Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстернальное пищевое поведение





 

Экстернальное пищевое поведение – это прием пищи в ответ на внешние раздражители: вид красиво оформленного блюда, изысканный запах, неповторимый вкус (если вы уже попробовали), звук (например, разворачиваемой шоколадки или фантика конфеты). Это также прием пищи за компанию или в других ситуациях, когда перед искушением едой «невозможно устоять». Зная об этой особенности людей, в гипермаркетах, например, вытяжку из пекарни поворачивают в зал: объемы продаж при этом возрастают в несколько раз. Разве

можно равнодушно пройти мимо такого запаха и не купить хотя бы маленькую свежую булочку? Важной особенностью во всех случаях экстернального поведения является отсутствие голода. Люди едят не потому, что голодны, а потому, что им хочется, потому что проснулся аппетит.

Представьте себе такую ситуацию. Вы только что пообедали, возвращаетесь в офис, а там коллеги торт разворачивают, чай пить собираются. Вы не голодны, но разве откажетесь? Или в ресторане. Пока вы съели первое блюдо и готовят второе, вы понимаете, что уже сыты. Но второе‑то принесут, вы же сами его заказали и оплатили! А потом и десерт. Оставите? Съедите? Тут и экстернальное поведение включается, и борьба мотивов, и жадность – «что оплачено, то мое». А результат обычно один: вес продолжает набираться…

Важным свойством еды является ее способность доставлять удовольствие. И здесь нас с вами подстерегает серьезная опасность. Ведь еда является ультраскоростным заменителем практически всех удовольствий. И она способна быстро и незаметно вытеснить из нашей жизни многие другие удовольствия, для получения которых нужно иметь время, силы, деньги, а тут, как говорится в рекламе, «съел – и порядок». И никто из близких не будет вас порицать, если вы регулярно будете радовать себя вкусненьким. Вы же не напиваетесь, не употребляете наркотики, а просто наедаетесь. И в этом‑то весь подвох. По данным исследователей, еда у людей, имеющих избыточный вес, занимает до 80–85 % от всех возможных удовольствий: общение, хобби, спорт, секс, сон и многое другое. Как говорится, на оставшиеся 15–20 % ни в чем себе не отказывайте…

Если говорить о других психологических особенностях людей с избыточным весом, то по данным специальных исследований, таким людям свойственны высокая тревожность, низкая стрессоустойчивость, хороший интеллект, но при этом неадекватная самооценка, неуверенность в себе, подавленность, склонность к тревожно‑депрессивным реакциям. С помощью практических приемов, описанных в этой книге, мы с вами попробуем справиться, насколько это возможно, с теми неприятными психологическими особенностями, которые вы у себя обнаружили.

 

Date: 2015-09-03; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию