнь!

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию