Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные причины избыточного веса





 

Список социальных причин переедания поистине впечатляет. Достаточно только вспомнить, сколько праздников, традиций и ритуалов в нашей культуре связано с едой. Еда выступает средством общения в деловых и дружеских контактах: вспомните, где проводятся переговоры, чем заканчиваются семинары и конференции, куда мы приглашаем друзей, с которыми давно не виделись. Встречая гостей, мы в первую очередь ведем их за стол. Представьте, что к вам пришли родственники, а вы их даже чаем не напоили. Что про вас подумают? А если вы, находясь в гостях, откажетесь от еды (даже по уважительной причине), то окажетесь центром всеобщего внимания. Ведь так не принято. Поэтому если вы приняли решение сбросить вес, вам нужно заранее научиться противостоять подобным провокациям и быть готовым легко парировать любые вопросы на эту тему.

Для родителей еда зачастую служит средством проявления любви к своим детям: даже если те уже взрослые, родители всегда стремятся их повкуснее и побольше накормить и очень обижаются, если дети «плохо кушают». Ведь многим родителям трудно по‑другому проявить заботу или выразить свои чувства. А дети, в свою очередь, стремятся не обидеть родителей и съедают все, даже когда не голодны. Что же делать? Ответ прост: вы не обидите родителей, если попросите их дать вам еду с собой, пообещав им, что вы обязательно все попробуете.

 

В нашей культуре многие пословицы и поговорки отражают неправильное отношение к еде. Например: «Ешь, с еды не околеешь», «Все полезно, что в рот полезло» или «Пусть лучше лопнет плохой живот, чем пропадет хорошая еда». Либо пресловутое «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». В русском языке есть целый ряд устойчивых выражений, связанных с избыточным весом: «Хорошего человека должно быть много», «Весомый человек», «Большой человек» и т. д. Все это говорит о том, что социальные истоки проблемы избыточного веса уходят в далекое прошлое.

 

Самую важную роль социальные факторы начинают играть при снижении веса. Тут‑то и начинаются саботажи и провокации со стороны вашего окружения. При этом кто‑то с самыми благими намерениями хочет «спасти вас от голодной смерти», ну а кто‑то вовсе не желает, чтобы вы становились стройными и красивыми. И те и другие будут пытаться вас накормить. О том, как этому достойно противостоять, мы с вами еще поговорим.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию