Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда уходит детство: выявляем и устраняем серьезные причины повышенного аппетита





 

Если хочешь управлять будущим – изучай прошлое.

Конфуций

 

Думаю, вы догадываетесь, что многие проблемы родом из детства. Особенно избыточный вес. Многие из вас вспомнят, как когда‑то мама или бабушка ласково говорили: «Кушай хорошо, расти большим и сильным», «Съешь все, порадуй маму». Или с другими интонациями: «Пока не доешь, из‑за стола не выйдешь», «Посмотри, твой братик все уже съел, а ты все ковыряешься». В этом же возрасте многие впитали и другие родительские послания, которые неосознанно продолжают влиять на нас до сих пор: «Еду нельзя выбрасывать», «Хлеб выбрасывать – грех» или «Все нужно доедать».

 

В моей практике был случай, когда женщина, имевшая избыточный вес, доедала хлебные крошки со стола. Я спросила ее, зачем она это делает. Оказалось, мама в детстве пугала ее: кто‑то из родственников умрет, если она не доест хлеб. Став взрослой, она поняла, что это неправда, но детский страх оказался сильнее, и она на всякий случай тщательно доедает каждый кусочек и каждую крошку хлеба. И набирает вес.

 

Именно в детстве в каждом из нас закладывается основа жизненного сценария: мы неосознанно списываем его с поведения самых близких людей, которые нас окружают – родителей, бабушек, дедушек или опекунов. А потом, став взрослыми, удивляемся, откуда в нашей жизни появляются проблемы, которых нам очень хотелось бы избежать и которые очень напоминают проблемы близких из далекого детства. Например, кто‑то внезапно обнаруживает, что ведет себя так же, как и его вечно недовольная мать, но уже по отношению к своим детям. А ведь настрадавшись от этого в детстве, обещал себе, что его дети никогда с таким не столкнутся… Кто‑то обнаружит себя замужем за алкоголиком, несмотря на данную себе когда‑то клятву выйти замуж только за трезвенника, чтобы не страдать, как страдала несчастная мать от пьянства отца…

Даже если вы сейчас поняли, откуда взялись ваши проблемы, не расстраивайтесь: ученые доказали, что жизненный сценарий при желании можно изменить. Важно осознать в своем поведении родительские послания, наметить для себя новый план жизни и следовать ему. Именно этим мы с вами и займемся. Но все по порядку.

Сначала нам с вами предстоит выполнить очень важную работу: мы отправимся в ваше детство для того, чтобы найти и изменить некоторые родительские послания, а также другие детские переживания, которые влияют на вашу жизнь. Перед выполнением этого задания можно полистать альбом со своими детскими фотографиями.

Останьтесь наедине с собой и позаботьтесь о том, чтобы вас ничего не отвлекало. На выполнение этого задания обычно уходит около двадцати‑тридцати минут. Не торопитесь. Старайтесь выполнять каждый шаг как можно тщательнее.

 

Закройте глаза и представьте, что вы оказались в доме своего детства. Вспомните, как он выглядел. Наполните его запахами из прошлого. Может быть, запахом маминых или бабушкиных пирожков или свежего хлеба? Добавьте звуки. Вспомните, как скрипели половицы под вашими ногами. Вспомните, как звучал голос мамы или бабушки, когда они звали вас обедать. Как они вас называли? Мысленно окажитесь в своей детской комнате. Там все так же, как раньше: ваши игрушки, книжки, которые вы когда‑то очень любили, ваша кроватка.

Вспомните свою любимую игрушку. Попробуйте мысленно взять ее в руки и почувствовать, как вы прижимаете ее к груди. Как ее звали? Брали ли вы ее с собой в постель, когда ложились спать? Вспомните свою любимую сказку. Может, вы просили маму почитать ее на ночь? Или, уже умея читать, сами забирались с книжкой на кровать и разглядывали картинки?..

Вспомните своих самых первых друзей. Как их звали? В какие игры вы с ними играли? Мысленно окажитесь с ними в своем дворе. Пусть деревья там снова будут большими. Вспомните, как вы спрятались, и вас долго искали. А может быть, вы хранили от всех самый важный секрет? Или у вас была любимая собака или кошка?

Теперь мысленно окажитесь у новогодней елки. Вспомните свой новогодний костюм на утреннике. Представьте, как вы ждете подарок. И вот, наконец, вы его получаете. Ощутите радость или восторг. Вспомните, что вам тогда подарили. И запах мандаринов…

Вспомните первое сентября в первом классе: у вас в руках огромный букет, ранец или портфель. Кто вел вас за руку в школу? И кто встречал? Вспомните свою первую учительницу. Как ее звали? Как звучал ее голос? Представьте парту, за которой вы сидели, своего соседа или соседку. Как его звали? Мысленно окажитесь у доски. Вспомните ощущение мела в своей руке и напишите на доске простой пример. Ощутите запах школьных учебников. И шелест страниц. Представьте вид из окна класса. И школьный двор. Может, вы любили бегать на переменках? А помните ли вы, как звучал звонок?

Вспомните, о чем вы мечтали, когда были маленькими. Кем хотели стать, когда вырастете? Что вы думали о себе, о других людях и о жизни в целом? Чего вы боялись? Какие вам снились сны? Позвольте себе еще на какое‑то время окунуться в эти или другие детские воспоминания, а потом вновь станьте взрослыми и посмотрите на себя в детстве со стороны.

Представьте, что вы снова оказались в доме своего детства или в своей детской комнате. Только теперь вы останетесь взрослым и будете наблюдать все со стороны сквозь приоткрытую дверь. Вы увидите маленького ребенка лет пяти‑семи, и узнаете в нем себя. На нем та же одежда, что была у вас когда‑то, а к груди он прижимает свою любимую игрушку. Послушайте, что говорит ему мама. Может быть, она чем‑то недовольна? Как она называет ребенка? «Солнышко»? «Зайчик»? Или «тупица», «недотепа», «дрянь»? Что она говорит ребенку о нем самом? «Ты у меня самый лучший, самый любимый, самый красивый» или, может,

«Ты беспомощен», «У тебя руки не из того места растут», «Посмотри на себя: кому ты такой нужен»?

А что говорит отец? Бабушки, дедушки? Они гордятся вами, а может, жалеют вас или даже стыдятся? Что говорят этому ребенку, начиная со слов «Ты должен…»? Что они говорят ему о других людях? Каковы, на их взгляд, другие люди: добрые или злые? Можно им доверять? Или их «нужно опасаться», «быть начеку», «избегать»? Что говорят этому ребенку о мире, о жизни? «Жизнь прекрасна» или «Жизнь несправедлива», «Жизнь – это борьба»?

Послушайте, как этого ребенка учат тому, что «никогда нельзя делать». Может, не совершать определенных поступков? Или не открывать перед другими своих чувств? Говорят ли ему, что он должен всегда быть самым лучшим или первым? Сравнивают ли его с другими детьми не в его пользу? Послушайте, как мама или отец говорят о том, что «обычно случается с людьми вроде тебя».

Посмотрите на то, как этого ребенка учат вести себя за столом. Что ему говорят? Что запрещают? А что, напротив, заставляют делать? Как родители реагируют на просьбы, уговоры, мольбы? Разрешают ли ребенку что‑то оставлять на тарелке? Или заставляют все доедать? Как его наказывают за непослушание? Справедливы ли эти наказания? Посмотрите со стороны на реакцию ребенка на запреты, приказы или наказания родителей. А может, его, напротив, поощряли едой? Баловали чем‑то особенно вкусным? Перекармливали сладостями, превращая еду в источник удовольствия? Посмотрите на это глазами взрослого человека со стороны.

А теперь мысленно подойдите к этому ребенку (к себе в возрасте пяти‑семи лет) и загляните ему в глаза. Почувствуйте, что у него на душе. Быть может, в его маленькой детской жизни были моменты, когда ему не хватало любви, тепла или заботы? Может быть, его не брали на руки, не прижимали к себе, говоря ласковые слова и гладя по голове? Может, ребенок только всем мешал или был обузой и очень переживал из‑за этого? Или же у него никак не получалось быть лучше тех, с кем его сравнивали, и он решил, что недостоин любви?

Часто бывает, что в жизни маленького ребенка есть моменты, когда ему очень больно, очень страшно или просто очень одиноко. Подумайте, не было ли таких моментов в жизни этого ребенка. Как он смотрит на вас? Знаете ли вы, чего бы ему больше всего сейчас хотелось? Если захотите, вы можете сейчас подойти поближе и обнять этого ребенка, прижать к себе, взять на руки и почувствовать, как он прижмется к вам. Можно даже представить, как бьется его маленькое детское сердце рядышком с вашим.

Окружите его своей любовью и заботой, ведь ему этого так не хватает. Пусть он почувствует, что вы всегда будете о нем помнить и любить его, никогда о нем не забудете, никогда не предадите и не бросите. А потом расскажите ребенку о нем и о себе, о других людях и о мире так, как вы считаете нужным. С высоты своей взрослой мудрости научите его новому отношению к себе самому, к другим людям, научите новым правилам жизни. Расскажите ему о том, как полюбить себя, как стать уверенным и счастливым. Особое внимание уделите исправлению родительских посланий и установок в отношении еды.

Дайте ребенку свое разрешение на подобные изменения, поддержите и похвалите его. Пробудьте вместе столько времени, сколько необходимо. А потом с легкостью на душе ненадолго попрощайтесь, пообещав, что часто будете приходить в гости. Ощутите, как с души как будто ушла гнетущая тяжесть.

 

Возвращайтесь в свою комнату и открывайте глаза. С какими чувствами вы сейчас вернулись? Важной ли для вас была эта встреча? Будете ли вы навещать этого ребенка еще?

 

Date: 2015-09-03; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию