Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпускаем обиды





 

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны. Все равно прощайте им. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно. Все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть. В конце концов, вы сами убедитесь, что все это – между вами и Богом. Все равно это никогда не было между ними и вами.

Мать Тереза

 

После встречи с внутренним ребенком и изменения родительских посланий и установок важно освободить свою душу от обид. Особенно, если речь идет об обидах на самых близких людей – родителей, бабушек или дедушек. Очень часто с такими обидами родом из детства люди живут не просто годами или десятилетиями, а всю свою жизнь. Груз обид, накопленный в душе, является источником напряжения, а как результат – хронического напряжения и многих болезней. Отдельное значение имеет обида для людей с избыточным весом. Кроме того, что она является фактором риска развития сердечно‑сосудистых заболеваний, неосознаваемая обида провоцирует аппетит и способствует набору лишних килограммов. Не освободившись от обиды, очень трудно сбросить вес (и уж тем более – сохранить достигнутый результат). В следующем задании мы с вами будем отпускать обиды.

На выполнение этого задания обычно уходит двадцать‑тридцать минут. Вспомните, пожалуйста, за что вы обижаетесь или сердитесь на своих близких. Что вы им никак не можете простить? Возьмите лист бумаги и напишите на нем подробный список своих обид или претензий к близким. Особое внимание уделите тем обидам, которые идут из детства. Как вам кажется, имеют ли эти обиды или претензии отношение к вашему избыточному весу? Если да, то какое? Как вы думаете, если вы освободитесь от груза обид, что это изменит в вашей жизни? Изменится ли ваше отношение к себе? К другим людям? Как это поможет вам сбросить вес? Ответьте мысленно на эти вопросы.

Далее задание можно выполнять с закрытыми или открытыми глазами. Представьте себе своих «обидчиков»: маму, отца, бабушек или дедушек. Возможно, кого‑то из них уже нет в живых, с кем‑то вы давно не виделись – это не имеет значения. Пусть все они сейчас мысленно окажутся рядом с вами. Выбирайте по очереди каждого и начинайте мысленно говорить ему о своей обиде. Старайтесь не кричать и не переходить на личности, говорите только по сути ситуации, не используйте выражения типа «ты всегда» или «ты никогда».

После этого поменяйтесь местами со своим обидчиком. Например, станьте на короткое время своей матерью или своим отцом. Попробуйте вжиться в этот образ, ощутить их чувства. И ответьте себе от их имени. Попробуйте с их позиции объяснить, почему они так вели себя по отношению к вам. Скажите то, о чем они, быть может, всегда молчали. Докажите себе с их позиции, что они любили вас, как умели и как могли, воспитывали или наказывали в силу своих принципов, возможно, ошибочных. Ведь они не идеальны и так же, как и все, имеют право на ошибки. Искренне попросите от их имени прощения у себя самих, даже если они, на ваш взгляд, никогда бы этого не сделали.

Теперь снова поменяйтесь местами и станьте собой. Вспомните, что вам только что сказали. Принимаете ли вы эти объяснения? Готовы ли вы простить самых близких и дорогих людей? Ведь ближе них у вас никого нет. Будете ли вы настолько великодушны, чтобы отпустить обиду и даровать прощение? Выбор за вами. Мудрецы считают, что прощение и освобождение от обиды в первую очередь нужно не тем, кто вас обидел, а вам самим. Прощая, вы отпускаете тяжесть и обретаете легкость, свободу и покой. Поэтому в самых тяжелых случаях «обидчику» можно ответить: «Я прощаю тебя ради себя самого».

 

Date: 2015-09-03; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию